1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 26

Хвойные (общие вопросы) - 3 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Георгий Уланов, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ruby, у меня есть знакомы в Одессе, я наслышана о ваших трудностях. Насколько знаю, +30 с начала мая у вас норма. :faq: А вот зимы у вас мягкие, почва почти не промерзает, часто бывают длительные оттепели. Самое оно для укоренения. Это у нас всё промёрзло - и до весны. А посадки горят.
     
  2. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Ruby, еще учитывайте расстояние между соснами. Мы лет пять назад посадили две на расстоянии друг от друга 2 метра. За это время они вымахали до трех метров в высоту, стали друг-другу мешать, пришлось одной в этом году секир башку сделать...:ogo: А так жалко было...Особо близко к дому не сажайте, чтобы корни фундамент не повредили...:hello:
     
  3. Ruby
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    Ruby

    Участник

    Ruby

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Одесса
    Mountelf, да, +30 в мае - не редкость, но жара сменяется прохладной погодой, часто с хорошими ливнями. Этой весной все было иначе; по той же причине у нас - неурожай многих культур. Крымская сосенка, посаженая прошлой весной, тоже трудно принималась (но, она большая 2,5 м), в этом году распушилась. И мы их всех купали каждый вечер. Зимы мягкие, но февраль всегда холодный. В этом году, -15-20 С держалась ок. двух недель без оттепели. При нашей влажности...Самшит у многих выгорел и т. д.(Сегодня будем выкапывать *рыжиков*.
    Евралева, спасибо) Наверное уговорю мужа посадить на это место не три, а две сосенки. Там три пролета забора, само собой напрашивается -три дерева... расстояние ок. трех метров. Все еще раз перемеряем.
    Жалко вашу сосенку...(Некуда было пересадить? или боялись повредить корни соседнего дерева?
     
  4. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Ruby, ее не реально было уже пересаживать, она вымахала в три метра высоту и ширину 2 метра...Мы даже корень не стали выкорчевывать...А ветки сосны в этом году не пропадут, я укрою ими туи, замшит, лилии восточные и хризантемы. А сегодня у кого то в теме прочитала, что сосны формируют, прищипывают, и они уже не такие здоровые вырастают...Можно под шарик формировать и. т. д.Я что то загорелась поэкспериментировать...:)Надо же учиться когда нибудь.
     
  5. Ruby
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    Ruby

    Участник

    Ruby

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Одесса
    Да, если каждый год прищипывать, получаются очень интересные формы, типа бонсай. Вот тема https://www.forumhouse.ru/threads/1657/


    Мы тоже обязательно попробуем, но позже.
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте! Очень нужна консультация знающих людей:) Предлагают голубую ель, 1.5м, очень красивая елочка, но "самовыкоп", есть ли шанс её выкопать так, чтобы прижилась и как это правильно делать? Какого размера должен быть ком земляной и как её перевозить от нынешней хозяйки к нам? Или же не стоит тратить ни силы, ни деньги, а купить Хупси в контейнере?
     

    Вложения:

    • 178882697.jpg
  7. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Елка шикарная, а почему ее отдают?
    Я бы обкапала по диаметру кроны, и в глубину минимум на 50 см. Завалить на брезент или мешковину и домой. В идеале надо бы весной обкопать, отрубить корни по переферии, что бы нарастила корни внутри кома, а через год весной выкопать, но выкапывать до выдвигания свечек.
     
  8. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Уже почитала разнае мнения, нашла тут тему уже закрытую, получается, что для такого размера ели именно предварительное подрубание корневой, постепенное с последующей выкопкой, но тут ещё момент с транспортировкой, вариант с "погрузить на тележку" не прокатит, а как ель с таким комом в машину пихать не представляю. Так что не судьба... Зато теперь понимаю, почему хозяйка сказала "все звонят, но никто не приезжает":)] С выкапыванием проблем столько, что проще купить в контейнере, опять же в плане приживаемости больше гарантии)
    п. с. Почему отдают не спрашивала, там несколько елей на участке, может мешают, может задумались над перспективой, что с ними через 5 лет будет и решили сбыть их, не знаю:) Но елка и правда хороша...
     
  9. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Ну вопрос спорный, такая ель у нас в питомнике будет стоить от10 и выше. а тут надо выкапать и нанять газель для перевозки. ну затрат тыщи на 2 максимум.


