1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Очень внятно! Понял. Спасибо:hello:
    Конечно, это так. Только вот в инструкциях, за черезвычайно редкими исключениями, размеры растений не оговариваются. В частности, это относится в Актаре.
    Сингента нигде не говорит о промышленном применении. Они говорят о ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ, а это не одно и то же.
    Деревья у меня практически такие же. Только немного повыше.
    Курдюмов очень интересен. Именно почитав его книги я занялся садом. Север и Юг он соотносит как районы с малоблагоприятными для врелителей условиями (противопоставляет Югу). А ещё есть книга Железова (с редактированием Курдюмовым), где описано профессиональное садоводство в Сибири. Очень интересно!
    Это тонкий научный момент. Не для моего понимания. Я здесь орентируюсь на первоисточники. А Сингента по этому поводу пишет следующее http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/actara.aspx:
    • системное действие при внесении в почву
    • трансламинарное действие при опрыскивании растений
     
  2. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот пункт лучше исключить, так как во первых, интавир в виде таблетированного порошка это самая простая и не эффективная препаративная форма (д.в. наносится на мелодисперсный тальк или каолин и пресуется, в рабочем растворе долго диспергируется и дает нестабильную суспензию, результат низкая эффективность обработки). Тем более при работе до появления листьев этот преппарат без прилипателя легко смывается с коры дерева нивелируя защитный эффект контактного механизма.
    Лучше до набухания почек пройти 3% бордоской смесью (3 пакета на 10 литров воды) При повялении листьев препарат на основе имидаклоприда или дельтаметрина или биологический липедоцид 2 обработки с интервалом 10 дней, после этого бордоская жидкость 1% раствор, то есть 1 пакет на 10 литров. Далее по мере появления проблем.
    От вредителей и болезней этот прием в большинстве случаев не имеет смысла, зола это комплексное минеральное удобрение http://ru.wikipedia.org/wiki/Зола и ей лучше работать под корень.
     
  3. Stepanych
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    1.947

    Stepanych

    Живу здесь

    Stepanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    1.947
    Адрес:
    Москва
    А по-русски? (не будем узурпировать симптомы парадоксальных иллюзий) :faq:
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Мне очень интересен этот диспут. Особенно то, что мы плавно перешли к обсуждению системного характера организации защиты. Я именно на это и ориентирован, как и на то, что защита должна быть избирательной, оринтирована на вредителей, представляющих реальную опасность, например в состоянии взрывного развития. А если немного вредителей поедят немного плодов, так их и так обычно девать некуда. Кстати, это основа философии Курдюмова, а Железов со своим питомником в 1000 деревьев вообще не пользует химии.
    Вот у меня и получилось, что сейчас надо бороться с двумя вредителями - пяденицей и тлёй. Они так зверствовали в прошлом сезоне, что у меня одно очень хорошее дерево просто сошло с ума: после того. как его последовательно объели пяденица (пришлось снести значительную часть кроны) и красногалловая тля (дерево стояло красное) на уцелевшей ветке в июле месяце при вполне развитых плодах оно зацвело
    DSCF1129.JPG
    Поэтому я стойко стою на следующей позиции: весной для борьбы с тлёй и, похоже, с другими вредителями в тех фазах развития, когда они сосут, наиболее эффективны системники, в частности, Актара, СЛЕДОВАТЕЛЬНО! в прикорневом применении (получается, что системные функции могут быть реализованы только в таком варианте), а по гусеницам - контактники. При нормальной погоде - биологические, типа фитоверма, ну а если погода плохая, то чистая химия, например, Каратэ, записаный Сингентой в связку с Актарой, или какая-нибудь "Искра против гусениц". Есть ли принципиальные "против"?
    С клещами не вижу сейчас смысла бороться, не вредят они, а акарициды поубивают полезных клещей. Ну, или бороться локально, если где-то проявятся.
    По борьбе с болезнями я определил следующую программу: весной - ХОМ+Хорус, летом - Скор (Раёк), если будут проявления. ХОМ, а не бордосска, поскольку бордосска не очень технологична - сопла забиваются. Но вопрос с болезнями должен обсуждаться отдельно9.
     
