F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Да какая угроза? Чем можно напугать местных сумасбродов... Так, рекомендация не пренебрегать первоисточниками....[/quote]

    А сумасброды - это все те, кто не признаёт преимущество полового отопления?
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Да какая угроза? Чем можно напугать местных сумасбродов... Так, рекомендация не пренебрегать первоисточниками....[/quote]
    .....................................................................................................................................................
    ...Только что поймал себя на мысли, что мне давно уже перестали в морду тыкать СНИПАМИ и др. устаревшими нормами...:)] по поводу УШП....!!! Видители, в России на это нет норм...Здесь это строить нельзя!!! Наверное и официальные структуры скоро нормы подберут...и какие-нибудь рекомендации придумают!!!:)] А то как, УШП -есть...а СНИПОВ -нет!!! Не отставайте господа из НИИ строительства,
    Хотя-бы наш продвинутый форум почитайте!!! :)]:super:
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не будет такой разницы. Для сравнения мощности излучения, в зависимости от температуры, берется температура в "Кельвинах", а не в "Цельсиях". Т.е. падение Т с 70'C до 27'С будет не в 2.59раза, а в 1,143...раза. И, соответственно, отличие в мощности излучения будет не в 45 раз (2,59 в четвертой степени), а всего в 1.71раза (1.143 в четвертой степени), А вот площадь теплых полов, от площади радиаторов, отличается гораздо больше, чем в 1.71 раза.Так что, общая мощность излучения от пола будет значительно больше мощности излучения радиаторов.
     
  4. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    То же что ли флэшку восстанавливали?
    1, Вы теплый пол когда либо эксплуатировали? Да или нет?
    2, Термостаты комнатные видели? Да или Нет?
    короткие ответы такие...
    И будем разбираться кто из нас всех тут бредит дальше...
    Владимир Таллин, и остальные....
     
  5. eugineos
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    12

    eugineos

    Участник

    eugineos

    Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Оренбург
    1. Да. У меня водяной тп по всей площади и радиаторы.
    2. Термостаты видел. Пробовал эксплуатировать у себя, но отказался ввиду того что при выставлении комнатн. температуры напр. в 25 гр. и достижении 26, у меня до 24 гр (до следующего включения) может пройти почти весь день и пол остывает. Ну так то да про термостат чуток забыл.. И все равно считаю,что теплый пол целесообразнее всегда делать с радиаторами..
     
  6. altrov
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42

    altrov

    Рррр

    altrov

    Рррр

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов - на -Дону
    СНИПы и другое - это помошники, инструмент который под другой вариант перерассчитывается и
    клепается нами же людьми. А вот тепло в доме определяется в первую очередь теплообменом
    непосредственно с источником холода - это окно. И почему обратка должна быть холодной, если
    под окном должно быть тепло? А слишком тёплый обрат - добавь радиатор. На котельных и то
    подача и обрат в зависимости от погоды.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тут вообще интересно получается, чем низкотемпературнее отопительный прибор, тем большую долю тепла он отдает излучением.:) (это, конечно, не относится к нагревателям с температурой в сотни и тысячи градусов).

    Интересно только, какая это доля реально (в процентах)?
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Да, Вы правы, здесь я ошибся :flag:.
    Получается, что совокупная лучевая составляющая теплопереноса от плоскости ТП будет действительно больше радиаторного варианта, раза в 3-4. Характеристика ТП как преимущественно лучевой СО верная.
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Нет. Напольного отопления
    Сумасброды.

    Это лишь Ваше субъективное мнение. Имеете право.
    Но огромное число людей живет с ТП без радиаторов и так не считает. Как не считают так официальная наука и все производители систем напольного отопления. На термостаты у нас пока никто не жаловался.
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Уверен, что нет...Это две разные системы...Половое отопление - ЭТО НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СИСТЕМА!!!
    Батареи- ЭТО ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СИСТЕМА...И совместить их сложно...да и зачем!!!
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Распределение тепловой энергии происходит за счет движения нагретого теплоносителя по трубам (контурам системы водяной тплый пол), встроенным внутрь греющей панели. Одна из основных задач при расчете и проектировании системы водяной теплый пол – достичь равномерного распределения температуры по поверхности греющей панели, зависящего от расстояния Ci между трубами контуров отопительной панели. Результат решения этой задачи – выбор оптимального шага укладки труб контуров системы водяной теплый пол.

