1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень зря. Знаете, когда-то мне один мой знакомый директор селекционной фирмы на Кубани сказал замечательную фразу «… А ведь у любого агронома действительно очень небольшой практический опыт, за всю свою жизнь он может всего лишь примерно 30 раз посеять растения и столько же раз убрать урожай…» Это действительно очень мало. Наряду с этим, я не знаю не одного человека, занимающегося выращиванием растений, который использует только наработанные методики конкретных производителей. Все что-то пробуют, экспериментируют и этот процесс постоянный. Потому как совокупность факторов действующих на растение настолько многочисленна, что каждый год не похож на предыдущий и постоянно приходится решать те или иные проблемы.
    Я попробую привести аналогию. Есть конкретный человек, у него вес 80 кг. Для достижения состояния опьянения, ему необходимо 300 гр водки, то есть 120 грамм спирта, в пересчете на д. в. То есть его пороговая доза 120 гр/80 кг = 1,5 грамма на кг живой массы. Вдруг человек резко набирает вес до 100 кг (ну там возраст, стрессы, плохая экология, диабет, да что угодно). И так как его пороговая доза 1,5 гр/кг, то для достижения состояния опьянения ему потребуется 150 гр чистого спирта или 375 грамм водки.
    Ваша актара применяется в концентрации 4гр. /10 литров воды. У вас ряд деревьев, они все разные по размерам, так сказать по габитусу. Предположим, что не будет дождей, почва у вас песчаная, то есть часть препарата не вымоется и не разложиться в почве и поступит как есть в каждое дерево. Получиться, что ряд небольших деревьев получат действительно смертельную для тли концентрацию и продержат ее долго. А те которые по больше им требуется же больше препарата для удержания токсической концентрации? Как вы это посчитаете кому сколько надо? Сингента не пишет про размер деревьев. Далее, учтите, что в казахстане сухой континентальный климат, есть растения постоянно поливают и влагоемкость почвы всегда недостаточная. Отсюда, в случае если примерно не угадали с концентрацией на дерево, всегда можно добавить и дерево возьмет. А в Гатчинском районе, на дерновоподзолистых почвых с промывным типом водного режима по климату, когда почти все лето дожди? Вы думаете актара чудесным образом не потечет с ручейками и вымывания удастся избежать. Это регламент в наших условиях работает максимум против почвообитающих вредителей (хрущи, проволочники и пр.) и на рассаде в теплице. Кстати почвенная экология тоже не страдает?


    Объясните мне тогда эффект действия глифосатов (раундап, торнадо и мильон прочих) д. в. проникает только через листья и уничтожается все растение включая корни. Привел в пример гербицид, так как есть визуальный маркер – отмирание участков растения. По актаре визуального маркера нет, только хроматография, которую для этих целей никто не делал и делать не будет.
    А вы знаете такой момент, что летом тлям мальчики для размножения не нужны и они при хороших погодных условиях размножаются в геометрической прогрессии рождая себе подобных за 7 дней. Молниеносно давая всплеск численности. А уж большую численность контролировать куда сложнее и выливается гораздо больше химии на погашение очага, нежели предупредительные обработки при низкой численности. Так что к сожалению, это все общие несомненно очень красивые фразы.
     
  2. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что это значит?
    То есть по вашему, переехали границу с казахстаном в районе Петропавловска и бах, тиаметаксам стал системным. Уехали обратно, он опять на яблонях не системный?
    Здесь все просто. Аверсектин – вещество обладающее токсичностью для человека и теплокровных, накапливающиеся в продуктах, бактерия бтб – существо продуцирующее токсин белковой природы весьма избирательный абсолютно не токсичный для человека и теплокровных и не накапливающийся в продуктах. К веществу аверсектину возможна резистентность у насекомых, к бтб нет. Также как и у человека вырабатывается адаптация к постоянному токсическому воздействию (пример из классики – Григорий Распутин) и не может быть резистентности к ОРВИ.
    Честно говоря у вас очень много догмата (Курдюмов, Железнов, Сингента), которые не допускает критику, вы прямо оттуда и цитируете. При работе с живыми существами очень часто может быть то, что в книгах пишут как невозможное.
     
  3. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Ну, вот, так хорошо шло обсуждение технологий, а, как обычно, перешло на личность оппонента. Обидно:(. Тем более. что совершенно незаслужено, т. к. ни Курдюмова, ни Железова я ни разу! не цитировал, только упомянул о них и их идеологии.