  5. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда вы приходите в магазин, не смотрите на товарные названия, искра, антитлин и прочая ерунда. Изначально приучайте себя смотреть на состав, в составе написано ключевое слово - действующее вещество Это как раз тот самый яд, который убивает насекомое. 95% продавцов в магазинах не понимают ассортимента средств защиты. Потому как за красивой упаковкой вам могут продать напимер конфидор от тли и танрек от гусениц. Суть один и тот же яд в двух разных упаковках. Поэтомй когда пишу свои посты стараюсь писать именно название действующего вещества. Как подобрать препарат по действующему веществу, очень просто погуглив https://www.google.ru/#newwindow=1&sclient=psy-ab&q=дельтаметрин+препарат&oq=дельтаметрин+препарат&gs_l=hp.3...20811.26635.5.27295.28.16.12.0.0.0.118.906.15j1.16.0...0.0...1c.1.9.hp.TWceCp65YyY&psj=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.45175338,d.bGE&fp=319e41b856bc09dc&biw=1247&bih=645
    В разных магазинах страны разный ассортимент средств защиты растений, важно действующее вещество.
     
  6. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А тли и не появляются в момент раскрытия почек, появляется яблонный цветоед, поэтомй лепидоцид. Я уже сказал, против тлей что угодно, их возьмет все кроме битоксибациллина, лепидоцида и специальных препаратов от клещей.
     
  7. Lera 55
    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    132

    Lera 55

    Живу здесь

    Lera 55

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Вот так, почитаешь умные ветки и поймешь, что ты ничего не знаешь. А ведь нашему саду 20 лет. А мы, как и Степаныч, все по-старинке Интавиром, да Топазом обрабатываем.
    Интересует мнение специалистов о Топазе, он может, тоже устарел? А Искра?
    И еще вопрос. В прошлом году на яблонях было довольно много так называемых мякушек - плоды чернели, а потом засыхали. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь и как с ней бороться?
     
  8. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не согласен, но вы настойчиво хотите попробовать. Это отлично. Поставьте опыт, оставьте одно два дерева на классической схеме с назеным опрыскиванием, теми же системниками или контактно-системниками против тли (танрек, конфидор, децис, актеллик) и сравните результат летом. Мое мнение, максимум на что повлияет актара в вашем случае под корень, это на почвенных насекомых, с которыми у вас проблем нет. Тли будут весело резвиться и говорить сам спасибо. Естественно если дозировка будет 2-4 грамма на 10 л как вы планируете.
    Еще момент, не вводите себя в заблуждение, фитоверм НЕ БИОЛОГИЧЕСКИЙ препарат, он очень даже химический, просто менее токсичный чем остальные. Обратимся к рупесту http://www.cnshb.ru/AKDiL/0034/base/RA/000765.shtm Перевожу на русский язык, токсичностью по отношению к человеку обладает, в продукции накапливается. Биологические препараты лепидоцид и битоксибациллин на основе бактерий, не токчины для человека совсем и в продуктах не накапливаются. Нарпример, для лепидоцида, вообще ничего не требуется нормировать http://fp.crc.ru/agro/?oper=s&type=min&pdk=on&pril=on&text=%EB%E5%EF%E8%E4%EE%F6%E8%E4
    И еще один момент, если вы говорите, что у вас 2 года была высокая численность тлей и пяденицы, высока вероятность того, что в этом году численность этих вредителей будет низкая. Так как за 2 года накапливаются полезные насекомые которые их кушают да и погода в этом году может не способствовать их развитию. Вы классически, как все наше оборонное ведомство готовитесь к уже прошедей войне. Высока вероятность преобладания других групп вредителей. Это природа она так устроена.
     
