1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 26

Хвойные (общие вопросы) - 3 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Георгий Уланов, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я думаю тема про дренаж не плохо сможет пересечься с темой о хвойных :)
    Разрешите вас как специалиста спросить. Я пока не очень в курсе, как правильно размещают эти самые колодцы на участке. Не, понятно что в низких местах, но есть несколько нюансов. Например, как не нарваться на "жИлу" и не получить реальный колодец с уровнем воды на уровне земли. Ещё я не совсем понял как вода уходит из этих колодцев. Дело в том что у меня УГВ=0. Если почва и так уже напитана водой до уровня земли, то собсна куда воде уходить из колодца ? Не хочется получить резиновые шурфы с водой до поверхности земли.
    Теперь о хвойных.) Скажем, поднял я участок, посадил/пересадил сосенку на нужный уровень, сделал дренажные колодцы .. Получается что мой новый УГВ, то есть УГВ относительно поднятого участка, будет скажем -300 мм (это без дренажа). А если дренаж добавить, грунтовая вода уйдёт ещё ниже. По идее ... Выходит что почва станет суше. Значит и среда обитания корней сосны тоже. Как это на ней скажется ?, как сосна на это отреагирует ? :nono:
     
  2. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    У меня участок под Череповцом в чудесном месте с сосново-хвойным бором, на песках. С нашими "лесными" сосенками имели дело при расчистке участка, так как вековых 40-метровых в полтора обхвата хватает, да и вокруг вековой хвойный лес. Сосны - не ветровальные деревья, как елки. Корневая у них стержневой структуры - замучаетесь выкорчевывать. Я думаю, что пустынного осушения у Вас не получится. Сосенкам почвенной влаги хватит. Спецы в теме - меня поправят, если заблуждаюсь. А насчет устройства дренажа - все-таки не в этой теме. Вопрос емкий. Я Вам возможно завтра в личку напишу. А то уже, извините - поздно.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Вы правильные вопросы задаёте "специалисту". :) Воду из колодцев обычно откачивают насосом в дренажные канавы или куда-то за пределы участка опять же. Иначе она в них стоит. И получается ровно наоборот: вы привлекаете и собираете воду на участке, а не отводите её.
    Есть еще варианты с колодцами, но они предполагают особые грунтовые условия.
    В любом случае, обилие ям на участке не сделает его суше.
    :nono:
    Вы же посадите фактически новые сосны. Молодые. На новое место. Они укоренятся и будут сызмальства расти в этих условиях и ориентироваться на них. И с ним всё будет нормально (при прочих благоприятных условиях). :)
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Что бы не "засорять" тему дренажом, перенёс его в отдельную тему https://www.forumhouse.ru/threads/207841/ :)
    Предлагаю в отдельной теме :) Наверняка кому нибудь ещё поможет и пригодится.
     
  5. Сигма1
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    Сигма1

    Участник

    Сигма1

    Участник

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Да, мы выравнивали участок, поэтому я так и решила., что плодородного слоя у нас не осталось.
    Плодородным грунтам взяться неоткуда, а плодородный слой на участке, по Вашему мнению, должен быть. Или я чего-то не поняла, или Вы. Как же у нас в области растут разные плодовые культуры, если нет плодородных грунтов?
    Тут Вы меня обнадежили.
    А какой должен быть влажностный режим, в двух словах?
    Спасибо за информацию! На экзотов я и не засматриваюсь, своих бы вырастить, с моим-то малым опытом)
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Выранивать - значит в одном месте убавить, в другом прибавить. То есть, ваша исходная земля в общем и целом осталась на месте.
    ОК, подловили на неточных формулировках. :aga: Верхний естественный слой почвы. Он всегда обладает хоть каким-то да плодородием, потому что в него попадает органика и перерабатывается почвенными микроорганизмами. Этого вполне хватает, чтобы росли местные растения и традиционные плодовые. А хвойным этого за глаза хватит. :) (это я возвращаю нас в рамки темы).


    В двух:
    Грунтовые воды не ближе полутора метров (это вобщем случае).
    В первый сезон после посадки обязательные обильные поливы в засушливые периоды.
     