    А вот с Сингентой и смешно и опасно. Смешно, т. к. действительно смешно упрекать оппонента в знаниии рекомендаций разработчиков препаратов и следованию им. А опасно, т. к. любое отклонение от регламентов и дозировок, изложенных производителем, бессознательное ли (основанное на незнании этих свойств и регламентов, как было выше с Хорусом) или сознательное (игры пытливого ума) чревато, в лучшем случае, нулевым эффектом от применения, а в худшем - ударом по людям и окружающей среде. Я тоже могу тут провести аналогию, например с пользователями авто, не знающих ПДД и ездящих по собственным правилам, или с вольным использованием лекарств. :hello:
    По-моему, и я, кажется, довольно ясно это изложил: нельзя производителю в даваемых пользователю аннотациях называть препарат системным, не давая методики его системного применения.

    Кстати, насколько я знаю, раундап и пр. действуют сугубо односторонне: будучи потреблёнными листьями, отправляются к корням, уничтожают их, после чего растение гибнет. Насколько я помню (гербицидами пользуюсь черезвычайно редко), саму листву раундап не убивает. Первые дни растения стоят как живые.
    Ну пока всё, откланиваюсь. Поеду смотреть на сад. Надеюсь, снег стаял.
     
  4. Stirman
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18

    Stirman

    Новичок

    Stirman

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Приветствую, уважаемые форумчане!

    Решил поучаствовать в такой жаркой дискуссии.
    Я являюсь основателем Пестицыды. ru, и мне очень близка тема обсуждения.
    Благодарю EugeneKo за лестный отзыв и пользование сайтом.

    Я по образованию агроном по защите растений, сразу после выпуска пошел работать по специальности - более 10 лет работаю в организациях, которые занимаются фумигацией (обеззараживание, уничтожение насекомых) предприятий и различных продуктов (орехи, сухофрукты, зерно и тп)

    Честно говоря не очень понимаю, зачем в защите сада лезть в такие дебри.

    У себя и близких родственников на дачах, естественно, слежу за биоценозом, чтобы было что покушать после всех стараний.

    Что мы имеем:
    Плодово-ягодные культуры. Вредители: Тля красносмородинновая, Яблонный цветоед, Яблонный листовой пилильщик, Вишневый слизистый пилильщик.
    Кроме того в течение сезона бывают вспышки развития популяций различных долгоносиков и трубковертов.

    Систему мероприятий против этих "друзей" я применяю следующую:
    1) Самая главная обработка. После схода снега и до распускания почек - опрыскивание крон плодовых деревьев баковой смесью пестицидов:
    а) Пиретроид (тк пиретроиды долше сохраняются на обработанных поверхностях) - например циперметрин, альфа-циперметрин или что есть в загашнике.
    б) Фосорганический инсектицид (для предотвращения резистентности + уничтожения клещей, резистентных к пиретроидам) - малатион или перимифос-метил.
    в) Если получается провести обработку до набухания почек - добавляю Профилактин или Препарат 30 (ДВ - вазелиновое масло - кроме прочих достоинств - овицидное действие - способен уничтожать яйцо вредителей). Если используем Профилактин - ФОС убираем, тк есть в составе препарата.

    Эту обработку надо провести ДО цветения. Это важно по многим причинам.
    У моего отца саду было 10 лет и он каждый год прекрасно цвел, но урожая яблок не было, пока не начали проводить именно эту обработку. Товарищ цветоед не оставлял нам шансов покушать яблок.
    Теперь все ок - сад плодоносит каждый год (в большей или меньшей степени).

    2-5) В течение лета провожу 2-4 обработки Пиретроид + ФОС (из списка выше) по необходимости.
    Контроль зараженности вредителями провожу 1 раз в 1-2 недели, по результатам принимаю решение о необходимости обработки.

    Можно добавлять микроэлементы в рабочий раствор (внекорневая подкормка)

    Как я уже писал, не очень понимаю зачем лезть в такие дебри и использовать Курдюмовские сомнительные рецепты, которые иногда граничат с ересью.
    Есть регламент применения препарата, производитель гарантирует успех применения препарата при соблюдении указанных в РП условий, тк именно в таком виде препарат имел многолетний опыт и испытан на указанных культурах, в указанных концентрациях рабочего раствора, указанных способах обработки и тп и тд.
    Зачем еще что-то придумывать?

    Благодарю за внимание.
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Stirman,
    В перечне Ваших "друзей" отсутствуют мои: тли на яблоне и зимняя пяденица. Имнно из-за тли я и затеял разбирательство с долгоиграющим методом применения Актары - поливом. Меня очень интересует Ваше мнение о нём, в частности, и о способах применения системных препаратов - в общем.
    На вашем сайте системные свойства препаратов оговариваются, а методики, их задействующие, нет.
    У меня есть ещё один загадочный системный препарат - Хорус (на "Пестицидах" его нет)
    К сожалению, сейчас закругляюсь. Надеюсь увидеть Ваши консультации на след. неделе:hello:
     
