1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 26

Хвойные (общие вопросы) - 3 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Георгий Уланов, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если товар выставлен в торговом зале, то информация обязана быть рядом, на ценнике, на отдельном листе, как угодно.
    Ой, да правильно, пока люди покупают растюхи без опознавательных знаков - будут их продавать. Порочный круг..А каждый раз, идя в торговый центр за покупкой, мотать себе нервы, выясняя правду и доказывать правоту:no: Я вот за растениями еду с таким настроением, приподнятым..Но, с другой стороны, я не хочу тратить годы жизни, деньги и труд, чтоб узнать, что растюха - не жилец у меня. ( кроме Стрикты:love:) Поэтому читаю, читаю и покупаю в поверенных местах, не в ОБях:) Ну, мож я и не права.:close:
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ну вот справедливости ради, о многих растениях тогда надо рядом книги класть. :) Про те же Коники, они ведь у некоторых вполне сносно растут. И при определенных плясках могут и у других расти. Про розы вообще молчу, какие баталиии разворачиваются не некоторых форумах по поводу того, как укрывать.
    Какой степени детализации должна быть информация?.. Думаю, тут нет ответа.
    Права-права. :) Хотя ответственности с продавцов никто не снимал, в наших реалиях лучше самой о себе позаботиться.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.814

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.814
    Адрес:
    Москва
    Я не новичёк в выращивании растений, но голандские можжевельники практически не выживают у нас. С кониками и другими растениями типа нелистопадных рододендронов происходит следующая вещь. Всю зиму они стоят в нормальном виде, в марте начинает таять и оседать снег, солнечных дней становится больше, хвоя или листва начинают испарять влагу, а корни ещё заморожены, вот и происходит не ожог, о высушивание. Я конику один год не укрыл, с западной стороны весной здорово подсушило, правда к осени прилично обросла и почти стало не заметно. Я обычно после первых снегопадов, ставлю 3-4 колышка вокруг, связав их выше макушки и по верху обматываю 2-4 слоями спанборда, не доходя до низа примерно 20 см ( это делается для того, чтобы весной солнце быстрее нагрело почву под елью), весной разматываю только после оттаивания почвы под ёлкой. Колышки предохраняют ель от поломки снегом.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Дело не в основном не в качестве растений, а в роде-виде. Качество же обычно отличное для Европы, где зимостойкость не так важна. Растения хорошо кормлены, у нас это создает проблемы с зимовкой.

    Покупать сейчас какие бы то ни было импортные саженцы я бы не советовала, не смотря на их дешевизну. С большой вероятностью замерзнут-погорят. Можно купить как новогоднюю ёлку в дом, потом выкинуть. :aga:

    Из того, что гипотетически продается в Леруа, можно по весне брать горные сосны, сорта ели обыкновенной и колючей.
     
  5. липтон
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    17

    липтон

    Живу здесь

    липтон

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Прочитала очень поздно про растения из Леруа Мерлен. Несколько дней назад купила там сосну горную Пумилио, Можжевельник Блю Стар и Мейери. Прикопала в горшках на даче. Значит шансов мало, скорее всего они не выживут? Тогда весной поеду в питомник Тисс-Руза- дорого там, но качественно.
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Там не дорого, просто смотря с чем сравнивать. С осенне-зимними распродажами?))
    Малыши из LM могут и выжить. Только зачем все это покупать практически в начале зимы с возможностью потерять все 100%, когда весенние покупки если и будут немного дороже, так хоть с той же стопроцентной, но выживаемостью.
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ну уж горной сосне-то что сделается...
    В остальном присоединяюсь к Helga. Хватать поздней осенью-зимой хвойные означает платить дважды. По сути это вообще новогодние одноразовые деревца.
     
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Что знаю, о том и пою. :) Тем более, что вы сказали примерно то же самое.
    Я писала о поздней осени-зиме. ;)
    Большинство "подмосковных питомников" суть перепродавцы загранишного товара.
    А вот это точно категорично и безосновательно. ;) Всё зависит от того, чей материал, какой породы и в какое время куплен. Весенние посадки зимостойких пород отличные жильцы. А при снежной зиме в общем-то могут и осенние.
    Видимо, их продают в Леруа, раз вы о них заговоили? :aga:
     
  9. липтон
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    17

    липтон

    Живу здесь

    липтон

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо за ответы и советы. Я всегда ведусь на распродажи, а позднеосенняя- привлекает ценой. Весной цены выше, да и столько дел весной , что на весенние распродажи не успеваешь. Буду надеяться, что из моих хвойных кто-нибудь да выживет. Я их прикопала в горшках и сверху положила лапник.
     
  10. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544
    Адрес:
    Самара
    Липтон, думаю у вас будет все в порядке. Весной пораньше выкопайте свои растения, выньте из горшка, опустите на пару часов в ведро с теплой водой. Посадите в хорошо заправленную яму, не забудьте в яму добавить и магниевое удобрение, все хвойные это любят. Потом несколько раз с интервалом в неделю опрыскайте Эпином или Цирконом. В циркон можно добавить чуть марганца.
     
  11. Nafanya
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651

    Nafanya

    Живу здесь

    Nafanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер :hello:! Хочу поделиться опытом пересадки туи.На этот год ей примерно 8 лет, если не более. Туя у меня росла на заднем плане около лесной елки, которою я пересадил из леса в 2003 году. Была ростом 150 см. Сейчас в высоту более 6 метром и естественно, юбка так же разрослась и стала закрывать тую. В прошлом году примерно в мае лопатой на расстоянии 35-40 см. от ствола дерева лопатой на глубину штыка сделал прорезку грунта. Место этого круга пометил деревянными чурками. В сентябре повторил операцию. Весной этого года промучался с заменой крыши дома и вспомнил о туе только в июне. Рискнул. Выкопал тую и пересадил ее на другое место. Как видите, пересадка даже в такое позднее время завершилась успешно. Тую формирую в две вершины, так как она растет в два ствола. Фото в сентябре. Всего доброго.
     

    Вложения:

    • P1060907.jpg
    • P1060908.jpg
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Если спасать все взошедшие деревья, не останется места на земле для других растений. :)]

    Кроме того, новогодние елки рубят там, где необходимо прореживать посадки, а не в лесу. Если этого не делать, они проредят сами себя, то есть, часть всё равно сдохнет.
     
  13. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Вот собственно, что получилось:)
     
  14. Mother
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Mother

    Участник

    Mother

    Участник

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    0915e26e281a667f311a74c6262f512f.jpg post-50449-1301296214.jpg enc_4810.jpg
    Подскажите, для такой красоты, какие растения сажать? У меня солнечная сторона без тени. Заранее благодарю
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Более страшных картинок не нашлось, понимаю.
    На первой "красоте" - самые примитивные сорта хост (при усиленном поливе выживут и без тени), желтохвойная туя (Rheingold, Yellow Ribbon и т. д.), стелющийся можжевельник (казацкий, обыкновенный), шапкой - елочка типа Echiniformis, и две ели колючих глауки (у одной или проводник снесен, или это форма Globosa) и воткнуты два мелких барбариса.
    На второй "красоте" - пара горных сосен, вдали можжевельники (типа скальные Stricta или Blue Arrow), за камнем - можжевельник казацкий, справа - барбарис типа Golden Ring (но похож и на юлианы - у нас труп), на третьей - очиток отогнутый кристата (Вам подойдет).
    Набор хвойных самый обычный, в наличие в любом питомнике и за небольшие деньги.
     
Статус темы:
Закрыта.