F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ed-74, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Никто не знает, что Вам отвечать... Ничего не понятно. Про стрелки то же. Кому адресовано?... Про что речь?...
     
  2. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Так я вроде посчитал? хоть и примерно, без учета альбедо и прочего(а реально думаю врядли кто то из пользователей станет мерить, а производителю всё равно не поверят, скажут реклама :)] ), при этом хотелось бы отметить, что увеличение площади теплого пола(относительно радиаторов) процентное соотношение не изменит никак, его изменит изменение необходимой теплоотдачи при той же площади, условно, если нам достаточно 33Вт/м2 то доля излучения составит 100%(при 27 градусах пола), 100Вт/м2-33%.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Хорошая шутка :)]
     
  4. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    evraz

    что вы нас лечите копипастами своими?) давайте уж напишите сам что то.

    Serj

    смешно вам) серьезный вопрос, мне даже интересно, а как будет реагировать веточка лозы или как там по научному называют загогулинку с которой воду как бэ исчут и поля всякие, на ТП?
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не понял, почему "увеличение площади теплого пола(относительно радиаторов) процентное соотношение не изменит никак...", если увеличение площади отопительного прибора/нагревателя (не помещения) прямо влияет на снижение необходимой (для восполнения теплопотерь помещения) температуры нагревателя, а снижение температуры вызывает рост доли лучевой составляющей на каждом м2 нагревателя, соответственно, и на всём нагревателе (необходимом для данного помещения) тоже.
    Получается, что чем больше площадь обогревателя, тем ниже его температура, и тем больше доля лучевой составляющей (при неизменных теплопотерях обогреваемого помещения).
     
  6. altrov
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42

    altrov

    Рррр

    altrov

    Рррр

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов - на -Дону
    Извините про стрелки...это ссылка рекламы Владимира Таллин на стр100.
    Я о том,что тёплый воздух под потолком весь ''излучает''.
    Работали с люстрой...
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Там расчет, на мой взгляд, не очень корректный. Во-первых, для ТП взята более высокая (и существенно) температура ограждающих конструкций, чем для радиаторов (я понимаю, что "vicag вроде такую заявлял", но тем не менее разница есть). А во-вторых, сильно завышена реальная площадь радиатора. Вы берёте площадь секции, но в сборе секции образуют внутренние углы, которые сильно снизят реальную площадь излучения (собственно, и в одиночной секции внутренние углы есть...). Да и излучение на стену за радиатором, преобразующееся в итоге в конвекционную составляющую, нельзя учитывать в реальной доле лучевой составляющей, работающей на весь объём помещения. Это только самые существенные "замечания", есть еще кое какие мелочи...
    А в результате получилось нереальное превышение доли лучевой составляющей у радиаторов, по сравнению с ТП.
     
  8. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Интересно всё-таки топикстартер замерил что-нибудь?)))))) Почитал,понял что не все ещё понимают в чём принцип экономии при конденсатнике и почемуй-то у него КПД больше 100%.Какже так???тут и возгласы про вечный двинатель начались)))))
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А Вы всё не лечитесь?:)] Формулы надоели что ли? Вроде, добились определенных успехов в расчетах.
    Вы прочли более 1500 моих сообщений? И все "копипасты"?...
    А вот Константин Я. сказал спасибо и сделал вывод о преобладании лучистой составляющей. Вдруг еще кого озарит и мы двинемся дальше с определением энергоэффективности ТП.
     
  10. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Вообще автор темы очень непорядочный человек, это мягко сказано, любой может посмотреть его профиль и увидеть, что он вчера был активен и никуда он не терялся. Когда я говорю, что автор темы крайне непорядочный человек я подразумеваю то, что он создал тему, люди прониклись его проблемой, начали разбираться а он ушел по английски, не попрощавшись и самое главное не сказал к каким выводам он все таки пришел. Ведь он как человек создавший эту тему, имеющий обе системы отопления отопления, мог сказать к каким выводам он пришел. Причем автор отапливался электричеством, что сразу ликвидирует все факторы связанные с КПД газовых котлов, скрытой теплоты парообразования в виде конденсации и т.д. и т.п,, посмотрел показания электросчетчика и никаких проблем. В итоге все друг с другом переругались а он над всем этим сверху наблюдает:mad: .

    Я не против спора, я только за, я пришел в эту тему одним из первых, просто этот спор напоминает уличную драку, собственно арбитра нет в этой драке, и вот это мне не по душе.
     
  11. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    С споре-то рождается истина!)))
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Топикстартер плюнул на всю эту галиматью и тихо счастливо живет с ТП выключив радиаторы.:)]

    Зря Вы здесь про конденсатник. Тут и расшифровки не помогают. "Надо" дельту в 20* видишь ли... Никто не читает учебники, рекомендации, техописания, инструкции, разъяснения производителей, а так, лишь бы крикнуть чего либо невразумительное... Чем невразумительнее сообщение, тем больше шуму... Чем оно более бредовое, тем больше "специалистов" не знающих о предмете ничего вообще с этим соглашается и поддакивают автору очередной глупости. Игры "разума"...
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А Вам говорил про ЭЛЕКТРОПОЛ? Я вам дал расчёт для водяных полов при обогреве электричеством и использовании ТА. 57 % экономии есть? есть!
     
  14. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    процент он на то и процент, что не меняется от общего объема, для одного метра 50% или для ста какая разница то? меняется только абсолютное выражение процента
    В данном случае полностью согласен, расчет очень и очень прикидочный, данные не совсем верные, просто хотел показать что теплый пол не только лучевая система, а радиатор - это не только ковекция, дабы пресечь демагогию о кпд излучения, конвекции и прочего. Тут специалисты то (читал диалог чуть ли не докторов наук по физике, ну никак у них не срастались мнения и расчеты) разобраться до конца не могут, а мы то увязнем окончательно :)
    Просто обсуждение свелось к тому что на комментарии евраза идут ответы что это всё маркетинг и тд, вы сами посчитайте-подумайте, ну посидел лично я, посчитал, заполнил некоторые пробелы в памяти, а результат примерно такой же как и в тексте выложенном выше. Врядли мы сильно умней тех кто разрабатывал данную систему и методики расчета и применения, и просчитав все показатели конвекции, излучения, температурных режимов, гигиены и прочего придем к результату близкому(+ - погрешность расчетов) заявленному разработчиками.
     
  15. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ну и я про тоже! Не вникнув, не поняв,начинают критиковать и кричать что так не может быть. Вот такие вот и спалили брата нашего Джордано, по фамилии Бруно!:mad:
     
Статус темы:
Закрыта.