1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    Нет. Когда по весне смотришь, ветка вся корявая и больная на вид, так как буквально вся покрыта лишайником. Срезаешь, а ннет. сырая. Я согласен, может лишайник местами который на крупных стволах и не опасен, но вот в запущенном виде это уже как то угрожающе выглядит, да и на ветки он негативно сказывается, особенно молодые. Ну а уж про счищение щёткой, тут и говорить нечего, невозможно.
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Не в рекламе, а на сайте Сингенты. Называется технология Soliar. Посмотрите на предыдущей странице. Я давал ссылки. А ещё несколькими сраницами раньше это обсуждали специалисты.
    Про клещей же совершенно непонятно, что Вы имели в виду. Почему их Актара не берёт?
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Весной от вредителей не обрабатываю. Обрабатываю от грибов медьсодержащими препаратами по зеленому конусу.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Берет. Только фаза сьемной спелости у смородины ...вишни..черешни...рано наступает. А Актара системник-не думаю что этот системник исчезнет из растения в период съема плодов..Если и работать Актарой то например по яблоням зимних сортов-тут риск минимален. Кроме того у меня собаки а уже зарегистрированы случаи отравления животных актарой.


    А осенью для чего Вы это делали? От снега? или мороза?
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Т. е Вы сухие и больные ветки обрезали не до здоровой древесины а так...чуть чуть? наполовину чтоли? :aga:
     
  6. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    От всего для чего предназначен сей продукт. По весне сок не потечёт из спилов, зараза всякая не попадёт, не загниёт.
    А когда же, летом? Ну возможно если участок ухоженый то так и надо делать, в моём случае. после лет так 7 запущенности это не вариант, хочется как раз провести комплексный подход против всякой дряни.
    Не понимаю что вам (тебе?) не понятно? Мне кажется или здесь каким то сарказмом пахнет? Вопросов про обрезку не было если мне не изменяет память, так что давайте не будем умничать:hndshk: Вам возможно хочется отстоять своё отрицательное мнение по поводу осенней обрезки, но я спорить не собираюсь, потому как уважаю чужое мнение, в тем более если оно основано на собственном опыте.
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сей продукт предназначен для защиты от спор грибов спила. Зимой они не летают (споры)
    Я просто поясняю свою точку зрения. Если пилить ветки то пилить нужно до здоровой древесины..Так?Я думаю Вы с этим согласны? Спил на здоровой древесине зтягивается каллусом только при теплой летней температуре. При морозе каллус не нарастает...Так? или не так? Зачем держать всю зиму (а у нас она не короткая) спил не затягивающийся кольцом каллуса? Ну наверно не для того чтоб на него попадала вода проникала под кору...разрывала ее...кольцо камбия на срезе в мороз обмораживается...вообщем к весне можно от этого спила получить гниющую ранку. Обрезка (стресс) провоцирует вегетацию...и что если после обрезки оттепель в октябре? Вы не будете отрицать что это отодвинет растения от ухода к периоду покоя?...Ну и насчет вара...Варом и весной замазывать плохо...потому как древесина через торец сохнет...а вы этот сырой торец варом...Вы были в саду? Видели что от него сейчас осталось? И что со срезами...Посмотрите- поймете:hndshk:
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это он (садовый вар) как пробка работает?
     
  9. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    В какой то степени. Я сливу (уссурийскую) несколько раз спиливал раньше, так постоянно целые ручьи сока по весне. В прошлой год срезал ещё и яблони, промазал, и всё норм, нету "потёков". Может конечно он и не для этого предназначен, но именно так.
    Ну вот и ещё один плюс замазывания раны осенью, что-бы вода туды не попала. Ни какой гниющей раны под варом не наблюдал если честно никогда, но не от вас первый раз слышу об этом, может бывает не "тот" вар? У меня отец мазал обыкновенной краской масляной срезы. И летом и весной и осенью, при отсутствии вара.
    Я в ноябре обрезал, до заморозков успел. А в октябре у меня ещё яблоки дозревали (богатырь). Но все ваши слова приму на заметку, для меня "каллус" и "камбий" новые слова:|:. Всего этого и не прочитаешь в интернете, опыт одним словом.
    Был на прошлой неделе, не обратил внимания, но уверен, ни чего нового я там не увижу. Кстати буду завтра, если получится, даже фотографирую это дело.
     
  10. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    Именно так. Только вы тоже меня не правильно поняли, я ветки не с палец срезал, а ответвления 10-15см в диаметре, бензопилой. До основного ствола. Потому и сказал грубая обрезка. Нужно было и прорядить немного, и сушняк удалить. В этом году думаю вообще завалить пару старых яблонь, у меня всего 12 штук их. По осени замучался яблоки убирать с огорода. земли не видно было. Да и солнца не хватает на участке, все плодородные места в тени.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ну вот хоть мне приятно..что обьяснил что то...Вообще мой совет обрезайте весной...Варом и краской сразу не мажьте..пусть срез подсохнет сначала-сразу после реза обработайте Раннетом ...а лучше лак-бальзамом...А уже на следущий год -краской.Груши\яблони я обрезаю с 1июня...а косточковые с 1 апреля.
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Тем более! Эти еще труднее затягиваются (зарастают) кольцом...По весне кольцо коры обработайте острым ножом...а весь спил зашлифуйте...10-15 см лучше шлифмашиной...только кору на кольце не сожгите...на малых оборотах...а лучше рукой шлиф шкуркой...Когда ножом будете обрабатывать увидите много интересного...там уже некроз должен пойти...
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Будете по зеленому конусу яблони обрабатывать в апреле...заодно и смородину...Хорусом с прилипателем. Это от грибных болезней...А вот клещ зимует в почках...Попробуйте кипятком...по почкам..Читал что паяльной лампой жгут даже...но не вздумайте сожгете...А химией...он же внутри. почки..когда лист разворачиваться начнет то и химией можно. Но лучше контактником...с прилипателем.
     
  14. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    Да думаю пройти БЖ 3%, может лишайник немного глушанёт, а уж по листве тогда хорусом. так нормально же будет? А смородину кипятком обдам обязательно, уж очень отзывы хорошие. Сейчас через недельку + обещают, вот пойду чайник кипятить). А по почкам потом фуфаноном. ну или ещё чем нибудь. А от мучнистой, чем лучше не знаете?
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вообще лишайник кислотой можно...щавелевой...лимонной.Прямо на тряпку мочите и натираете..А вообще щеткой по металлу...делов то.
    Хорусом.