1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тестирование малых систем очистки сточных вод

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем GenLacZ, 20.10.11.

  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сброс на открытый грунт вообще проблематично согласовать. А учитывая отсутствие контроля, проще не согласовывать.

    amikhailov у меня к Вам вопрос, учитывая Вашу позицию - Вы готовы оплатить штраф за сброс на открытый грунт если к Вам придут с проверкой? Ведь Вы готовы покупать основываясь на рекламных лозунгах.
     
  2. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Вот честно сказал бы Бобылев-Да ребята, не отвечает у меня система заявленным требованиям, а у кого отвечает? Это было бы честно..И не пинали бы его в этой теме так...Вместо этого развел демагогию, то, да потому..
     
  3. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Ну я бы с пользователей тоже всей ответственности не снимал. А то они тумблеры не включают и льют серную кислоту в унитаз. Никакая ЛОС с этим не справится.
    Тут должна быть вся цепочка: государство должно устанавливать реальные нормы и проверять их соблюдение и у производителей и у пользователей, производители должны выпускать устройства, которые в реальных условиях ( а не в специально созданных, как сейчас ) обеспечивать выполнение этих норм, а пользователь не должен лить цемент в канализацию, но какать столько раз сколько хочет и уезжать в отпуск когда ему надо, а не когда это можно по инструкции к ЛОС .
    Хм, это я сейчас про Швецию говорил?
     
  4. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    С первым абсолютно согласен -- "жестокость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения"

    Насчет второго... Вы извратили мою позицию до диаметрально противоположной (равно, как и Юрия). А позиция моя проста -- собрать как можно информации, проанализировать и сделать выбор по собственным критериям. Причем основной критерий (я раньше уже писал) -- чтобы моя семья не жила на загаженной земле. То есть внутренние мотивы, а не внешнее принуждение. Тем более, что у меня есть очень хорошее понимание, как делаются любые сертификаты.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точнее сказать недопонял. И постарался уточнить. Спасибо прояснили. Позицию Юрия я не переворачивал, всего лишь постарался сформулировать так как я ее понимаю.
     
  6. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Я призываю всех быть реалистами. В современном мире ничего не исчезает бесследно. Если бы Бобылев сказал, что его "система не отвечает заявленным требованиям", то 1) конкуренты и продаваны обязательно написали бы "как признали разработчики ХХХ, их система не соответствует нормам и потому не может быть рекомендована..." 2) пришли бы ребята из надзорных органов и и скучным голосом бы спросили "т-а-а-к, закончик значицца, нарушаем?"

    Вы лично российские нормы знаете? Насколько реально сделать соответсвующую им дуракоустойчивую установку, которая при этом не будет стоить, как орбитальная станция?
     
  7. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Ну хорошо..А как собирать информацию, если в большинстве своем, продавцы проговаривают лишь рекламные лозунги, а результатов испытания-нет. По поводу позиции Юрия, вот выносит у него ил активный из установки, и хорошо выносит, судя по фото. На своем форуме, он однако заявляет, что его ЕБ, чуть ли не национальное спасение. Это к вопросу о сборе информации. А теперь-второе, Вам доводилось когда нибудь чистить заиленный фильтрующий колодец? Мне вот-доводилось-то еще удовольствие. А мск, насколько я понял, почти везде проблема с УГВ-соответственно большинство в канавы сток отводят. Ну и вот кто виноват больше, потребитель, который поверил продавцу такого девайса, или производитель, который такие ЛОС делает, или госудаврство, которое ничего не делает в этой сфере, кроме жестких требований по очистке. Если эти три фигуры расположить в большей степени виновности, то ИМХО-это должно выглядеть так Производитель-государство-потребитель..Да и то, вину потребителя еще доказать надо.


    Лично я-знаю. В грунт сбрасывать после ЛОС-вполне можно.( Е. Фаддев-не надо про септик:)])В иных случаях, АУ наиболее приемлимое решение. Только вот зачем комплектовать ЕБ УФ-обеззараживателем, заведомо зная, что он не будет работать, и громко заявлять, что после его систем возможен сброс на рельеф?
     