  6. Stirman
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18

    Stirman

    Новичок

    Stirman

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Ольга, все приведенные вами препараты - фунгициды, те для борьбы с болезнями, речь шла о инсектицидах (для борьбы с насекомыми)

    Пиретроиды: https://www.pesticidy.ru/group_substances/pyrethroides В магазинах: Инта-вир, Искра СП (без других букв)
    ФОС: http://www.pesticidy.ru/group_substances/organophosphorus_compound В магазинах Актеллик, Искра М

    Профилактин - так и называется в магазинах для садоводов (в сельском хозяйстве не применяется)

    Тля на яблоне с точки зрения борьбы мало отличается от своих родственников - 1-2 опрыскивания и ее нет. Этот вредитель ведет открытый образ жизни, поэтому с ним бороться достаточно легко.

    Пяденица зимняя: обработку (опрыскивание) надо провести сейчас, до цветения, тк именно перед цветением и во время него активны личинки вредителя. Системные препараты тоже можно - но тоже опрыскиванием будет эффективнее.

    Жаль, что вы раскланялись до следующей недели - именно сейчас и надо проводить обработку.

    По хорусу - это фунгицид, у нас раздел пока еще в разработке - надеемся сделать к следующему сезону.

    EugeneKo, в одном из постов вы пишите, что пытались спросить нас о чем-то - я лично отслеживаю всю почту - от вас сообщений не приходило. Если есть вопросы пишите через обратную связь - все работает, мы с радостью отвечаем на все вопросы.
     
  7. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, для тех, кто в танке... Все-таки как по времени?
    Ведь если после схода снега - то уже пора прям на этих выходных и практически по веткам, а если до цветения, то это через пару-тройку недель и уже по листьям. Или нужно проводить две обработки до цветения - одну прямо сейчас, а другую через пару недель (цветение яблонь у нас в регионе вроде не раньше середины мая)?
     
  8. Stirman
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18

    Stirman

    Новичок

    Stirman

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Можно сейчас, но если я не ошибаюсь на ближайшие выходные в Питере заморозки прогнозируют. Поэтому я бы не стал сейчас проводить обработку. Потеплеет - тогда можно.
    В подмосковье (я сейчас на даче) - уже проснулись и тронулись в рост смородина, крыжовник. На старте вишня и районированные сорта черешни и алычи.
    Я запланировал обработку на завтрашний вечер. Но уже без Профилактина, весна пришла очень быстро - и если сейчас провести обработку этим препаратом - можно заработать ожоги листьев (одно из действующих веществ Профилактина - вазелиновое масло, тк оно фитотоксично).

    Самое удачное время для обработки это когда уже тепло, но почки еще не раскрылись.
     
  9. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни в коем случае не хотел вас обидеть. Если так получилось, прошу прощения. Постараюсь пояснить, что я хотел сказать. Многие авторы книг для садоводов (не конкретно эти авторы) имеют свое нестандартное представление о процессах и более того, они его продают в виде книг. Но книги должны покупать, иначе смысл их писать и в книгах появляется то, чем они начинают отличаться от занудных учебников, что и привлекает покупателя: вызов принятой системе, тотальная критика технологий и пр. Таким образом, я лично стараюсь критически относиться к похожим интерпретациям и в лучшем случае пробовать их сначала проверить на практике, в эксперименте.
    Ну не согласен, Сингента не идеальна отнюдь. Российские специалисты больше внимания уделяют медийному пространству. Но не стоит путать кислое с длинным. Все их рекомендации для промышленных масштабов интегрированных в интенсивные технолгии. Если читать упоминания для садоводов они не такие обширные. Более того, одни и те же препараты продающиеся в в россии и других странах, две большое разницы, а для промышленного сектора и частного совершенно величиной с пропасть)
    Касательно аналогии ПДД - это все равно, что заставить производителя светофоров и дорожных знаков писать правила. Они, знаки и светофоры, будут везде и будут пробки) А использование лекарств у нас и так вполне вольное, кто много болеет подтвердит)
     
  10. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы с вами видимо по разному трактуем терминологию. Инсектицид с системным действием - это инсектицид, д. в. которого проникает в клеточный сок и свободно передвигается по растения удерживая определнный период времени токсическую концентрацию для насекомых. Вы не это имеете ввиду?
    Не совсем так, Глифосаты вполне успешно работают для уничтожения и подсушивания надземной части растения в норме 1,5-3 л/га и как гербицид сплошного действия в норме 5-7 л/га. В ленобласти на посадках семенного картофеля так убирают ботву в начале августа, при прекрасном сохранении клубней.
    Удачи вам в саду, еще раз мои извинения, если я вас обидел, такой цели совершенно не преследовал.
     