    Думаю что по болеет и приживется. Особенно если елке сказать или едешь жить ко мне или хозяйка тебя срубит под самый корешок. Я считаю они нас слышат :close:
     
  10. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    Доброго времени суток, помогите плз разобраться в моей "работе над ошибками". Месяц назад купили лиственницу Puli, плакучая крона на штамбе. Пока она жила в горшке - в питомнике, потом пару дней - в квартире чуствовала она себя прекрасно, то есть растение было живое и здоровое. После посадки дерево стало медленно но верно чахнуть. Что - то её не устроило при пересадке или на самом участке, что - хочу разобраться, потому как уже купила такую - же, и она пока стоит посреди участка в горшке - боюсь и эту "загубить". Итак, подробно по пунктам:
    Роем яму в уютной полутени. Наполняем её водой, ждем, пока вода уйдет. Кидаем в яму пару лопат песка, торфа и перегноя. Неосмотрительно поручаем мужу достать растение из горшка. Достал, но умудрился при этом рассыпать земляной ком вокруг корней. Бросаемся "исправлять ситуацию" - заливаем корни дерева достаточно жидкой грязью - мне подумалось, что так не останется воздушных полостей у корней. Через пару дней понимаем, что лиственнице как - то не очень. Еще дня через 4 совсем беспокоимся, и консультируемся с Сертифицированым ланшафтным дизайнером. Спец сказал, что надо полить её препаратом "Радифарм", и все, типо - они лиственницы на зиму листья сбрасывают, вот она - де и сбросила.(Это в начале сентября!?!?), когда все остальные растения в нашем климате зеленеют и распускаются после сорокаградусного лета. Поливаем Радифармом, толку - ноль. Сейчас вот она - толи засохла, толи "сбросила листья" окончательно. Я как - то склоняюсь к первому, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, что сделано не правильно? И как её, может быть, можно было спасти?
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Aswift, очень подозрительно, что рассыпался земляной ком. Когда растение выращено в контейнере, к моменту продажи корни успевают оплести весь горшок, и ком вытаскивается целиком. Такие растения высадки даже не замечают. Корни хоть там присутствовали? Живые? Длинные и светлые?
     
  12. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Ну у меня лиственница обычная уже пожелтела и вот вот осыпется. Можно как вариант выкопать проверить корни (сфотографировать чтобы было видно) посадить обратно и фото выставить сюда. А можо просто ждать и верить.
     
  13. Реджинка
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    31

    Реджинка

    Участник

    Реджинка

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Невьянск
    У нас тоже листвянки стоят желтые, на фоне сосен и елей это такой контраст! Возможно и Ваша тоже "ложиться спать".
     
  14. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    Skissa, возможно, это таки супруг мой перестарался, очень уж рьяно доставал растюху из горшка, даже, по - моему, покатал горшок, что - бы ком от стенок горшка отошел. А на питомник я не грешу особо - мы на это деревце ездили и смотрели недели 2,(пока ждали зарплату и боролись с зеленым другом жабой), оно было здоровое и красивое, может мы горшок ещё в машине раструсили? И ещё - в этом питомнике растения в каком - то странном субстрате, он - не земля, а такое ощущение, что чистый торф.(Вспомнила, что горшки были оч. легкие). Да, корни присутствовали, и при рассыпании торфяного кома ничего там не оторвалось и не повредилось особо. Да и это - не единственное растение, которое мы у них уже покупали - с остальными проблем нет, принялись и радуют.
    youbabi, даже не знаю, наверно, склонюсь ко второму варианту, вдруг таки уснула, а я её добью очередной пересадкой:).
    Реджинка, если бы она стояла желтая, может я бы и не паниковала, она не желтая, а сухая, и листья она не сбросила особо, процентов 50, остальные так на ней и засохли.
    Девочки, спасибо всем, а скажите, в принципе алгоритм посадки у меня правильный? Боюсь вторую загубить! Может, не надо было перегной добавлять?
     
  15. Реджинка
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    31

    Реджинка

    Участник

    Реджинка

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Невьянск
    Aswift, а Вы ей корневую шейку не заглубили? Может она выпревает?
     
Статус темы:
Закрыта.