1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 26

Хвойные (общие вопросы) - 3 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Георгий Уланов, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Нужно почистить от мертвой хвои. А не болеет ли? Обработок профилактических не делали?
     
  2. aureliabuendia
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    1.330

    aureliabuendia

    Живу здесь

    aureliabuendia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    1.330
    Адрес:
    Дюссельдорф, Германия
    Агросемма спасибо большое, а какие обработки профилактические нужно делать то. У меня она год всего. Сидела живая, зелененькая, но в том месте, где она была, мне такая большая не нужна. Поэтому пришлось пересадить. Повторяю, что пошли приросты по стволу и свечки есть. Не может же она загибаться, давая приросты. Хвою почищу, а что еще нужно сделать.
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Милые дамы, доброго времени суток ! :hello:

    Хочу спросить у вас совета. Сейчас объясню в чём дело. Прошлой осенью я привёз и посадил у себя на участке 16 сосенок. Все немного разных размеров. Посадил прошлой осенью ещё не зная какие планы будут весной. А весной я решил немного приподнять участок. И решил начать с укрепления периметра. Периметр буду укреплять покрышками. Высота покрышки лежащей на земле примерно 350 мм. На столько же предполагается поднять и всё что вокруг. И вокруг в том числе и сосенки. Насколько не правильно будет засыпать их стволы снизу на указанную высоту ?
    Вот, на фотке одна из сосенок, и справа видны покрышки периметра.
    0_abb60_db3fba21_XL.jpg

    Дело в том что участок низковатый. И сыроватый весной и осенью.
    Это был первый вопрос)

    А второй, такой. Не знаю, правильно ли я оцениваю прижилась ли сосенка. Но на ней вроде появились вот такие штуки на концах веток

    0_abb65_ce3c7f18_XL.jpg

    Как бы шишечки. Это можно считать свидетельством того что сосна природилась ? Ну то есть, она растёт так, или это я не так понял ?
    Ещё пытаюсь визуально определить состояние дерева. По хвое. Хвоя выглядит живой и не сухой. некоторые иголки чуть желтее, но не сухие и не осыпаются. А совсем редкие, поблекли и на ощупь сухие. Те осыпаются. Правильно я пытаюсь понять состояние сосны или есть более верные признаки ?

    Отредактировано: изображения уменьшайте, пожалуйста
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    На 100% неправильно.

    Сырость весной и осенью нормальна.

    Штуки называются почки. Потом они развиваются и превращаются в длинные штуки - свечки, на которых затем вырастают иголки. Потом всё это затвердевает и получаются молодые веточки.

    Да, сосна так растёт. Выдвижение почек есть хороший признак. Однако полностью считать, что сосна прижилась, можно будет, когда вырастут новые веточки с молодыми иголками.

    Просто немного подождите. В середине лета точно будет понятно, кто сдох, а кто прижился.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    И как быть ? Выкапывать сосну снова, поднимать место землёй и садить заново ?
    Или, то место где растёт сосна, оставить как есть а поднять всё вокруг ?; но тогда получится воронка в земле и там будет скапливаться вода. :nono:
    Не спорю. Но не до такого что бы водой заливало участок.)
    Ну, эт я как бы догадался. ;) Просто, не видел я их на хвойных до этого. На берёзах видел, ещё на каких-то лиственных .. А на хвойных как-то не судьба) Да может они и называются как-то по своему .. вот я их "штуками" и окрестил :|: Сори за неграмотность в таком вопросе)
    А до этого ещё и погибнуть может ? Почему ? .. почки ведь вроде как говорят, мол, вот, на новом месте я уже расту .. :) ... Не ?, не всё так просто ?)

    В смысле, к середине лета штуки которые почки станут штуками которые свечки с иголками ? :|::aga: Не, я это к тому, что я не наблюдал никогда с какой интенсивностью растут сосны. Потому задаю глупые вопросы.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Да. Только это надо было делать или до выдвижения почек, сразу после схода снега, или теперь в сентябре.
    Вода будет скапливаться, а всё остальное тоже будет неправильно. Это не вариант.
    Тут ничего, конечно, не скажешь, если не делать гидрологию участка (в идеале).
    Стоп, у лиственных всё совсем по-другому происходит. :)
    Да ничего. :) Быть любознательным здорово всегда. Теперь будете наблюдать за соснами. :)
    Хвойные устроены так, что испаряют мало влаги. Поэтому выглядят еще долго живыми, если умерли, а температура низкая и влажность воздуха высокая. За счет некоторых ресурсов даже почки могут выдвинуть, а потом настаёт каюк. Поэтому "цыплят" считают летом. Полноценные свечки с полноценными иголками дохлая сосна развить не может.

