1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.157

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.157
    Адрес:
    Москва
    Докажите.
    Я сама рекомендую полив Актарой на небольших растениях. На больших нет.
    Регламенты перечитайте кстати, да. ;) Для плодовых деревьев предписано только опрыскивание до цветения. Никак не полив под корень осенью. :ogo:
    Но вообще в теме апологетов повальной химии я, видимо, выступила зря. :aga:
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Поддерживаю
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сигента знает размер корневой у дерева?...
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.157

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.157
    Адрес:
    Москва
    Конечно, не знает. :) Поэтому и не даёт рекомендаций по их поливу под корень.
    Из регламентов:
    Яблоня Яблонная медяница Яблонный цветоед
    Опрыскивание до цветения.
    Уж даже если фигачить системником по тле, то опрыскивать. Актара тем и хороша, что всасывается через листья. Опять же, с сайта Сингенты:
    трансламинарные свойства инсектицида АКТАРА, ВДГ способствуют быстрому поглощению и перемещению действующего вещества через эпидермис листа в мезофилл. Уже через 1 час после применения 16% тиаметоксама находится в тканях эпидермиса и 10% уже впиталось в мезофилл.
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Mountelf,
    Вы вмешались в обсуждение по принципу "пришёл, увидел, победил", но совершенно зря. Вы явно не в теме. Я уже рекомендовал Вам перечитать последние страницы, чего явно не было сделано. Если бы перечитали, то узнали бы, что существует регламент промышленного применения Актары для яблоневых садов Казахстана. А так же познакомились бы с предположениями, почему эти рекомендации не распространены на Россию.
    А если бы почитали про системные препараты, на том же сайте Сингенты или на Пестициды. ру, то узнали бы, что трансламинарный эффект препарата заключается в распространении препарата с поверхности листа только вглубь этого листа. Далее он не распространяется, поэтому при опрыскивании препарат не проявляет системного эффекта, т. е. не распространяется по всему растению, в том числе по наросту. А системный эффект проявляется ТОЛЬКО при прикорневом внесении.
    А что касается апологетов химии, так откуда Вы это взяли? Если для красного словца, так совершенно зря. Тут обсуждают как оптимально бороться с болезнями и вредителями.
    Или Вы считаете, что с ними бороться не надо?
    А вот стёб по поводу знания размеров корневой системы, уж, очень убог:hello:
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    EugeneKo, Вы расскажите по подробнее. Каким плодовым деревьям рекомендуете лить Актару под корень? В каком колличестве? Как лить? прямо на землю или через трубы? Вот практически обьясните...Есть дерево, есть Вы, есть ведра, есть Актара...дальше как все осуществить? Ну например плодовому дереву 10 лет..К этому возрасту популяция вредителя вокруг него впечатляющая.
    Только про Сигенту не пишите...о том что там не понятно все...Скорее Вы представитель этой самой Сигенты вот и путешествуете по форумам. Или может вам цитаты с форума ПХ привести Ваши?
     
  7. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Sadovnik62, я надеюсь, что эта серия вопросов не подковырка, а искренний интерес. Поэтому просто расскажу о своём опыте, поскольку вы явно не читали моих постов. Я вынужденно стал разбираться с борьбой с тлёй, поскольку на мой достаточно большой сад (более 20 яблонь) несколько лет назад напала красногалловая тля, причём в массовых количествах. Особо пострадали три дерева (каждое возрастом за 15 ле) т, одно из которых даже погибло, а два других были на грани. Всё лето они стояли красно-бурые, практически не давали плодов. И так в течение нескольких лет. Боротся с ними обычной химией было нельзя, поскольку они стоят среди кустов и грядок с зеленью и клубникой. Нужен был долгоиграющий препарат, применяемый до цветения. Поиск вывел на системники, о которых я до этого не имел представления, и, в частности, прямо на регламент прикорневого применения Актары по яблоням. Я сначала даже не понял, что это не российский сайт и безуспешно долго искал повторно выходы на него. А регламент очень заманчив: два раза в год (перед цветением и после сбора урожая) в количествах как для "нашего" опрыскивания. По технологии у меня возникли те же вопросы, которые Вы выше задали мне. Я долго с этим разбирался и в результате применил метод описанный Курдюмовым (6 ямок под кроной на штык), заодно познакомился с Курдюмовым, но он сказал, что не может мне помочь советом, поскольку дело это совершенно новое.
    Обработал таким образом я два дерева. На одном тля даже не появилась, на втором, которое, похоже, было рассадником тли, она появилась в небольших количествах, но примерно за месяц сошла на нет. Сейчас дерево впервые за много лет плодоносит, причём очень активно. Когда сниму урожай в соответствии с регламентом полью ещё раз, но уже не в ямки, т. к. я увидел некоторые проблемы, связанные с таким способом.
    Это я всё очень кратко, на самом деле выяснилось очень много интересных моментов. У меня по этой теме много фото и видео.
    А вот это неприятно. Кругом агенты имперьялизьма, готовящие нападение на огород. :)]
    Что такое за форум ПХ я не знаю, но Вы точно там участник, т. к. знаете про него. А почему мне нельзя задавать вопросы на других форумах? Я, действительно, задавал вопрос о прикорневом внесении на форуме, указанном на сайте Курдюмова. Думал. что он там тоже участвует и я смогу с ним связаться. Оказалось же, что он там фигура совершенно отрицательная:). И мне ничего толкового там не посоветовали, но к агентуре Сингенты приписали так же, как и Вы. А не Вы ли это и были? :hndshk:
    А Курдюмовым я связался по другим каналам и очень доволен проходящим с ним обсуждением.
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ай да Курдюмов! Метод описал в книжке (а чегоб не описать книжку то продать можно!)А когда Вы к нему обратились то он сознался что не бум бум в этой Актаре? А чего удивляться...это основной стиль сегодняшних "популяризаторов" .
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Sadovnik62,
    всё таки получается, что Вас интересует не метод, а повод для разведения очередной форумной войны. Я этого поддерживать не буду. Развлекайтесь самостоятельно.
    А про то, что тот форум, о котором я говорил несколькими постами выше, называется ПХ, я действительно не знал. Я получаю по нему вот такие уведомления
    Вы получили это сообщение потому, что следите за темой «что делать с этими
    вредителями и болезнями?» на конференции «Дачный форум: дача, сад,
    огород, цветы.»
    Откуда взялось ПХ я не знаю
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Пока метод который описали Вы вызывает большие сомнения. Вы пишите что у Вас 20 яблонь но обработали только 2...а остальные? На них тля от испугу разбежалась? Или тля только выбрала 2 яблони? Сделали по 6 шурфов под яблонями...итого 12. Сколько вылили в каждый шурф? Полведра? Так это мало-только поверхностный слой затронет и впитается корнями травы и проч мелкими растениями с поверхностной корневой. Ну предположим что по ведру раствора Актары в каждый шурф...Значит на площади 50 м\2 Вы убили всю живность? Актара ведь не понимает кого бить тлю или микроорганизмы, червей и проч. питающихся растительным кормом.
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Sadovnik62,
    что, переходим к обсуждению?