  9. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы решаете сами, но мне лично импонирует классический вариант это т. н. голубое опрыскивание 3% бордоской смесью до набухания почек (по листве борд смесь 1%). У себя планирую после 22 апреля начинать. Дальше, при набухании почек первое из 2 опрыскиваний против яблонного цветоеда, препараты использовать жидкие, ассортимент зависит от магазина. Дальше что называется по мере поступления проблем, а они у всех разные. ХОМ лучше использовать в период вегетации, по листьям против листовых пятистостей.
     
  10. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Топаз в фасовке фирмы август вполне рабочий, Искра, их много, укажите какая, на основе какого действующего вещества, написано на упаковке.
    Если вы про плодовую гниль, то здесь ее описание http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Pomae/Pomae_Monilia_fructigena/ читаете особенности гриба, на этом будем строить защиту.
     
  11. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    1.256

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Самара
    Можно уточнить? Вы всегда так делаете, или решили попробовать в этом году?
    П. С. За темой слежу...
     
  12. Lera 55
    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    132

    Lera 55

    Живу здесь

    Lera 55

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Представляете, никогда не обращали внимания на фирму-производителя, ориентировались на название препарата. А что, в Искре могут быть разные действующие в-а? Тогда это уже не Искра, что-то я запуталась. Увы, сейчас не могу ответить, чья фасовка и что написано на препаратах. Все на даче, а мы летники, появляемся там после схода снега. А что должно быть написано на Искре?
    Скажите, а если все препараты по борьбе с вредителями зимуют в неотапливаемом помещении, можно ли потом ими пользоваться?



    QUOTE="Eastw00d, post: 6114847"] Если вы про плодовую гниль, то здесь ее описание http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Pomae/Pomae_Monilia_fructigena/ читаете особенности гриба, на этом будем строить защиту.

    Посмотрела-почитала. Да, конечно, это наша плодовая гниль. Но там только описание болезни, а как с ней бороться? Помогите, пожалуйста, построить защиту! Если раньше таких плодов было очень мало, то в прошлом году достаточно много. Мы их обрывали и закапывали в яму, мумифицированные плоды сжигали, старались снять все, ничего не оставить. Обрабатывали- весной- Интавир+Топаз, осенью мочевиной против парши.
    Вы давали разъяснения Степанычу по Интавиру и рекомендации по обработки плод. деревьев (борд. 3%, при появлении листьев 2 обработки препаратами на основе... и борд. 1%). Этот алгоритм действий обязателен для всех?
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Слово Искра в названии не определяет вид пестицида, а то-ли торговая марка, то-ли определяет область применения - борьба с вредителями (лень в этом разбираться). Искр много. Действующие вещества и назначение - разные. Вы пользуетесь интернетом, поэтому рекомендую Вам такой способ разбирательства:
    - выходите на сайт Пестициды https://www.pesticidy.ru/search и там в поиске набираете торговое название препарата, например, "искра",
    - получаете несколько строк, в которых через запятую название и препаративная форма (в каком он виде порошок, раствор и т. п.). Для Искры нашлось три названия, но в магазине Вы найдёте значительно больше, я, например, в прошлом сезоне покупал "Искра против гусениц".
    - открываете в отдельной странице интересующий Вас препарат
    - получаете страницу с табличкой описания препарата, в верхней части которой есть кнопка "садоводам и огородникам"
    - нажав на эту кнопку получите назначение и регламент применения в личном хозяйстве
    - нажав в таблице на "действующее вещество" получите информацию о нём и, что очень важно, перечень аналогов.
    - понажимав на другие строки найдёте ещё очень много интересного, что позволит Вам сознательно ходить в магазин. :)
     
  14. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Не бейте тапками. Пожалуйста. Итак, если (ключевое слово если) актару можно весной вносить под корень (яблони и сливы под 4-5 метров и им по 20-25 лет)
    Какая должна бы быть дозировка на этих раскидистых товарищей?

