F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Это не совсем так.
    Я периодически сравниваю теплый пол и теплый плинтус. И прихожу к мнению, что теплый плинтус технологичнее.
    Если я утеплил пол ИЗНУТРИ дома насколько это возможно, ну например, насыпал на пол 0,5 м керамзита и сверху сделел бетоннную стяжку, то таким образом теплопотери через пол сведены к необходимому минимуму.
    И особого дискомфорта от такого пола я испытывать не буду. :)
    А теплый плинтус это по-сути есть опущенные максимально низко радиаторы.
    И так как в случае с теплым плинтусом я не бетонирую трубы с теплоносителем (как в теплом полу), то такая конструкция обогрева максимально ремонтопригодна.
    Вот если вдруг потечет труба в теплом полу, то что я что буду вскрывать весь пол?
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    1. Интересно, а с радиаторам при плиточном покрытии НП (неотапливаемого пола:)]) летом как то по другому что ли у Вас? Ногам, видимо, гораздо теплее и комфортнее :)]. Особенно учитывая отсутствие под полом утеплителя, на чем Вы старательно настаиваете (в разделе про энергоэффективность!:)]). Желаю, Вам не кашлять!...
    2. Если Андрей А.А. всю свою любознательность и сверхактивность обратит на изучение современных рекомендаций по утеплению любых зданий безотносительно системы отопления, то он там обнаружит то, что он называет "сверхутеплением" пола. Это делается для того, что бы не отапливать окружающее пространство и экономить энергоноситель (это про ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ), и чувствовать себя более комфортно...
    3. Иногда через акцентирующие "слоганы" до неспециалистов лучше доходят прописные научные истины. Но это не про Вас...


    При отоплении теплыми полами зданий утепленных не хуже СНиП этот результат почти стандартный. Обычно в холода - до 40 Вт/м2. На время разгона инерционной стяжки теплого пола так же влияет максимальная мощность источника тепла, а вашем случае она, по моему, весьма мала.


    Насколько я понимаю, эти Ваши сравнения - виртуальные.
    Причем здесь ТЕХНОЛОГИЧНЕЕ? А я скажу что это не так или, что теплый пол ДЕШЕВЛЕ и МОЩНЕЙ. И КОМФОРТНЕЙ. И ЭКОНОМИЧНЕЙ в эксплуатации, т.е. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЕЙ.
    Применение керамзита в качестве утепления (0,5 м)?? Без комментариев. Дело вкуса. Но утеплять пол контактирующий с грунтом надо всегда.
    А чего ремонтировать в водяном теплом полу? Чего ради труба ТП "потечет"? С какого перепугу? Что станет с качественной полимерной трубой на низких температурах и низком давлении? Соединений нет. Здание быстрее развалится за 200-300 лет! Тем более сейчас все чаще и чаще те-же радиаторные разводки делают в стяжке пола. А если какой либо вандал УХИТРИТСЯ повредить трубу ТП просверлив ее, например, то ремонт такой же как и с любой трубой в стяжке - пресс-фитинг.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Ed-74, у нас есть ошибка в расчетах.
    А "специалисты" по отоплению, вместо пустого рекламного трёпа должны были ее найти. Конечно, если бы были состоятельны в простейших расчетах...
    Ошибка простая - мы не досчитали до конца...
    Мы получили 2,1 кВтчаса энергии накопленной/отдаваемой Вашей плитой при изменении Т на 1 градус.
    Но! Плита-то у Вас была нагрета, предположительно, до 30 градусов, а остывала потом примерно до 20!
    Таким образом, Ваш дом, после переключения с ОП на радиаторы получал от плиты дополнительно 21 кВтчас энергии. Причем, это - теоретический минимум, поскольку нагревалась не только плита, но и все ее окружение, включая нижнюю часть стен, цоколь и то, что под плитой.
    Таким образом, этот 21кВтчас (а то и все 30) уже приближается к Вашим измеренным - 50-100 кВтчасам в сутки. А это значит, что моя методика про экспоненты как раз поможет Вам не только вычислить разницу в энергозатратах между радиаторным и польным отоплениями, но и, возможно, поможет понять степень утепления пола и близлежащих конструкций - цоколя, отмостки и т.д.
    Желаю удачи и ждем результатов!:):hello:
     
  4. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    А вы сравнивали теплый плинтус и теплый пол в реальности? :)
    Расскажите подробности...

