1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    @SteveR, у меня всю смородину испортила стеклянница.
    Если в почве плохо, то могу опрыскать. Загибаются кусты.
     
  2. SteveR
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.093
    Благодарности:
    5.024

    SteveR

    Живу здесь

    SteveR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.093
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Н-ск. Юг (Западной Сибири)
    @JulianaC, Вообще, как я понимаю, стандартное средство именно против смородиновой стеклянницы - феромонные ловушки.
     
  3. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    Спасибо. А когда их надо вешать? И сейчас все таки если уже есть личинка что делать?
     
  4. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Я пробовал раскладывать отравленное варенье, результат 0. Читал положительные отзывы об проливе осенью актарой, буду пробовать. А то у меня этот червячок ветку огромной яблони сожрал и несколько мелких плодовых деревьев.
     
  5. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
  6. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Да. В смородине червяк тонкий, а в яблоне или груше толше, я думаю, что это один и тот же червяк. Я уже несколько лет с ним воюю. Весной на кустах смородины секатором вырезаю все ветки на которых увижу дырочки, так численность этих насекомых сократилась и деревьям они у меня уже не вредят, предпочитают смородину! У меня если это насекомое поселяется на ветке яблони, то там же появляется сажистый грибок. Поэтому приходится первый срез делать по месту поврежденнному червяком. А потом понемногу отрезаю ветку до чистой древесины и коры. Таким образом урон от этого вредителя большой.
     
  7. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    @Виталий C 31, может попробовать эти ловушки. На вб отзывы с фото, что работает, ловит.
     
  8. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    Сегодня копался в саду и просто офигел от кучи летающей стеклянницы около смородины.
    Хелп чем опрыскать? :faq: пока актара в доставке...
     
  9. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Про ловушки ничего не могу сказать. Я не пробовал. Сложно выбрать время, когда вредитель начинает летать. А так то, в теории, ечли правильно выбрать время, то и наллвушки можно ловить!
     
  10. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Если речь о феромонной ловушке, то все просто. Феромон привлекает самца, он прилипает и самка остается не оплодотворенной.
    Еще наличие прилипших насекомых говорит о начале лета. Т. е. ловушка сигналит о появлении насекомого и необходимости обработки от летающих.
    Если бабочка отложила яйца, и личинка уже ест древесину из нутри (мелкие листья и усыхание ветви) контактник не поможет. Ветки резать до здоровой древесины (отсутствие дырочки при срезе) и сжигать + системник.
    Хочу сказать, что ловушка вспомогательное средство и подсказка о начале лета насекомых
     
  11. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.362
    Благодарности:
    10.167
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    @Haталья, а приблизительно когда надо вешать ловушку?
     
  12. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Здравствуйте! Клуб Сияние рекомендует подобные ловушки весной.
    Феромонная ловушка для смородинной стеклянницы

    ОБЪЕКТ ПОВРЕЖДЕНИЙ:

    Ловушка предназначена для защиты смородины и крыжовника от смородинной стеклянницы.

    ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ:

    • Гусеницы этого вредителя вгрызаются в ветви кустарника и выедают их сердцевину.
    • В первый год на поврежденных гусеницами ветвях мельчают листья, а на следующий год они увядают и засыхают.
    ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

    • В ловушку с клейким дном помещается приманка - диспенсер.
    • Диспенсер содержит феромон, который привлекает бабочек смородинной стеклянницы в ловушку.
    • Попав в ловушку, бабочки надежно прилипают к специальному клею, без запаха и без добавления вредных веществ.
    • Феромон смородинной стеклянницы не привлекает в ловушку полезных насекомых, так как насекомых различных видов привлекают разные по составу феромоны.
    • Феромоны разрешены для широкого применения, они не загрязняют окружающую среду и безопасны для людей и животных.
    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

    • Феромонные ловушки рекомендуется вывешивать в конце цветения смородины и крыжовника и использовать их в течение 1,5-2 месяцев до созревания ягод.
    • Ловушки развешивают на колышках на высоте 1-1,2 метра от земли.
    • На индивидуальных участках необходимо развешивать не менее 2 ловушек на 100-300 кв. м.
    • Расстояние между ловушками должно было не менее 10 метров.
    • Через 2-4 недели после установки ловушки запыленный или покрытый насекомыми клеевой вкладыш следует заменить на новый, оставив уже используемый диспенсер.
    • Через 4-6 недель после установки рекомендуется заменить ловушку на новую.
     
  13. uliya889
    Регистрация:
    28.10.23
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    53

    uliya889

    Участник

    uliya889

    Участник

    Регистрация:
    28.10.23
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Таганрог
    Здравствуйте вопрос к опытным огородникам. Овощи выращиваю давно, полжизни. Всё это время горя не знала, посадил и всё само росло - знай только поливай, иногда удобряй и соблюдай севооборот, муж редко еще сидераты высевал. Из вредителей боролись только с медведкой и тлей иногда. Затем, года 4 назад начал атаковать паутинный клещ паслёновые, постепенно появилась фитофтора, фузариоз. Это я сейчас знаю, что это такое, а при первых проявлениях не знала и соответственно ничего не предпринимала. Ну вянет и вянет, может медведка или я корни повредила, может своевременно не полила и т. д. Соответственно с каждый годом ситуация ухудшалась. Прошлым летом уже при появлении симптомов начала искать информацию, химию не использовала, только биопрепараты на основе триходермы и сенной палочки. По факту 2/3 баклажан и помидор частично откачала и урожай получила, с перцем и огурцами посложнее было. В этом сезоне соответсвенно заранее начала подготовку и обработки биопрепаратами с рекомендованной периодичностью и интервалами между применений того или иного средства. Особо результат не увидела, выпады всё равно есть и существенные, растения болеют, особенно те же перцы и огурцы. Земля заражена. Хочу этой осенью провести жесткую обработку. Вычитала о таких способах: 1). в 1л банку 0,5 литра 9% уксуса + 100 мл. перекиси, настаивать 7 дней в темном месте. Расход 1 стакан на 10 литров воды. Пролить землю. 2) 1 ст. ложку медного купороса на 10 л. воды, пролить землю. 3) самый радикальный на 10 л. воды 500 гр. железного купороса + 500 гр. мочевины. Составом не проливается, а опрыскивается почва.
    Кто-нибудь пробовал так бороться с этой гадостью и есть ли результат?
    Вообще думала провести такие мероприятия: сейчас высеяна фацелия (на уже свободной от культур части огорода), вот после того как её запашем в землю и хочу попробовать пролечить + внести удобрение в осень. А весной внести биопрепараты: триходерму и от медведки боверию+метаризиум, затем снова посадить фацелию и запахать перед сезоном. Давать земле отдых не планировала.
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892
    Адрес:
    Москва
    Какая прелесть. Интересно, что, с точки зрения автора рецепта, должно дать настаивание сей смеси 7 дней, да еще в темном месте? Учитывая что перекись водорода вещество нестойкое очень быстро превращается просто в воду с выделением кислорода.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892
    Адрес:
    Москва
    То есть загрязнение вашей огородной земли тяжелым металлом Вас не остановит?