F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Не умничай...:)] только по борьбе...*кандидат*...:(
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    ВВКУРЭ ПВО. г. Вильнюс. Батальон обеспечения. Призван после окончания 1 курса экономического факультета МГУ в 1987 году. Звучала в оригинале фраза так: "Орел с голубыми яйцами". Использовалась недалеким сержантом в контексте идеологического неприятия интеллегентности человека с образованием. :)]

    Я имел ввиду толщину теплоизоляционного материала и прочих нюансов. Даже учитывая наш регион (см. суть всей дискуссии).:|:
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...
    Блин...Отвлекаемся от темы !!! 14 дивизия ПВО...Ленинградского военного округа....г. Таллин...в.ч 70104...Ноябрь 1970-ноябрь 1972....
     
  4. altrov
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42

    altrov

    Рррр

    altrov

    Рррр

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов - на -Дону
    Сторонники ТП утверждают что это новые технологии.НЕ, не пахнет. Это вид комфортного обогрева
    и всеми вытекающими сложностями и особенностью котла, и экономии сжигания газа не вижу.
    А вот прогревать при длительных морозах кто успешнее справляется?
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Отвлёкся на несколько и дней..
    "...Ну Вы блин даёте..." сколько страниц нафигачили ...

    У меня конденсатник Бакси и радиаторы.При 0 градусов температура подачи 40С и обратка 30-32С
    В доме +18С.
    Сейчас похолодало.Поднял подачу до 50С.Сначала поставил 60С, но через 10-15 минут наступил Ташкент, срочно пришлось снижать.
    Дом ОЦБ 220 мм.Пирог пола конкретный, утеплителя 200 мм, но точный состав забыл, позвоню строителям пусть напомнят.

    ЗЫ Раз пошла такая пьянка...
    Ленинградский ВО , 271 гв.мотострелковая дивизия, Ленобласть пос.Сертолово - учебка,
    129 гв.мотострелковая пос.Каменка -войска, 87-89, тоже из "Горбачёвского" призыва, после 1-го курса института.
    Тоже не очень нас жаловали "интеллигенцию":no: но такого выражения я не слышал
     
  6. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Ночи всем)) я значит законы Стефана — Больцмана и Ньютона — Рихмана в памяти оживляю, а тут за день 5 страниц написали, как обычно без цифр. Специально для vicag64 посчитал процентное соотношение теплового излучения для вариантов теплый пол(удельная мощность взята 60Вт/м2, температура пола 27, температура ограждающих поверхностей 24гр(vicag вроде такую заявлял), степень черноты пола 0,8) = 24Вт/м2(40% от общей), и для радиатора(взял данные чугунной секции из нета, по современным как то не особо площадь производители указывают, 0,25м2, мощность 170Вт, температура 70гр, температура ограждающих - 20 гр, степень черноты также 0,8)= 76Вт(44%). Не хотелось бы обсуждать КПД лучистого отопления - уйти можно далеко и на долго, есть отдельные темы на этот счет, но утверждать что теплый пол - лучистый обогрев и поэтому он неэффективен в сравнении с радиаторами всё ж таки не надо.
    to vodopad: поправочку в один из ваших постов ( И про то, что процент экономии тем меньше, чем лучше утепление): процент не зависит от толщины утепления никак, а вот если выразить его в Вт(рублях, кубах газа, литрах топлива и тд), то конечно меньше.
    to all: вроде не раз заводился разговор про повышенные потери через окна при радиаторном отоплении, но подсчетов не видел, возможно вот такие данные помогут:
    температура над радиатором в районе подоконника
    честно, с таким вводными считать опасаюсь - ибо буду закидан бельгийскими радиаторами(правда без приведенных характеристик) и фотками чилинтано :)]
     
  7. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Прям шпиён, всё про всех знаю но ничего никому не скажу, думайте сами :)] а вот по комфорту и снижению температуры при тп, у меня несколько иное мнение: достигается он не только за счет наличия излучения и повышения температуры окружающих предметов (что присутствует в обеих системах так или иначе), а за счет более грамотного распределения температур(пресловутые ноги в тепле), тут можно удариться в физиологию, где в "туловище" должно быть теплее, где холоднее, но вот данный момент изучать просто не готов :)] тут основываюсь лишь на личных ощущениях что когда тепло ногам, то и сам не мерзну(ну в пределах разумного, в валенках и майке зимой дуба дам наверн :)] городские мы :)] ), есть, кстати, еще маленькое замечание по поводу вреда теплого пола и "традиций великорусских", у меня бабушка зимой когда печь топила - всегда в валенках щеголяла(вряд ли она в этом оригинальна), так вот если в такой валенок на ноге термометр засунуть, то там всяко не меньше 30 будет, в принципе при сравнении с полом - уже выход за нормы.
    ЗЫ: скан чет не открывается, ошибку форума выдает :faq:
     