  7. aureliabuendia
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    1.330

    aureliabuendia

    Живу здесь

    aureliabuendia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    1.330
    Адрес:
    Дюссельдорф, Германия
    Хвойные устроены так, что испаряют мало влаги. Поэтому выглядят еще долго живыми, если умерли, а температура низкая и влажность воздуха высокая. За счет некоторых ресурсов даже почки могут выдвинуть, а потом настаёт каюк. Поэтому "цыплят" считают летом. Полноценные свечки с полноценными иголками дохлая сосна развить не может.

    Уважаемая Мountelf, подскажите пожалуйста. Все таки есть шанс у моей сосны. Фото ниже, прирост на стволе и на концах веток, свечки выдвинула, несмотря на ржавый низ. Очень пугает ваша цитата, что они еще долго выглядят живыми, хотя умерли уже.
    garten 13 059.jpg garten 13 053.jpg garten 13 054.jpg garten 13 055.jpg garten 13 056.jpg garten 13 057.jpg garten 13 058.jpg
     
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Я никогда не выращивала пинии. :aga: Поэтому рассуждать могу чисто теоретически. Плюс у фото фокус гульнул совсем не на нужные места. Но из того, что видно, можно заключить, что сосенка жива и собирается жить дальше. :)
     
  9. helas
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    13

    helas

    Участник

    helas

    Участник

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, любители хвойных. Помогите, пожалуйста.
    3 мая с. г. я пересадила Ель Сизую, ей 9 лет, покупала ее в 2004 г. 15 см росточком. Долго объяснять, почему не пересаживали ее раньше - тут много причин, и безалаберность и лень тоже присутствуют. Но все же этой весной я решилась - дальше уже тянуть было нельзя. Пересадили вроде по всем правилам, 4 мая, если помните, вообще целый день ливень был (я радовалась). Конечно, я не могла предусмотреть такую жару, но земля под елкой поддерживается все время во влажном состоянии, душ тоже ей устраиваем периодически.
    Но она замерла. Почки не распускает, вообще признаков жизни не подает. Хотя хвоя пока жесткая и цвет не меняет.
    Что еще мне сделать?
    Вылить под ель пару-тройку ведер с корневином\гетероауксином? Накрыть лутрасилом? Поливать гуматами? Или еще какими-то стимуляторами? Цирконом (раствором) я ее опрыскивала, немного. Очень жаль будет ее потерять (а муж меня просто убьет, т. к. он был категорически против пересадки, но она закрывала мне окно и вид на сад...)
     

    Вложения:

    • may13 144-1.jpg
    • may13 146-1.jpg
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ничего. Успешность пересадки зависит на 99% от правильности ее исполнения.
    Если фото вчерашние, то с елочкой всё хорошо. Ну а что она тормознула после пересадки, так ничего удивительного. Продолжайте дождевать (вечером или утром), укоренится и пойдёт расти.
    Полив корневином не помешает, остальное лишнее.
     
  11. helas
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    13

    helas

    Участник

    helas

    Участник

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Фотка сегодняшняя, я рядом. Думаете, все обойдется? *трясущимися руками пишу* :)
    Спасибо большое, а дождевать каждый день? Я и залить тоже боюсь...
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Если дожди пойдут и будет прохладно, то не дождевать. :) А если жара продолжится, то желательно. Ну дождевать и залить - это разные вещи. :) Чуток сбрызнуть крону из шланга - дождевать. Вылить куб воды под ёлку - залить. :aga: Кстати, поливать лучше реже, но сильно.
     
  13. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер. Я бы наверное сделал экран от солнца (уже писалось -из сетки. с ячейкой не более 1см), на растоянии см 50- минимум, чем дальше, тем лучше, тем меньше фокусировка солнца. Дождевание, как можно мельче- дисперсионно. Корнеобразующие и востанавливающие.-да. К сожалению сейчас не могу, точно назвать удобрение (микроэлементы), которыми можно было-бы подкармливать через хвою, из опрыскивателя. он рекомендован, как раз при пересадках растений, рассады ит. п, через листву-хвою, пока корневая ослаблена.
     
  14. helas
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    13

    helas

    Участник

    helas

    Участник

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    У меня есть немного Унифлор-микро, я прочла, что опрыскивать им очень хорошо хвойные, но в августе, для подготовки к зиме. Там очень маленькая концентрация нужна: 1 мл на 10 л воды или даже 0,5 мл. Может опрыскать?
     
  15. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Лучше воды ничего нет. Немного отвлекитесь. Можете мне поверить у Вас все будет хорошо. :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.