  11. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите, а препараты используете в мелкой фасовке для дачников или из профессиональных поставок (литрами, которые идут в колхозы?) И Препарат 30 по вашему мнению дает ощутимый эффект или больше на основании теории. Я хочу его в этом году первый раз попробовать, правда не на яблонях, а на кленах.
    Дебри диктует еще и объективная реальность, у многих садоводов на 6 сотках рядом с высокими деревьями, бывают и зеленные культуры и ульи с пчелами) И блок из 2-4 обработок именно такими препарами не для всех приемлим.
     
  12. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас дача чуть южнее Питера. На эти выхи минусов не обещали, если руки дойдут, сделаю первую обработку в эти выходные, если не дойдут, не буду переживать и спокойно сделаю в следующие.
    Stirman, я у себя в аптечке отыскала ИнтаВир и Фуфанон (я правильно понимаю, что в 10 литрах растворяем 1 таблетку Интавира и 2 ампулы Фуфанона по 5 мл). Вопрос - можно ли туда же (в "баковую" смесь) добавить что-то от болячек? В наличии Топаз, Альбит, медный купорос, ХОМ? Или это уж совсем ядреная смесь получится (и компоненты друг-друга поубивают)? Опрыскивать планирую обычным веником, по "бабушкиному"...
    Можно ли при последующих обработках использовать смесь Актара + Топаз? Имеет ли смысл что-то добавить к этому дуэту?
    Простите, если вопросы совсем идиотские, но у меня есть знания в той области, в которой я работаю. А вот там, где я не специалист хочется просто получить понятный рецепт: "взять А, добавить Б, можно добавить С и опрыскать во время А, повторить во время Б"... :hello::hello::hello:
     
  13. Stirman
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18

    Stirman

    Новичок

    Stirman

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Препараты использую из промышленной упаковки, тк имею их для профессиональных нужд. Иногда покупаю в магазине, но при этом ТОЛЬКО жидкие формы и ТОЛЬКО крупных производителей (например Август). Знаю точно, что ноунэйм и мелкие фасовки часто заряжают просроченными или списанными препаратами. Таблеткам тоже не очень доверяю, однако если нет ничего другого - можно и Инта-Вир.

    Препараты с вазелиновым наблюдал на даче коллеги, который имел положительный опыт при борьбе с щитовками. Однако я уже второй год пролетаю, тк после зимы наступает лето (без весны) и сегодня у меня на даче уже распускается смородина, а на прошлых выходных еще лежал снег местами.

    В летнее время обработки надо проводить исключительно на закате, при этом зеленные культуры, ягоды и овощи, которые идут на стол можно закрыть пленкой. Это-же не масштаб колхоза, не так трудно сделать.
    Пчелы на закате почти все уже дома - утром они отправятся по своим делам - собирать мед, их интересуют цветущие культуры - на ваши смородину, яблоню и тп они не полетят.
    Опять-же вы должны понимать, что это большая разница - обработать 10 га прицепным штанговым опрыскивателем или 10 кустов пневматическим садовым. Снос - минимальный, ваши кусты вряд-ли будут серьезной преградой на пути миграции пчел. Улья, конечно, опрыскивать не стоит.
     
  14. Stirman
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18

    Stirman

    Новичок

    Stirman

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Ольга, читайте инструкцию к препарату, если потеряли - гуглите вопрос. Лично я всегда так и делаю. Если написаны в инструкции такие данные - значит так и надо делать.

    По поводу болячек. А от каких болячек вы сейчас хотите защищаться? Пестициды надо применять тогда, когда есть объект и показания к применению. Опрыскивание сейчас - от вредителей - цветоеды, личинки некоторых "ранних" бабочек и тп.
    Если вы хотите "укрепить иммунитет" - проведите внекорневую подкормку (опрыскивание) микроудобрениями после цветения - это даст результат. А фунгициды надо применять когда есть симптомы заболевания, тк они в отличие от инсектицидов более специализированны.
     
  15. Stirman
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18

    Stirman

    Новичок

    Stirman

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Не на все вопросы ответил, продолжаю:
    Смесь Актара + Топаз
    Ничего не могу сказать - нет опыта, извините. Вообще у нас так странно принято - "на всякий случай попрыскать". У меня в саду нет проблем с болезнями, на всякий случай не стоит применять пестициды.

    По поводу веника: заходил вчера в Оби - там китайский, но очень приличный пневматический опрыскиватель на 10 л. стоит 1300 р. Такой опрыскиватель, если на него не наедет трактор служит годами.
    Если вы опрыскиваете веником, то основные проблемы:
    1) Вы не можете обработать обратную сторону листа. Например смородину от тли.
    2) Вы расходуете слишком много препарата (риск фитотоксичности, избыток ДВ в готовой продукции и тп)
    3) Излишнее количество препарата плохо держится на листе, он попросту стекает.

    Купите опрыскиватель и будет вам счастье ;)