  8. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Бабушка - не дедушка, заваленку не отремонтирует. А выражение: держи ноги в тепле! - именно, к одежде относится. Зачем ноги держать в тепле, если температура воздуха 20 градусов? И где холод для головы искать?

    Ну а одеваться следует выходя на улицу в холодное время.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я уже упоминал, 100 мм бетон по грунту, рубероид, 100 мм ППС, стяжка 40-50-мм. Этакий бюджетный вариант. :) Я думаю, мой ТП нельзя назвать экономичным... Еслибы я читал форум раньше, то заложил бы, минимум, 200 мм ППС. Но выход есть! Надо утеплять отмостку. В будущем году надеюсь завершить это дело!
    Ваш цоколь под ТП - это очень хорошо! При условии, что стены его, всё-таки, утеплены. Хотя, для Донбасса это может не иметь такого решающего значения.

    Да, конечно, это очевидно... Неправильно выразился. :|:

    Чем это аргументируется? Я согласен, в случае печи, ТТ котла, но в гораздо меньшей степени про газовые котлы. Ибо смысл, похоже, в потерях при переходных процессах. Электрочайник можно рассматривать, как модель инерционной системы? Он потребляет, только когда подогревает. От кипящего чайника тепла больше, чем от остывающего, но остывающий не кушает электричество... Как ни крути, везде тот же закон сохранения энергии, только другим боком.
     
  10. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    То же не уловил о чём Виктор. Если КПД котла, то да. Выгоднее жарить на максимуме в ТА, а от него забирать удобнее всего в низкотемпературный обогреватель. Тёплый пол или стену. А для электробойлера пофиг совершенно. Экономии от ТП практически никакой, в моём климате. Можно было бы рассматривать "энергоэффективность" в работе связки с ТА или ТН или чудо котлом с противоречащим здравому смыслу КПД. (если буржуйки чегунивые по 80% заявляют, то и 159 в принципе можно, художественное преувеличение-гипербола, а коммерчески рекламное-? , дешёвый манитофон с надписью 2000W никого же не пугают, Евраас правильно сказал, это дебилы для дебилов пишут). О вредности для здоровья говорить не стану, не знаю, не верю, и пофиг вобщем. Для комфорта да, особенно основываясь на "туалетном опыте". Делать тёплыми наружные стены, то же не считаю лучшим вариантом, повышая её температуру провоцируем повышенный теплоперенос.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Не очень понятно, что Вы считаете. Долю радиационной составляющей в общем потоке теплопередачи от отопительного прибора? Ну, так это и без подсчетов ясно, что более нагретое тело излучает больше и что интенсивность излучения от теплого пола (темп. поверхности 27 гр.) сильно проигрывает интенсивности излучения от радиатора (темп. 70 гр.). Термин "лучистый обогрев" от ТП заведомо лукавый и используется продавцами для привлечения покупателей некорректно. ТП в гораздо большей степени присущ процесс теплоотдачи через прямой контакт в воздух, а от него уже другим телам в комнате, чем собственно излучением. В этом смысле его удельное излучение в десятки раз проигрывает радиаторам, по формуле Стефана-Больцмана с Вашими температурными исходниками получается в 45 раз. Если площадь пола в комнате в 45 раз превысит площадь поверхности установленных в ней радиаторов, что очень маловероятно (площадь поверхности нагрева секции ЧМ2-100-500, например, составляет 0,2 м2), то только тогда можно будет говорить о том, что ТП перещеголял радиаторы по совокупному тепловому излучению.