    Лично у меня к теплому полу нет сильных претензий, кроме неудобства ремонта и некоторых особенностей эксплуатации.
    Например, не очень понимаю каким образом из горизонтально уложенных в полу труб выводится воздух, который будет там неизбежно присутствовать?
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Нет, до реальности не доходило, потенциальных пользователей всегда останавливала цена теплого плинтуса (и недостаточная мощность). Все обещанные достоинства теплого плинтуса - элементарно реализуются ТП. А большая поверхность излучения ТП как отопительного прибора автоматически определяет большую энергоэффективность и потенциальную мощность. Повышенный комфорт - бонусом.

    Я давал ссылки на материалы по теплым полам несколько выше. На коллекторе теплого пола имеется воздухоотводчик, находящийся выше труб ТП.

    Ну а про ремонт я уже написал. Уж что там сложного и непонятного... В ТП минимум соединений и "ломаться" в нем нечему...
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Движением воды, если трубы действительно уложены горизонтально...
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)]:)]:)]:)] Не смотря на постоянные простейшие ошибки некоторые продолжают считать себя "состоятельным" в расчетах. Но наконец то дошло! Но про это было написано ранее и не Вами. Да и на методику про экспоненты автору темы лучше не отвлекаться. А надо нагреть один раз плиту ТП и не отключать ее от источника тепла.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    А вот это - ложь! Расчеты проводили только Ed-74 и я. А Вы только трепались!
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А я и не собираюсь здесь заниматься инженерными расчетами. Наша задача была ПОМОЧЬ найти истину. С Вашей помощью мы к ней приближаемся...
     
  10. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Я не считаю это ошибкой, поскольку я считал на 1 градус. И держал в уме что при остывании на 10 градусов будет 21кВт*ч, но это не много при потреблении в 80кВт*ч за вчерашние сутки
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Эд, это много, т.к.:
    Если при цикле измерения, скажем, сутки - полами и сутки радиаторами, то у Вас за сутки полами пол как раз только-только успел нагреться до 30оС и Вы после этого сразу переходили на радиаторы, которым "дарили" эти 21 кВтчас, то, я думаю, что эти 21 кВтчас правильно использовать в расчетах дважды - и вычесть из потребления ОП и добавить к потреблению радиаторами. Итого - разница - 42 кВтчаса.
    А если учесть, что наш 21 кВтчас это - теоретический минимум, то как раз Ваша разница в 50кВтчасов и получится...
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Браво, Андрей! Разум восторжествовал! Теперь автор темы пусть бросит считать. Попытайтесь нагреть плиту и оставьте ее в покое дней на пять-семь не отключая от нагревателя. И все станет понятнее...
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо, евраз. Только не понятно почему Вы многократно пытаетесь отговорить автора от продолжения измерений и расчетов?
    Правильные измерения никогда вреда не принесут.
    Или Вы боитесь, что в результате измерений будут неудачные для ОП выводы?:)]
    Автору как раз совершенно необходимо их провести - чтобы определить качество утепления пола и всего остального в районе пола. А то ведь он думал это делать по скорости таяния снега...:)
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Я боюсь, что к окончанию требуемых Вами измерений измерений автор замерзнет:)]
    Я надеюсь, что после успешного выхода системы напольного отопления из режима разгона за неделю автор все и сам поймет, и сделает выводы диаметрально противоположные Вашим. И уже после этого пусть развлекается ненужными ему измерениями и сам доказывает Вам, что Вы заблуждались в своем упорстве...


    Я и говорю, не надо формул, надо смотреть на э/счетчик (по итогам периода).:)]

    P.S. Но Андрей А.А. пусть пока продолжает считать (все равно что). Это ему жизненно необходимо. По результатам 2-х недельных испытаний он может обобщить результаты автора.
     
Статус темы:
Закрыта.