    Передача тепловой энергии (теплообмен) в рассматриваемой нами отопительной системе происходит тремя способами: теплопроводность (кондукция), конвекция и излучение.

    Теплопроводность (кондукция). Передача тепла в твердых телах от теплого к холодному. В нашем случае происходит непосредственно в самой отопительной панели от труб контуров системы водяной теплый пол к бетону, от бетона к чистовому покрытию. Эффективность процесса зависит от температуры теплоносителя, расхода теплоносителя через греющий контур, а также
    суммарного термического сопротивления материалов, участвующих в процессе теплопередачи.

    Конвекция. Теплопередача в жидких и газообразных средах за счет движения сред от теплого к холодному. В нашем случае - теплопередача тепла от греющей панели воздуху в нагреваемом помещении. Главная характеристика процесса –
    [Вт/м²*°С] – коэффициент теплопередачи при теплообмене конвекцией.

    Излучение. Наблюдается между двумя и более телами, разделенными, хотя бы частично, прозрачной средой, и зависит от температур и свойств поверхностей тел, а также от оптических свойств среды. В нашем случае от греющей панели к окружающим предметам (мебель, стены и т.п.). Главная характеристика процесса –
    [Вт/м²*°С] – коэффициент теплопередачи при теплообмене излучением.

    В общем теплообмене в помещении участвуют все его поверхности, воздушные струи (потоки) и воздух помещения. Этот процесс можно описать только системой большого числа уравнений, что затрудняет «повседневное» решение задачи. Сначала система была приведена А.М.Листовым и М.И.Киссиным к решению системы из двух уравнений общего теплообмена в помещении. Решение системы из двух уравнений, так же как и полной системы, неудобно в инженерной практике, поэтому пошли по пути дальнейшего упрощения расчетной схемы. Теоретическая проработка этого вопроса Шориным С.Н. и решение уравнений на электрической аналоговой модели позволили сделать следующий вывод: Полное количество тепла , отдаваемое панелью, равно сумме ее лучистой и конвективной составляющих:
    ...
    где: Тн.о. температура нагретых ограждающих конструкций.

    В соответствии со вторым условием комфортности, на основании гигиенических исследований А.Е. Малышевой, Ф. Кренко, Ф. Миссенара, Е.А. Насонова и Д.И. Исмаиловой, коэффициенты определены по графикам, полученным И.Шаркаускасом методом светового моделирования:
    ...

    Таким образом, примерно, половина тепла передается за счет теплообмена конвекцией и половина за счет излучения. А если быть точными, то 45% и 55% соответственно.


    формулы во вложении
     

    Вложения:

  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    При таком раскладе (я так понял, для теплых полов), получается, что теплые полы (теплые потолки, теплые стены) это практически единственные реальные лучевые системы обогрева. У разных радиаторов и ИК панелей малой площади (в районе 1м2), с температурой поверхности в 60-70'C, доля лучевой теплоотдачи получится в районе примерно 10-20%.
    Теплые плинтусы, с их (по сравнению с ТП и т.п.) малой площадью и довольно высокой температурой (40-50"C), тоже получается не лучевая система (как их обычно рекламируют) , а в большей степени конвекционная.
    Кстати, пришла тут мысль, что при ТП нельзя (не желательно) делать темные (черные) потолки. Они будут сильно греться от излучения пола, и греть воздух под потолком. Особенно это критично на последнем этаже.:)
     
  14. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Vodopad нашел случайно вашу тему https://www.forumhouse.ru/threads/100434/ о том, как вы пытаетесь ликвидировать свищ в трубе ТП после заморозки этого самого ТП. Собственно вопрос, как при таком утеплении 100мм ППС вы смогли заморозить ТП:faq: ?
    Думаю в этой теме не одному мне это будет интересно:|: .
     
  15. altrov
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42

    altrov

    Рррр

    altrov

    Рррр

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов - на -Дону
    Это реклама. Нарисуйте стрелок сверху побольше и смотрится иначе.
     
Статус темы:
Закрыта.