    ТП интересен тем, что его нагретая поверхность имеет очень большую площадь и обычно находится в непосредственной близости от тела человека. По отношению к окружающей среде мы сами являемся нагретым объектом и тепловой комфорт для нас обеспечивается тогда, когда мы отдаем в среду не слишком много энергии. Лучевое взаимодействие с окружающими твердыми телами здесь может играть очень большую роль, поскольку воздух (если он относительно неподвижен), сильно препятствует теплообмену со средой. Именно благодаря лучевому взаимодействию близко расположенный к нашему телу пол, имеющий бОльшую температуру по сравнению с менее нагретыми стенами, и воспринимается как фактор теплового комфорта.

    То есть, когда манагер говорит о достоинствах ТП как преимущественно лучевого отопительного прибора, он делает подтасовку, спекулируя на наших физических ощущениях, возникающих от контакта с этим прибором. ТП на самом деле имеет лучевые преимущества не как отопительный прибор, а только как занимающий большую площадь и несколько более нагретый, чем остальные, твердый элемент окружающей нас среды.
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Стабилизатор надо ставить всегда и с ЛЮБЫМ котлом и лучше хороший. И какую нибудь защиту от импульсных перегрузок (наводки, сварка, грозы). Автоматика котла стоит дороже...

    Зато какие принципиальные выводы сделаны! :)]...
    Ну, хоть не туалет 1х1 м как у некоторых

    У кого тут теплый пол остывает за 2 часа?

    Еще пример дома отапливаемый теплым полом из Сибири. Описывается сырой дом с остеклением 40% от площади фасада, в стадии отделки. Выключили электрокотел в попытке экономить:
    "...Проведенный эксперимент показал, что зимой, при 24-градусном морозе, температура в неотапливаемом коттедже за четверо суток снизилась всего на два градуса..."

    Это была зима 2006, морозы стояли за -40*С,
    на 200 м. кв. работал электрокотел 12 кВт. Т. е. - 60 Вт/м2. Этого хватало даже в сыром доме (теплопотери выше примерно на 30%) .
    На следующий год поставили газовый настенный котел. В январе по расходу газа в среднем около 40 Вт/м2.
    В 2011 г. заменили на конденсационный котел.
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    У Вас проблема с котельной? На 20 000 м.кв! Скромно и между делом. Ох, Ох и Ох! Не удивительно, что проблема!...И специалисты -ТЕМНЫЕ... И в Ферганской долине - конопля... Смотрите осторожнее! А то еще больше "набарагозите" в этой котельной чем уже на форуме (уж не знаю под воздействием чего)... :):):)
    P.S. Люди которые вызывают у Вас неподдельное восхищение такими же перлами на форуме предпочитают водку...
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я вот то же об этом. Причем , абстрагируясь от физической природы происхождения тепла в системе отопления. нам тут утверждают, что при равном утеплении помещения ТП - это вечный двигатель. Хотя здесь уже был один трезвомыслящий товарищ, который сказал умную вещь о том, что если теплопотери в помещении известны, то фиолетово как их терять: посредством ТП или посредством радиаторной системы.
    Если продолжить тему про КПД конденсационного котла (с "попугайной" методологией его расчета), то все его преимущества практически одинаковы , что для ТП, то же самое и радиаторов, в которых также можно "уронить" температуру обратной линии, но это уже "чистое" искусство получится по цене. Конденсационные котлы - замечательные устройства, которые действительно чуток экономичнее классических котлов, но есть одно неприятное обстоятельство- их высокая цена и относительно невысокий срок службы по сравнению с чугунными их собратьями. К примеру, конденсационный котел Будерус на 60 кВт стоит порядка 5062 ЕВРО без системы управления и срок службы у него 20 лет, как заявлено заводом. Тот же чугунный котел Будерус с системой управления стоит примерно тех же денег в районе 4900 ЕВРО и служит более 50 лет. Произведя несложные арифметические расчеты, мы легко выйдем на стоимость обладания в год тем или иным котлом.
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вот и занимались бы философией. А то котельная... На 20 000 м.кв...:)] Зачем Вам это?
    У нас было перемирие?... А мы что ли воевали? Еще и не начинали... Я просто прошу подтвердить Ваши высказывания не философией, а документами и расчетами. Официальным мнением производителей на которых Вы ссылаетесь (я то знаю, что у Вас такого документа не будет). Что тут военного?...
    P.S. Но со стороны, конечно, почитать Вас приятно. Если бы, не технические ляпы, и то что можно счесть МАЛЕНЬКИМ бахвальстом.
     
Статус темы:
Закрыта.