  8. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Вот это реально здравый пост, и я готов под ним подписаться. Юрий, кстати, тоже говорил нечто похожее -- если нет обязательности сертификации для производителей, то государству придется ввести надзор за пользователями.

    Снова аналогия с автомобилем. Завод может сделать сколь угодно совершенную машину. Но если вы будете лить в нее дешевый бензин и не будете вовремя менять тормозные колодки, то будете представлять опасность для окружающих. Для этого государство и вводит Техосмотр. В Германии реально работает.

    Люди, в массе своей, ленивы и жадны. Поэтому и будут покупать самые дешевые изделия -- читайте Джорджа Акерлофа "Рынок лимонов".

    Я честно пришел в эту тему разобраться. Есть желание купить большой участок под усадьбу, т.е. не пятачок в коттеджном поселке. И сейчас пытаюсь понять стоимость владения.
     
  9. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Ну уж фиг. Я такого не говорил, не надо писать под моей цитатой. В этой цепочке ( государство-производитель- пользователь) все хороши, но делать крайним пользователя- это законченное свинство. Он в этой цепочке и так крайний во всех смыслах, потому что платит за все. Да еще его призводитель дурит, показывая сертификаты еврозэс. А потом соседи на него пишут кляузы "государству".
    Мы просили от Юрия реальные результаты теста. Нечего показать- сиди молчи, мы не СЭС и нам доказывать он не обязан . Он же зачем то взялся.
     
  10. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Очень полезная тема с интересными участниками!

    Всем, без исключения спасибо!

    Хочу, выделить два момента, уже затронутые Уважаемыми участниками. На мой взгляд они КЛЮЧЕВЫЕ:

    1. В настоящее время независимого и обьективного "Тестирования малых систем очистки сточных вод" не может быть в ПРИНЦИПЕ.

    Причины очевидны:
    Кто/что будет финансировать, организовывать и ОБЯЗЫВАТЬ проводить такие исследования?
    Нет у нас этого "органа", а Государство вышло из этого "неинтересного" процесса.
    А сам по себе этот "орган" ещё не отрос или находится в эмбриональном состоянии (пример: СРО).

    2. На мой взгляд, основная проблема в том что:
    В реалиях современной России мы не можем РЕАЛИЗОВЫВАТЬ И ОБЕСПЕЧИВАТЬ те экологические стандарты которые заложены в нормативах.
    Сейчас мы слишком жадные, бедные и невежественные.

    Необходимо снизить/снижать их, как минимум, до европейских (возможно и ниже).

    Только в этом случае ПОЯВИТЬСЯ возможность РЕАЛЬНО соблюдать, обеспечивать и контролировать их у ПОТРЕБИТЕЛЯ/НАСЕЛЕНИЯ.
     
  11. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    В ответ на эту "просьбу" Юрий очень развернуто рассказал, как производится сертификация в России. И, в отличие от наездов ряда оппонентов, он был информативен. Мне, равно как и вам, не нравится сложившаяся ситуация. Но я прошу не затыкать рот человеку, открыто говорящему об этом.

    Ладомиру отдельный респект за попытку просуммировать высказывания..
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни кто рот не затыкает. Не надо передергивать. Есть правила форума и правила этикета. Которых не все придерживаются. В реальности могут дать по лицу, а на форумах только бан.

    Уже все без исключения (и без участия Юрия) поняли как проходит сертификация. И все понимают, что наличие сертификатов ни чего не подтверждает кроме одного, что сертификаты может получить любой желающий.

    Из всех развернутых ответов Юрия (к сожалению пишем только про него, потому что другие производители молчат) ясно одно, что предварительные испытания НИКАК не проводятся, потому что два месяца наблюдений за установкой на даче у бухгалтера, это не испытания (думаю с этим согласятся все). И результат такого подхода к бизнесу и отношения к будущим потребителям вот https://www.forumhouse.ru/threads/103512/page-16#post-3196705

    Справедливости ради стоит сказать что не только с творчеством Юрия маются потребители.


    Про сертификаты - из разговора с одним производителем (не дословно) - "сертификаты сейчас получать нафиг не надо, но мы сделали, потому что людям надо что то показывать".

