1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 26

Хвойные (общие вопросы) - 3 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Георгий Уланов, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Не волнуйтесь. Тут профи нет ;) Да и ни на каком из садовых нет. Не учат у нас на на садоводов. Есть только очень увлеченные любители, сами создающие свои сады.
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Либо заболели, либо просто погорели. Фото надо. Если шарик тоже окажется туей типа Тедди, то у неё это сплошь и рядом, если не на месте сидит, моя каждый год вот так вот горела, к концу года выправлялась, потом опять по весне выгорала. Пока я не плюнула и не пересадила её совсем в другое место. Не видела ещё её после зимовки. Надеюсь, что будет получше, конечно, но...
    Так что давайте фото.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Вы хоть раз вытряхивали отмирающую хвою изнутри кроны? Вообще-то она не вечная, внутри темно, хвоя и отмирает потихоньку. Это не болезнь, а естественный процесс. Обычно это замечают по осени.
    Чтоб грибные болезни не плодились, лучше туйки протряхивать, чтоб внутри почище было. :)


    Посадка по сторонам света - вещь из разряда "ложных тонкостей".
     
  4. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга посадить сосну Веймутова и сосну Ватерери?
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Веймутова без сорта? То есть не карлик? Тогда я бы оставляла минимум 5 метров. А лучше все 7.
     
  6. Галина2010
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Галина2010

    Участник

    Галина2010

    Участник

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тисс3.jpg
    Не подскажите, у меня тисс ягодный Робуста обгорел или обмерз? Посажен был прошлым летом, на зиму ничем не укрывала, внизу у земли вроде живой.
     
  7. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    У меня та же картина с можжевельниками скальными Блю Арроу, снизу по уровень снега - зеленые, верх - как у вас. Мне в теме ответили, что произошло физиологичесское иссушение весенним солнцем :(, проще сказать - сгорели они у нас. У меня исключительно из-за пофигизма - надеялась, что не сгорят...
     
  8. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Ну хотя бы притенить надо было. Не знаю, поможет ли-попробуйте обсыпать эту сгоревшую хвою при помощи рукавицы и поставить экран. и делайте мелко- дисперсионное орошение
     
  9. and_rew
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    2.406

    and_rew

    Живу здесь

    and_rew

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    2.406
    Адрес:
    МО Домодедовский р-н, дер.Вертково,СНТ Металлург-5
    Доброго время суток! Прошлой осенью, конец сентября - начало октября, посадил сосну Веймутову без сорта. 10 саженцев, сантиметров 60-80 с ЗКС (в 5 литровых горшках). Буквально через неделю после посадки, начали слегка рыжеть. Звякнула жена туда, где покупали - сказали ничего страшного. Приживутся 100%. Это реакция на пересадку. В феврале затенил лутрасилом (белым) в 2 слоя на каркасе. Низ открытый оставил. Кстати рыжины за зиму не прибавилось.
    В эти выходные открыл - мама дорогая! С южной стороны и сверху все сосны просто тёмноржавые! Немного зелёной хвои внизу по северной стороне. На концах зелёных веток нормальные почки уже, тоже слегка зеленоватые, а на рыжих ветвях почки просто засохшие.
    Подскажите, погибли сосенки? Или есть какая-то надежда? Можно ли чем-то реанимировать? Если можно - то чем лучше? НВ101, ЭПИН или что-то ещё? Водой отливал 2 дня, пока на даче. Но могу там появляться лишь через 2 недели.
    Спасибо!
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Веймутовы сосны теоретически не горят. Но уж если притенять, то никак не лутрасилом. Да у них и других проблем куча. По отзывам на всех садовых форумах можно сделать вывод, что случаев успешного их выращивания в нашей полосе - единицы. Готовьтесь на всякий случай к замене. А насчет реакции на пересадку вас обманули. Если саженцы изначально с ЗКС, никак они на высадку в грунт не реагируют.
     
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Как же так Вы притеняли, что с южной стороны подгорели. Значит плохо притенили. Какое расстояние было от веток? Что сделать- есть покон от побурения, ввиде соли. Можете эпином попробовать.
     
  12. and_rew
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    2.406

    and_rew

    Живу здесь

    and_rew

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    2.406
    Адрес:
    МО Домодедовский р-н, дер.Вертково,СНТ Металлург-5
    А можно поподробнее? Я их выбирал как раз начитавшись о неприхотливости данных сосен. Например тут - http://www.websadovod.ru/ornament/pinus-strobus.asp или тут - http://plantus.ru/plant/sosna-veimutova
    В общем-то практически везде пишут, что
    А насчёт пузырчатой ржавчины, что от смородины и крыжовника передаётся, так ни того, ни другого на моём участке и на соседних просто нет!

    Каркас из 2х дуг вокруг сосны, лутрасил степлером на дуги. Расстояние в 2 раза шире длины веток.
    Покон в виде соли вот этот? - http://gorshochek.com/shop?mode=product&product_id=318019
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Вам абсолютно искренне желаю удачи! Вы наверное начинающий садовод, поэтому читаете пока еще не те ссылки. Я Вам писала об отзывах владельцев. Мало у кого эти сосны прожили в саду хотя бы лет 10. Из моих двух одна уже тоже, тогой, и вторая не живет и не умирает. И смородины с крыжовником поблизости нет.
     
  14. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Ваш тис не обгорел, скорее всего, а обмерз. Производная какого вида Ваш сорт? В наших северных краях тисс ягодный, в зависимости оттерриториальной версии, может иногда выживать, а с увереностью выживают тиссы остроконечный и канадский.
     
  15. Натэль
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12

    Натэль

    Участник

    Натэль

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12
    У меня тоже опыт отрицательный с Веймутовой сосной. Три года тщетных попыток приживания, три зимы пережила, но дальше этого не пошло. Ни жива стояла, ни мертва. На 4й сезон от пышной кроны осталась 1 живая веточка, бороться устали и ликвидировали сосну...
    Сосна горная живет нормально. Первую зиму после посадки укрывали и притеняли.
    Тис подгорает каждую весну, но быстро приходит в себя.
    * Вопрос по тису - обрезать ли обгоревшие веточки и как правильно обрезать?
    * Еще есть туйки, шарики. Посадили прошлой весной. За лето 2 полностью стали коричневыми и осыпались. На сколько я понимаю - это уже нужно выкапывать и сажать замену. Еще 2 имеют несколько живых веток. Вот и что с ними делать? Это подлежит реанимации или замена?
     
Статус темы:
Закрыта.