    Я несколько лет наблюдал за садом и у меня создалось впечатление, что одно из деревье было гнездом этой тли. На нём тля появлялась раньше всего и существовала почти всё лето. На остальных деревьях она появлялась позже и не так плотно.
    4 рядом расположенных дерева стоят в цветнике, разведённым женой, и на них тля и другие вредители практически не появляется. На остальных деревьях тля появлялась позже, по-видимому, в результате вторичного расселения. Наиболее страдали 3 дерева, одно из которых весной пришлось снести. Вот я и взялся именно за 2 дерева и, похоже, был прав, т. к. на остальных деревьях в этом году красногалловой тли практически не было.

    Вопрос вы задали правильный, а вот Ваш же ответ на него - нет. :)
    В регламенте сказано 10- 20л (в зависимости от размеров) на дерево стандартного разведения. Я так и намеревался сделать, но планировал сделать это в два приёма с разницей в неделю. Так что пролил по 10 литров на дерево. Но вот второй раз в силу обстоятельств пролить не удалось. Этим я, в частности, объясняю то, что на "основном" дереве тля всё таки немного развивалась.
    А вот эти Ваши догадки абсолютно безосновательны. Актара понимает. :)] Рекомендую почитать про её биохимию, хотя бы на Пестициды. ру. Это не сложно. Она действует только на колюще-сосущих вредителей, поражая определённый элемент их нервной системы. На гусениц заметно не действует (проверено на практике). Про червей и пр. сказать не могу, знаю только, что это производителем это было проверено, а санитарные службы допустили актару для пром. применения.
    Кстати там же Вы прочтёте, что
    Будучи внесенным под корень, он через 1 - 3 дня оказывается в нижнем и верхнем ярусах растения.
    и что
    При изучении динамики остаточных количеств в растениях установлено, что тиаметоксам проникает преимущественно в листья по сосудистой системе, в плоды практически не поступает
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Т. е я понимаю так-если яд через трубочку коктельную пить-то опасно...а если стакан с ядом залпом выпить или в хлебный мякиш яд завернуть и сьесть-то безопасно? Какая разница каким путем яд проникнет в организм?
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ну уж это Вы через чур маханули:)]Этож чудо какое! а...а не препарат!
     
  14. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Так это не я махнул, а химики-биологи, в том числе, независимые. Кстати, одному из независимых, основателю сайта пестициды. ру можно задать вопрос. Он в этой ветке появлялся.
    Что касается чуда, то эти чудесные свойства неоникотиноидов проявляются, в основном, именно при прикорневом применении, т. е. при системном действии. А при опрыскивании, в общем то, ничего особенного.
    И воспевание именно Актары, о которой в обычном варианте применения поминают на каждом шагу, как раз и похоже на рекламную кампанию, если только это не обычный массовый психоз. Дело в том, что прочие препараты группы неоникотиноидов, в частности, на основе имидоклоприда (биотлин, танрек, искра золотая и пр) действуют точно так же, только это никто не пропагандирует. Наверное, у сингенты на раскрутку денег больше :)]
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Пестициды ру-это группа компаний занимающихся продажей химикатов. Соответственно и "биологи" там все не зависимые:)]