F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Да, дискуссия вдохновила человека на ПЕРВОЕ сообщение на форуме. Фантастика! Но расчеты Пеллеткола его не убедили, к моему сожалению :)]...
    ЗЫ. Наверное экономил на утеплителе и на окнах. Счел типовую общепринятую теплоизоляцию в соответствии с требованиями СНиП "избыточной", видимо. Не думали как другие обладатели ТП живут без радиаторов и проблем подобных Вашим?...
     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Ну вот! Это Вы только теплопотери на окне более-менее поточней посчитали, - и уже имеете 10% экономии...
    А если правильно пересчитать по всему пути...
     
  3. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Пункт два справедлив если подача выше температуры конденсации!!!
     
  4. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    Mad_dog

    ну так давайте цифры
    Iosich

    10% не окна , а общая разница с учетом -2 градусов )
     
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Если не трудно уточните, какой котел стоял, какой поставили и на сколько меньше он пожирает газа.[/quote]
    Там речь шла VALIANT, отличный брэнд!
    Присмотритесь к конденсационному котлу BUDERUS Logomax plus GB112-29-60, но он априори должен быть дороже. Работает при давлении газа в магистрали до 5мБар. У Вас на Украине очень сильное подразделение этой германской компании. Стоит дорого, но того стоит. В Ташкенте в 2006 году была суровая зима (-25С в городе держалось более 40 дней, в областях ночью падала температура ниже -30С). В городе резко упало давление газа в магистрали. Все котлы встали, были разморожены большие объекты. И только конденсационные котлы работали без проблем, не выдавая, конечно же, номинальной мощности, но никто и не замерз.
     
  6. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ок.Возмём тариф день-3 р. ночь 1 р. (точнее не знаю) К примеру дом потребляет 5 квт в час. Итого (8ч.*5квт*1р=40р) +(16ч*5квт*3р=240р.)=280 р. в сутки. Вариант 2 (120 квт* 1р)=120 р.в сутки. 280-120=160/280*100=57 % економии. пересчитал)))
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)]:)]:)]:)]:)]:)] Мужики! Нет слов! Жириновский отдыхает! Я со смеху катаюсь уже....
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Дык, и я о том же!
     
  9. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Там речь шла VALIANT, отличный брэнд!
    Все котлы встали, были разморожены большие объекты. И только конденсационные котлы работали без проблем, не выдавая, конечно же, номинальной мощности, но никто и не замерз.[/quote]

    Это человек меня цитировал, я подразумевал котел Vaillant eco tec 24кВт. По поводу давления как раз рекомендовать его не могу, я живу в конце тупика, предпоследний на газовой трубе, в морозы естественно давление падает и котел может отключиться. Выбрал данную модель потому, что развита сервисная сеть, хотя рядом представительство Wiessmann есть, но очень зажравшиеся хари, ничего не имею против их продукции но с менеджерами общего языка не нашел. По итогам эксплуатации Vaillanta снова его бы я не брал, кто то на форуме сказал - это все равно, что на Мерседесе по проселочным дорогам быстро ездить, взял бы модель попроще к давлению газа и напряжению менее прихотливую, у меня напряжение 165В, стабилизатор Volter пришлось ставить а они ох и недешевые.

    Тот же Vaillant - turboTEC pro VUW INT 242, только без конденсационного режима.
     
  10. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    Mad_dog

    при чем тут ваш электропол? умножте ваши киловаты на стоимость мощности 1 киловата газа и сравните

    gnn

    ну так а до этого какой у вас котел был?
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Просто, он у меня маленький...:aga: Стяжка 4-5 см на площади 20 м2. Фигня какая-то
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Это человек меня цитировал, котел Vaillant eco tec 24кВт. По поводу давления как раз рекомендовать его не могу, я живу в конце тупика, предпоследний на газовой трубе, в морозы естественно давление падает и котел может отключиться. Выбрал данную модель потому, что развита сервисная сеть, хотя рядом
    представительство Wissman есть, но очень зажравшиеся хари, ничего не имею против их продукции но с менеджерами общего языка не нашел. По итогам эксплуатации Vaillanta снова его бы я не брал, кто то на форуме сказал - это все равно, что на Мерседесе по проселочным дорогам быстро ездить, взял бы модель попроще к давлению газа и напряжению менее прихотливую, у меня напряжение 165В, стабилизатор Volter пришлось ставить.[/quote]

    ВИСМАН - это у них такой "корпоративный" стандарт, насаждаемый повсюду в миру. У нас они говорят, что ближайший их конкурент это Будерус. И пальцы, как обычно, веером.
     
  13. eugineos
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    12

    eugineos

    Участник

    eugineos

    Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Оренбург
    Проиронизировали по поводу моего первого сообщения- ок! Но я просто пароль забыл и решил заново зарегиться.
    На утеплителе как раз не экономил. У меня квартира 42 кв. - три стены - соседние квартиры и проходит труба центр. отопл., поэтому отопление (вместе и тп по всей площади и радиаторы) включаем только на ночь. За день окна охлаждаются и при общей темпратуре - 26 гр. - а между закрытыми жалюзи и окном полметра холодного воздуха. Думаю если топить без перерыва, такого бы не было, но было бы очень жарко..

    Теперь по теме: я не вдавался в расчеты, но по-моему мнению, радиаторы эффективнее для обогрева одного и того же помещения (но не для комфорта) процентов на 5-10%., чем постоянно включенный тп..
     
  14. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    :)] Господи помоги нам в этой нелегкой битве- еще один с квартирой, тоже наверно на 10 этаже, еще и труба центр. отопления через нее проходит, поэтому полы и так теплые и включаем их только на ночь. мама дорогая роди меня обратно! :)] :)]:)]:)]ПОЭТОМУ РАДИАТОРЫ ЭФЕКТИВНЕЕ! :)]:)]:)]

    Жалко нет смайлика где он об стену бошкой фигачится! :)]:)]
     
  15. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    :)] а вот интересно, всем известный факт что вода в умывальнике закручивается в воронку, при том в разных полушариях в разную сторону, в какую сторону закручивать ТП для уменьшения сопротивления?
     
Статус темы:
Закрыта.