    Да. :aga: Станут молодыми веточками с иголками.
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    В том вся и засада, что из-за таяния снега и высокой воды, это сделать было не реально. По заду участка у меня остальные сосны стояли вообще в воде. Копать в воде ... Ну вы сами понимаете ..
    То есть, одинаково плохо, что ствол в воде, что в земле ? А чем плохо конкретно .. гниёт ?
    Сначала хочу поднять участок, а потом сделать тотальный дренаж. :) Назакапываю по всему участку дренажных колодцев из покрышек сложенных стопкой.
    Вот я и говорю ... :)
    Теперь повод есть ... :|:;)
    Блин .. А я уж было обрадовался ... Ха!, думаю, на соснах "штуки" появились ... Зашибись!, сосны природились ... Разбежался .. :aga:
     
  8. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Преет. Кора отслаивается и пациент отправляется в свой сосновый рай или адъ.
     
  9. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    А если все же возникнет необходимость пересадить елочку летом, каковы шансы, что нормально все с ней будет? В прошлом году пришлось ее пересадить, т. к. мешала стройке. А сейчас она "сидит" на месте будущей парковки. Парковку скорее всего будем через месяц заливать, елочку смогу уже тогда пересадить на ее постоянное место. Она маленькая совсем, выше выкладывала ее фото с новыми приростами.
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Плохо не только и не столько, что ствол в земле. Плохо, что корневая система не на полагающейся ей глубине. Стволу, конечно, тоже плохо, но это какбэ то, что люди обычно видят. А то, от чего деревья ри подсыпке дохнут, люди не видят и не понимают.
    ОК, напишу в сто пятый раз...
    Корневая система сложная штука. Корни, которые питают растение, располагаются на определенной глубине не посто так. Деревья - они симбионты. Живут в содружестве с почвенными грибами (не только и не столько с теми, что мы собираем). Эти грибы нам не видимы, а существовать и помогать дереву могут только в определенных сочетаниях условий - влаги, воздуха, света. Если вы подсыпаете 30 см почвы, все эти условия меняются одномоментно и безвозвратно. Грибы дохнут. Дерево перестает получать необходимые вещества. Молодняк еще умеет как-то приспособиться (и то не всегда). А взрослым деревьям кирдык, только кирдык этот наступает не всегда одномоментно, всё зависит от частных условий. Дерево может поначалу просто ослабнуть. Тут его радостно заселяют короеды или какая-то болячка нападает. И тогда совсем конец.
    Не дренаж это. Дренаж - это вывод воды за пределы участка куда-то вниз.
    Безусловно, штуки - хороший знак. :)
     
  11. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Когда убедитесь, что йолка померла, можете пересаживать ее, хоть каждые 5 минут, ей будет все пофигу.
     
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Можно просто немного фото? Весной на них насмотреться не могу, а дышится как! Малая часть моих елей, сосен, туй. DSCN4565.JPG DSCN4567.JPG
    На форум попала благодаря Вашей теме, решила сосну " щипать" и искала инфу. Вот моя красотка, на последней фотке слева, рядом с пурпурным пузыреплодником. Пушистая и невысокая! И сосну по науке щипаю и на форуме теперь зависаю DSCN4558.JPG
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Блондинке задают вопрос: какова вероятность, что вам на голову упадёт кирпич? Блондинка отвечает: 50:50. Упадёт или не упадёт. :aga:
    Вот и у вас. Или помрёт или не помрёт.
    Правда, в Астрахани с её пеклом и сушняком в летний период вероятность, что помрёт, гораздо больше, чем 50%. Гораздо.
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Mountelf, благодарю за очень понятное объяснение. :hndshk: Главное узнать принцип, механизм, как это работает. Чтобы понять и принять решение как сделать правильно.)
    Для меня это дренаж. Потому как воду выводить некуда. Вообще некуда. Участок стоит и так в низине. Ниже отводить некуда. Только поднять участок и колодцы сделать.
    На глаз, не скажешь что прям уж так низко. Но весна прекрасно показывает, куда вода течёт. Точнее говоря, не течёт, а стекает. Где скапливается. Не всё мне с соседом достаётся, но нам не плохо перепадает.
     
  15. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    Тема про хвойные, не про дренаж. И все ж. Серега7, вы абсолютно правы - дренаж это НЕ ВЫВОД-ОТВОД ВОДЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ. При устройстве дренажа - главное установить в местах критических (самых низких) точках сборные колодцы для воды. По такому приципу делают дренажы даже в подвалах. Я Вам, как специалист говорю (извините за высокопарность). И все ж - не та тема про это.
     
Статус темы:
Закрыта.