F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Хотя и EVRAZ в этой дискуссии и оппонент мне в части экономики проекта, но я бы хотел вставить свои 5 копеек по поводу конденсационных котлов.
    Конденсационные котлы экономичнее традиционных примерно на 20 процентов, об этом можно узнать и у специалистов компаний-разработчиков и просто из опыта монтажников, опросив их , если такая возможность имеется. Поэтому при всех прочих условиях конденсационный котел даст именно высокий КПД при теплых полах, так как при этой технологии можно добиться максимального понижения температуры обратной линии, что "всполыхнет" бурную энергию конденсата в котле, которую он "вылавливает" в виде дополнительной энергии, превращая его "попугайную технологию" со 109 % КПД. Расчет КПД у конденсационного котла - часто задаваемый вопрос хозяевам такого расчета при всевозможных семинарах. С точки зрения, линейного осмысления закона сохранения энергии- эта методология расчета КПД именно "попугайная".
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Теплые полы....А в лютый мороз...ПЕЧЬ!!!! Дровяная...:super:
    ...Радиаторы из другой оперы...:( Это высокотемпературные обогреватели....Для них надо 75-85 гр. температура...* специалисты скажут точные параметры*...А для ТП...29-30....
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да хоть бы и 99,99%. Это не значит, что остальные должны плясать под их дудку. А в обустройстве ТП ВСЕ должны равняться на свой климат. Почему-то совершенно естественно для расчёта утепления стен и мощности отопления принимать во внимание температуру самой холодной пятидневки, но конструкция ТП, почему-то, практически не претерпевает при этом никаких изменений.
     
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Об этом и говорят "темные" специалисты Buderus нам на семинарах. Эти же германские ребята дают такие же рекомендации и настоящим туркменским заказчикам (это я сейчас без иронии говорю), которым не надо учитывать стоимость природного газа по причине его практической бесплатности. Это справедливо и касательно дизельного топлива для этой солнечной страны.

    Опять двадцать пять! Вы любитель чистого искусства? Вроде как в европейской стране живете: или у Вас не слышали про эффективные радиаторы с медным теплообменником бельгийского производителя ЯГО, в которых теплоносителем в 35 градусов можно добиться в комнате 27С? Плевать на цену вопроса, мы же здесь собрались все сплошь эстеты с голубыми яйцами...
     
  5. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Прошу прощения, может я не понял вашего вопроса а при расчете необходимого утепления термокалькулятор не учитывает регион проживания? Тот же термокалькулятор ведет расчет по самой холодной пятидневке, если не ошибаюсь у Виндера и Надежного термокалькулятор учитывает эти факторы.
    Вы предлагаете принять один стандартный тип утепления для России вне зависимости от того, где этот дом будет утепляться?
     
  6. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Почему не претерпевает?
    При расчете теплопотерь закладываются данные региона, качество утепления оограждающих конструкций, квадратура и кубатура помещений.
    Исходя из полученных результатов выбирается мощность котла и насосов, шаг раскладки трубы или количество и размер радиаторов. В разных регионах будут разные решения.
    Просто чем ниже температура на улице, тем больше придется пахать котлу и меньше обратки будет поступать на подачу через узел подмеса.
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ....Как бы, по-доброму, огрызнуться...:faq:...Когда ко мне или моим коментариям приплетают *голубизну*...Руки сворачиваются в кулак... А когда про голубые яйца...:close: то к кобуре...*Глок 19* ...и еще много чего ...
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Вот у меня стоит у стенки без дела пока простейшая модель конденсационного котла, точнее, отопительный прибор, использующий принцип конденсации. Это чугунная батарея, наполовину заполненная водой, с эл. ТЭНом на 1,5 кВт, вставленным в нижнюю пробку. Включаю в розетку, через некоторое время вода начинает кипеть, поднимается давление внутри, увеличивается Т* кипения, пар при этом конденсируется в верхней половине радиатора. Через полчаса батарея просто раскалённая, нечем померить температуру, но руку даже близко нельзя поднести. Соответственно, теплоотдача этого регистра тоже в 1,5-2 раза выше, чем у обычного водяного отопления. Но есть ли при этом какой-либо прирост энергии? Я думаю, нет. Т* радиатора увеличивается до тех пор, пока мощность ТЭНа меньше мощности теплоотдачи. И останавливается при их уравнении. Болше, чем способен выдать ТЭН, радиатор не отдаст.

    Я опять имею ввиду то, что обычно не учитывается увеличение теплопотерь от ТП в землю. Которое напрямую зависит от климата, а также от способа утепления фундамента и отмостки.

    Да, именно. ТП практически одинаковый.
     
  9. yuramer
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    26

    yuramer

    Живу здесь

    yuramer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Московская область
    Владимир, спокойно.. еще не время...))))))))
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Понял...:|::close:
     
  11. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я не хотел Вас обидеть, право! Это такой армейский слэнг, аллегория относительно безотносительной стоимости технического решения!:|:
     
  12. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Сейчас я наконец то понял почему у вас так быстро остывает теплый пол, попробую объяснить как всегда на собственном примере, у меня пирог ТП пола следующий:
    1. Пустотное перекрытие Терива - пустотелый керамзитовый блок залитый бетоном, общая толщина 240мм.
    2. ЭППС - внимание 30мм.
    3. Стяжка с трубами ТП - 6см.
    4. Под перекрытием неотапливаемый цоколь, все теплопотери церез перекрытие автоматически превращаются в отопление этого цоколя;), два гаража у меня там:|:.
    Регион Донбасс.
    Так вот такой пирог ТП в вашем регионе, я категорически делать бы не стал, вместо 30мм ЭППС, я заложил бы не менее 100мм.
    P. S. озвучьте свой пирог теплого пола?
     

    Вложения:

    • i.jpg
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Ладно...:|: проехали....:(
    ...Хотя и я в армии служил....Не помню этого сленга....:no: год призыва 1970... *Спорт рота*...Самбо...:|:
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вот мы пока и немного приблизились к реальной себестоимости данной технологии (ТП).
     
  15. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    А я думал вы мастер спорта по УШП:|:

    Какая связь между перекрытием Терива и ТП? У меня плиты перекрытия плотная застройка не позволила применить,Терива мне где то на 30% дороже плит обошлась:( По проекту у меня вообще заложено было воздушное отопление, могу этот проект подарить всем желающим:), как в анекдоте про Эстонца и ворону, не пригОдился:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.