    Понятно дело что с сертификатом доверия к товару больше. Но по факту то эти сертификаты НИОЧЕМ не говорят. Только о том что у производителя есть деньги на сертификацию.

    Поэтому тему сертификатов можно забыть, и вернуться к самому началу этой темы - как производитель проводит тесты прежде чем пустить свое гениальное изобретение в продажу?
    От одного получили ответ - никак.


    На форуме тусуются представители компаний Дека и Атис - относительно "молодые" производители ЛОСов. Хотелось бы от них услышать ответ на "главный" вопрос - как тестируют прежде чем начать продавать?


    Ну как то это совсем страшно, не можешь сделать хорошо, поменяй свое представление о хорошем.

    Это движение не вперед, а конкретно назад.
     
  13. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    А я бы даже не стал делать упор на тестировании до начала продаж. Мы не СЭС.
    Получается, что когда установки уже стоят и организовать тестирование не представляет труда- тоже не делают.
    Т.е узнать до покупки как чистит ЛОС в реальных условиях не понятно как.
     
  14. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    На мой не очень осведомленный взгляд, есть следующие системные проблемы (если ошибаюсь - поправьте):
    1. Наличие нескольких различных нормативов на воду, включая воду для питья, для хозяйственно-бытового назначения, для рыбного хозяйства, различающихся по некоторым показателям очень значительно. При этом не сформулировано, какой норматив в каком случае должен применяться. Например, у нас ближайшая речка в нескольких километрах, вокруг поля, бывший племсовхоз, леса. По канавам вода течет только весной или при сильных дождях, поэтомы сбросы тихо впитываются в грунт. Какой норматив применять? СЭС будет настаивать на самом жестком варианте...
    2. Туда же - неопределено, для какого объема стоков должен применяться этот норматив - для промышленного предприятия с тысячами кубов регулярных сбросов в систему канализации или для семьи с единственным кубом в сутки, а то и значительно меньше? Грубо говоря, как учитывается масштаб проблемы?
    3. АУ (на основе собственного опыта - результаты приведены в этой теме) обеспечивает очистку по ряду параметров, с которыми может справиться, на уровне 90-95% и побольше. Есть ли смысл в том, чтобы чистить лучше? На основании профессиональных знаний (технология изотопов и особо чистых веществ) я понимаю, что технически очистить можно, но затраты на очистку серьезно вырастут - за счет потребителя. При этом уровень остальных загрязнений государство снижать не намерено (пример - автомобили у нас все еще с каким выбросом работают - евро-2? А в Европе?), и эти загрязнения могут быть значительно серьезнее. Так есть ли смысл тратить деньги и ресурсы на очистку малозначащих сбросов и оставлять на прежнем уровне крупнотоннажные регулярные загрязнения?
     
  15. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    1.Вы правы, Рспотребнадзор будет настаивать на самом жестком варианте.
    2.При расчете сбросов спредприятия-высчитывается НДС-наименьший допутимы сброс, по-моему правильно написал, этот сброс может превышать нормы рыбхоза на несколько порядков...Короче как предприятие с чинушами договорится.:)]
    3.Я тоже читаю, что смысла нет..К этой проблеме надо подходить комплексно. В швеции по-моему, оценивают локальную экосистему в комплексе, и на основании этого, устанавливают нормы сброса. Т.е., как я понял, в один водоем можно БПК-100 мг сбрасывать, раки жирнее будут, а в другой и 3 нельзя..
    А вообще до маразма доходит.. Ставил я в позатом году систему очистки ливневых стоков в торговом центре. Сброс воды шел в городскую маленькую речку.. Чинуши ее естественно приравняли к рыбхозу.. Я им говорю, а ничего, что через три километра, около нее нефтеперерабатывающий завод стоит, а в нем, еще два года назад, существовала должность "поджигальщик"-т.е. рабочий поджигал нефтепродукт на этой речке, чтобы в Каму меньше шло? Мне говорят-ничего-все равно это рыбхоз.. Пришлось сток проектировать через траншею, т.е. через сброс на рельеф..Вот так..