1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Бордоска это тот же почти хорус..(бордоска от лишайника не поможет).Когда листики начнут выходить в трубочку из бутона Вы Хорусом и по яблоне и смородине...
     
  2. Dren
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402

    Dren

    Живу здесь

    Dren

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Горьковское направление от Москвы.
    В общем, что-бы как это всё дело систематизировать.
    При первом потеплении (0, +3) обработка кустов смородины кипятком, от клещей.
    При первом потеплении (+5) обработка сада 3% раствором БЖ, от грибков.
    При распускании почек, обработка фуфонон. От вредителей.
    Через недельку хорусом.
    Я думаю не лишним будет чередование бж и хоруса. Опрыскивание бордоской сделаю чисто первый год, чтоб наверняка, дальше будет видно. Вот насчёт фуфанона, он же вреден для пчёл, потому думаю не лишним будет опрыскивание им раньше чем хорусом. а смешивать его нельзя. А что-бы клещ успел выйти, то как-раз после распускания почек и брызгать. А дальше как раз по первому листу уже и хорус.
    А потом, если будут с чем то проблемы, то может каким то более щадящим препом обрызгать уже.
    Поправьте меня пожалуйста если я в чём то не прав!
     
  3. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Фитоспорин паста. Пока его разводишь, размешиваешь-весь умажешься. Может, кто придумал какой более удобный способ? Поделитесь. :)
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Насчет бордоски-попробуйте в этом году. Мне она не нравится из-за неудобства...необходимо мешать...фильтровать...форсунка опрыскивателя забивается...морока вообщем. Можно заменить на ХОМ...Оксихом...хорус...железный купорос. Фуфанон работает не плохо против вредителей. Только любое опрыскивание во время цветения -табу.Из за пчел и других полезных насекомых.

    Киньте его в бочку и пусть сам там недельку расходится...

    К контактным препаратам добавляю всегда прилипатель. Чтоб дождем не смыло. Бывает мыло жидкое готовое.

    Добавлять в небольших дозах. А если с тлей боретесь то даже полезно. Просто поймать такое время опрыскивания когда нет солнца, нет ветра, 2-3 дня после этого гарантировано не будет дождя у нас очень сложно. Мыло-специальное-садовое.Продается там где препараты.

    У меня в старом яблоневом пне был большой муравейник. Прошлой весной посыпал порошком Delicia. Муравьи через месяц исчезли полностью.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.16
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Хочу вернуться к вопросу применения Актары.
    Для себя я решил вносить её в приствольный круг. Но, вот какая проблема: я держу приствольные круги закрытыми дёрном, не перекапываю. Как поливать? Прямо по дёрну? Не станет ли трава и дёрн фильтром, который поглотит эту химию и до корней она не дойдёт?
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это системник...Из растения выводится только низкими температурами (нейтрализуется).Плоды в год внесения употреблять не рекомендуется.
     
  7. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Любой препарат имеет сроки разложения в почве так же сроки выведения из обработанной культуры, низкие температуры не нейтрализуют и не выводят препараты из культур. После обработки актарой под корень 60 суток употреблять в пищу плоды не рекомендуется. Что же касается дерна, то он не послужит фильтром и препарат через корни попадет в обрабатываемую культуру.
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Для борьбы вам нужно подобрать инсекто-фунгицидный комплекс (схема защиты растений), на препаратах указан период их применения, проводить обработку когда снега еще по колена смысла нет.
     
  9. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    А смысл в обработке после снятия урожая, если конечно вы его снимете и его раньше не съедят. Актара при обработки по листу и под корень имеет разный эффект, под корень системный, по листу трансламинарный, соответственно разный период защиты, под корень поливают когда хотят защитить растение от почвообитающих вредителей и от питающихся длительное время вредителей.
     
  10. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    После обработки по листу должно пройти не менее 14-28 дней, актара это кишечно-контактный инсектицид, для того что бы вредитель погиб он должен контактировать с препаратом, либо употребить его вместе с растением. Пока они находятся в почках и не питаются, а так же пока растение находится в состоянии покоя, обработки бессмысленны.
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Народ! Вы рассматриваете Актару в качестве инсектицида при поливе для плодовых культур? А если почитать рекомендации производителя для своего же препарата? http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/actara-lph.aspx (полив в грунт- против проволочника и капустной мухи!)
    И вот это http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/orchards/Pages/cp-products.aspx
    Даже для смородины рекомендуют опрыскивание, т. к. концентрация препарата на уровне выше 50см уже мала для гибели насекомых. Это я из форума цветоводов почерпнула (к сожалению, в закладках не сохранила, а сейчас найти не могу). Там утверждают, что тля на розах метровой высоты уже не гибнет при поливе Актарой под корень, только при непосредственном опрыскивании.
    А вы говорите- на яблоне! :faq: У кого-то был положительный опыт? Причем только Актарой под корень, без параллельных обработок по кроне?
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Вы из описания немного не поняли, концентрация должна увеличится в зависимости от высоты растения, причем она увеличивается не значительно, а содержание препарата снижается не выше уровня 40 см, а во всем растении, т. к. препарат при системном действии движется по всему растению, от корней к листьям, от листьев в корни и от корней во вновь образующиеся листья, побеги, то есть как по кровеносной системе. Что же касается метровых роз, то скорее была применена малая концентрация маточного раствора либо просто была куплена подделка препарата, а в силу того что препарат себя хорошо зарекомендовал и цена у него немаленькая, подделываю его сейчас очень активно. Ну а про обработку под корень могу так сказать она дороже чем обработка по листу, по этому как мне кажется в денежном эквиваленте более эффективна обработка по листу.
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Не всегда только химия спасает, выявлена такая зависимость чем слабее растение тем вредитель активней его жрет ну соответственно болеет оно чаще, а потому что защитные функции у него снижены, а если ему еще и химии порцию дать, любая обработка фунгицидными, инсектицидными, гербицидными препаратами это стресс для растения, после обработки наступает стагнация до 2-х недель, пока растение не оправится, применение же агрохимии не по инструкции вообще опасно для здоровья. Нужно действовать в комплексе, начиная с осени и заканчивая осенью - удобрения, подкормки микроэлементами, комплексная защита растений, уничтожение опавших листьев, своевременный полив, при этом заливать растения тоже не стоит, обеспечить доступ кислорода к корням, все эти приемы без обработок уже повысят иммунитет растения, а соответственно снизят кол-во обработок. То есть скорее всего без химии обойтись не удастся, но в комплексе эффект будет, если же просто лить системники, то это временный эффект на то время пока действует препарат, а потом все будет возвращаться по новой и возможно с удвоенной силой.
     
  14. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Не нашла, где об этом в описании...:faq: И где то описание, ткните ссылкой, пожалуйста...
     
  15. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    "При поливе норма расхода препарата составляет 1г/10 л воды, при высоте растений до 40 см." по этому я и сказал что на розах либо малая концентрация либо препарат поделка, соответственно в денежном эквиваленте обработка яблони под корень будет дороже чем обработка ее по листу.