1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 26

Хвойные (общие вопросы) - 3 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Георгий Уланов, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Это Вы где то прочитали или самостоятельно сочинили?
    У Нидиформиса нет макушки.
     
  2. Н-а-д-е-ж-д-а
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    328

    Н-а-д-е-ж-д-а

    Живу здесь

    Н-а-д-е-ж-д-а

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    Я вроде про макушку не говорила, там её действительно нет. Впрочем я не знаю как называется такая веточка, лучше фотку позже приклеплю. Может это и правда не нифидормис.
     
  3. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Ели и туи достаточно устойчивые растения, только не стоит увлекаться елью канадской (типа "коника"), сорта которой неустойчивы к весеннему солнцу, могут сильно обгореть и необязательно восстановиться. А по туям - выбирать из сортов туи западной, устойчивой к морозам.
    Нужно также иметь в виду, что в нашей местности достаточно снега зимой, и сорта с рыхлой кроной могут сильно ломаться от снега, особенно весной, когда он тяжелеет при таянии.
    Лично мне нравятся (но на вкус и цвет товарища нет, как говорят) такие сорта туи и ели, как
    Thuja occ. Golden Smaragd
    Thuja occ. Smaragd
    Thuja occ. Sunkist
    Thuja occ. Yellow Ribbon
    Thuja occ. Tiny Tim
    Thuja occ. Miki (низкорослая)
    Thuja occ. Danica
    Thuja ori. Aurea Nana и т. д.
    Ели:
    Picea abies Nidiformis
    Picea abies Tompa
    Picea abies Wills Zwerg
    Picea omorika Karel
    Picea omorika Nana
    Picea pungens Glauca Globosa
    Picea pungens Hoopsii
    Picea pungens Iseli Fastigiate
    Picea pungens Hermann Nau
    Maigold
    Nimetz
     
  4. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Вчера получила своих малявочек, маленькие, но все равно очень хорошенькие, будем растить. Из списка Цимифуги есть: Thuja occ. Golden Smaragd (фото 1),Thuja occ. Smaragd (фото 2) и маленькие Picea pungens Glauca Globosa
     

    Вложения:

    • SDC16318.JPG
    • SDC16313.JPG
    • SDC16344.JPG
    • SDC16237.JPG
  5. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Вот об этом поподробнее. В зависимости от того, для чего вы ее будете использовать, можно с этого же года начинать формировать. Можно вырезать все вертикально растущие побеги, оставляя наклонные и горизонтальные, в результате получится со временем широкая и низкая ель. Можно пустить в свободное плавание, и будете иметь высоту 2 и более метра, но очень нескоро. Можно оставлять побеги только в одной плоскости, а все боковые при начале прироста сразу прищипывать, получится неширокая плотнозагущенная изгородь (но и экземпляров нужно побольше). Можно попробовать делать типа бонсая, благо побегов каждый год много и они короткие; в таком случае поможет и толстая проволока, чтобы зафиксировать направления веток (но результат появится нескоро). Вообще, очень благодарное растение и прекрасно переносит весеннее солнце:).
    Что касается желтого смарагда, у меня он еще не зимовал. Т. к. корни у туи не уходят в глубину, то есть смысл перед посадкой просто перекопать 1-2 кв. м. земли, потом разбить торфяной ком на корнях и сразу сделать на вскопанной земле ямку и посадить, чтобы голые корни не подсохли. Я сажаю хвойные на возвышении, чтобы весной быстрее таял лед в корнях и корневая система быстрее просыпалась. Заработала корневая система - проблем с весенним иссушением хвои нет. И видимо, эту тую надо сажать на солнце, но желательно в непродуваемом месте. Да, для открытых продуваемых мест лучше приспособлена туя молниана, она практически ничем не отличается от смарагд, но более стойкая к иссушающим ветрам.

    Если после посадки воды у растений будет вволю, они к осени дадут активный прирост и отлично перезимуют. Удачи:)
     
  6. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Цимицифуга,спасибо.:super: Хочу Елочку вот такой формы, фото прилагаю. :|:Как лучше формировать?
     

    Вложения:

    • 44 Ель GlaucaGlobosa.jpg
  7. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Помогите советом пожалуйста. :flag: Вчера получила заказ от Ксении, 2 сосны муго пумило в 2 л горшке пришли все в плесени, если вытащить ком, то выглядит вот так: фото прилогаю. В целом надземная часть выглядит сейчас еще хорошо, но внутри все в плесени...Ксения сказала в Максиме замочить...А подойдет Витарос? Как обработать? На сколько минут в воде замочить? Потом что делать?
     

    Вложения:

    • SDC16322.JPG
    • SDC16323.JPG
    • SDC16325.JPG
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего страшного. Это от замокания в малом объема горшка. Там уже корням тесно, по фоткам видно. Я бы промыла обычной водой, слегка растормошила корни, и быстрее высадила в грунт.
     
  9. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Я сделал бы также :)
    И при посадке пролил бы раствором фитоспорина. А вообще убить сосну горную это надо сильно постараться, живучие они.
     
  10. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Наталия, спасибо. Быстро не получится конечно посадить, мы только 1 мая собираемся ехать на дачу. А в магазин мне не стоит думаете бежать за Максимом? Я тут уже в дождь собралась идти за ним.
    parenek спасибо, успокоили. Записала себе фитоспорин (первый раз слышу) все равно это средство надо идти покупать...Промыть в воде сейчас? Или теперь при посадке?
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Есть сорта, которые так и растут без формирования;) .
     
  12. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Максим мощный химический фунгицид, я бы корни у хвойных им не стал бы обрабатывать и почву проливать. Они вроде требовательны к микоризе, а Максимом всю микрофлору нафиг можно убить. Это в теории, на практике можно попробовать, если конечно не жалко растений :)
    Ну а Фитоспорин биологический препарат. Я им вообще все проливаю, вреда ноль. Вот соседке в позапрошлом году картошку порекомендовал пролить, так она просто в восторге, фитофторы было на порядок меньше. Она теперь фанат этого препарата. Дешево и эффективно против грибных болезней.
    Я тоже заказал у Ксении пару пумилио, они придут в аналогичном виде. Ничего сразу не буду вытаскивать промывать. Просто полью раствором фитоспорина. Точка. И на майские в грунт, перед посадкой уже промою слегка, и опять фитоспоринчиком пройдусь.
    Фитоспорин берите пасту (сами разведете), экономичнее чем раствор в десяток раз. Пасты хватит на весь сезон и вам и соседям со всех сторон :aga:
     
  13. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Света знаю, поэтому и заказывала Глаука Глобоза. Но может ее до такой красоты еще надо доводить...:)
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Если Glauca Globosa, то не надо. Хотя они и в пределах сорта немного разнятся. Некоторые как-то покруглее, другие более приплюснутые.
     
  15. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Режьте каждый год вертикальные побеги сразу после отрастания (примерно в конце июня) на половину- две трети длины, и чуть укорачивайте боковые побеги, выбивающиеся из общей формы. Тогда на оставшейся части обрезанных побегов до зимы проснутся почки для побегов в следующем году. И исключите затенение от плотных посадок, прирост должен быть равномерный во все стороны. Плюс хороший полив (а не легкое дождевание) 1-2 года, пока разрастается корневая система.
     
Статус темы:
Закрыта.