    Я просто недолезу чтобы их опрыскивать: (И опрыскалки нет такой сильной - максимум метра на 3, 5 бъёт.
     
  15. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Не-е-ет! Вот этим я заниматься не буду! :no: Такие занятия - область действия профессионалов. А мне нужны готовые отработанные методики и базовые описания механизмов действия. Именно их поиском я и занимаюсь! Наш диспут помог мне разобраться и утвердиться в ряде не вполне понятных мне ранее вещей, в частности, с организацией защиты. Констатирую некоторые основные для меня выводы:
    - системные механизмы действия препаратов (как минимум, тех, что на слуху) реализуются только при прикорневом внесении, когда они по системе питания растения от корней распространяются по всем его элементам, включая вновь наращиваемые (листья, ветки, цветы). Препарат в таком случае действует длительно (по не понятной для меня причине, за счёт накопления в почве?). Этим, в частности, при использовании Актары, достигается полноценная защита растения в ходе его сезонного развития, включая начало роста плодов. При поливе экология практически не страдает, что предпочтительно для личных хозяйств, в которых смешаны деревья-кустарники-огород и бегают всякие домашние любимцы. применение системников снижает требования к срокам применения и погодным условиям.

    - опрыскивание не даёт системного эффекта, а только локальный. Максимум, препарат, попавший на лист, может проникнуть внутрь листа (трансламинарный эффект), а может и не проникнуть, но дальше не пойдёт. Вновь нарастающие элементы защищены не будут, а у меня именно на них высаживается нечисть и именно они страдают и гибнут в первую очередь. При опрыскивании препарат попадает на всё окружающее и влияет на него (насекомые, в частности, полезные, кусты, огород, домашние любимцы, рыбы в водоёмах!...). При опрыскивании необходимо очень точно выбирать моменты применения. Зачастую погодные условия не позволяют применить препараты в нужный момент.

    - защита должна быть целенаправленной и выборочной, т. е. ориентирована на вредителей, реально приносящих вред. Профилактические удары по всем типам вредителей вредны. Например, по-моему, нет смысла уничтожать клещей, если не видно их влияния. Вредно и массированное применение химии по всем растениям сада. Должны быть исключены те растения, которые не подвержены вредителям или защищены другими средствами. Например, у меня "мои" вредители (тля, пяденица) практически отсутствуют под теми деревьями, где жена сажает цветы (густо сажает). Но болезни там действуют, хотя это тема другого разговора.

    - защита должна быть комплексной. Надо использовать и системные и локальные механизмы.

    - ни один из предлагаемых препаратов, не имеющих в описании регламента системного (прикорневого) применения не имеет права называться системным. Это чисто рекламное запудривание мозгов потребителя. Конкретно по Актаре: регламент её системного применения разработан Сингентой и досконально изложен на казахском сайте. В российском варианте системное действие описано только для цветов и овощей, вот только для них Актара и может называться официально в России системником.
    Разделение природы на живую и не живую - сложный вопрос. Я ориентируюсь на источник, где написано: https://www.floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml
    Фитоверм — биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.
    И свойства у него как у биопрепарата, не стоек, всего боится и пр. То, что при его производстве используются "химические" технологии не меняет дела.
    Я это прекрасно понимаю и учитываю. Но я не имею средств и возможностей для тотального мониторинга ситуации и предсказывания взрывного размножения какого-либо вредителя (локально пользуюсь и, тьфу-тьфу, вполне удачно). Воевать же с природой насмерть, профилактически многократно уничтожая всё подряд не хочу. Лучше пожертвую частью урожая, так и так значительная его чать идёт в компост как излишки.

    Всё изложенное мной имеет фундаменом труды Курдюмого и Железова. Спасибо им :hello:
    Кстати, вчера написал письмо Курдюмову по поводу системного механизма. Надеюсь на ответ.