1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. Gaz495
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235

    Gaz495

    Живу здесь

    Gaz495

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    У меня такие же мысли. На плоды не попадёт, рассыпал из руки низко над землёй, а вот корнями не известно. рядом с плодовыми почти не сыпал. состав Пермитрин + психотропное+Инсектицид. В организме не накапливаются. И вроде как относительно безвредны для человека.
     
  2. Gaz495
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235

    Gaz495

    Живу здесь

    Gaz495

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Не сработал японский Ариатор. Мураши переместились чуть в сторону а некоторые остались на месте и бодро себя чувствуют. Нужно искать другое средство.

    Есть у кого мысли и Советы по этому вопросу?
     
  3. Gaz495
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235

    Gaz495

    Живу здесь

    Gaz495

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Себе купил Калипсо в разлив. Сегодня обработал. Сижу жду. До этого два куста обработал «Искрой двойной эффект» вроде сдохла тля.
     
  4. Svetlyasha
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.546

    Svetlyasha

    Светлана.

    Svetlyasha

    Светлана.

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.546
    Адрес:
    Ярославская область
    Купите Делицию, продаётся в Леруа.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.774
    Благодарности:
    35.969

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.774
    Благодарности:
    35.969
    Адрес:
    Москва
    Нужны препараты, которые не рабочих муравьев губят, а препараты, которые уничтожают муравьев дней через 5. Муравьи рабочие должны занести этот яд матке, которая сидит глубоко в земле и ее накормить, тогда вся муравьиная семья погибнет, а так вы вытравливаете рабочих муравьев, а матка их наплодит еще столько же. Я покупал похожие гранулы, посыпешь их где ползают муравьи, они аж переворачиваются:)], набежав на эти граулы, дней на 5 мурашей меньше, потом та же катина. От силы, если яд на их выходе, они пророют выход где то рядом.
     
  6. Gaz495
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235

    Gaz495

    Живу здесь

    Gaz495

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Я про это догадывался. Но уж очень продавец нахваливал японский. Вот и повелся.
     
  7. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    5.042

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    5.042
    Адрес:
    Москва
    В какой то теме читала в разбавленное варенье добавить гель воин. Они сами едят и других кормят. Было написано, что помогло.
     
  8. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Ниже про гель воин и прочие.
    Мысли есть - отстаньте от муравьев, пусть живут. Некоторые даже рады им - они опыляют арбузные цветочки.
    Всякий яд приносит вред не только тому, на кого направлен. Лес рубят - щепки летят. И очень много. Щепок. Пострадают и полезные насекомые. Да и неполезным в этой природе людям тоже достанется.

    " Активными веществами в гели «Великий воин» являются:·хлорпирифос;диазинон.
    Диазинон входит в состав многих пестицидов; в РФ для ЛПХ и бытового применения зарегистрированы Баргузин, Валлар, Гризли, Гром, Гром-2, Землин, Капкан-штурм, Медвегон, Медветокс, Муравьед, Муравьин, Мухоед, Почин, Провотокс, Террадокс, ФАС. Но и монопрепараты данного ДВ существенно отличаются по действию и степени опасности вследствие применения различных добавочных веществ.
    В растения препарат легко проникает через корни и распространяется по всем растительным тканям (обладает высоким системным действием);
    В нейтральной среде диазинон плохо поддается гидролизу и фотолизу: спустя 60 суток после применения остается 15-20% ДВ (действующего вещества). Следы ДВ обнаруживаются спустя 18 мес. после обработки;
    В сочных плодах, корнеплодах и клубнеплодах остатки ДВ препарата обнаруживаются в течение до полугода после обработки."
    Приятного аппетита!
     
    Последнее редактирование: 29.05.20
  9. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У вас нет сада, нет муравьев? Опыляют арбузы...дальше бред читать не стал! Не смущайте людей выдуманным биомиром!
     
  10. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Дальше цитата о действии яда - мною не придумано.
    Про арбузы - сказала "некоторые". Т. е. тоже не моё мнение, а того человека, который эти самые арбузы выращивает. Правда, он немножко скандалист, и немножко забанен здесь:aga:. Но огородник знающий, мне лично его рассуждения и советы нравятся.
    Сад есть, муравьи тоже. Отраву не сыплю.
     
  11. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Из за муравьев не могу сажать бахчевые. Даже обрабатывая ядами, приносят тлю с таким упорством... Трудоголики, блин! Чуть что запустил, не обработал- бегут по веткам, тлю пасут...
     
  12. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я очень хорошо помню состояние сада родителей, когда пытались бороться настоем шелухи, пижмы, табака и прочей фигнёй! Очень хорошо я усвоил- сад без химии лучше не сажать даже!
     
  13. Gaz495
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235

    Gaz495

    Живу здесь

    Gaz495

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Вот я как бы тоже за экопродукты. Но не понимаю каким образом уничтожать вредных насекомых и микроорганизмы. да, пострадают полезные, а какие варианты? смотреть как дерево загибается? или брызгать настойкой лопуха?) Какие предложения у вас? Как вы боретесь? Какие результаты? кроме приятного аппетита?) С удовольствием возьму все на вооружение, без шуток,
    PS я читал про оба эти вещества- поэтому и выбрал японскую гадость, как менее безвредную
     
  14. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Ничего не имею против. Тоже фигнёй особо не страдаю. Правда, настой шелухи после пасхи всё-таки жалко выливать. Держу в холоде и по первому приезду в сад прыскаю на кусты, деревья. Если еще голые ветви, то заодно добавляю акарицид. Потому что на смородине клещ бывает и на груше. Томаты пришлось обработать уже препаратами с ДВ имидаклоприд, потому что в теплице белокрылка. Но учитываю, что до плодов еще долго, а пчелки цветы не посещают, да и шмелик пока там не замечен. Потом тепличку придется не раз еще окурить табачной пылью на таблетках твердого топлива. А хорусом уже просто обливаю своё больное деревце, пока безуспешно. Так что химии не чураюсь.
    Но посмотрела, как в магазинах бездумно хватают отраву. Ну нельзя же так! Я в самом деле еще ни разу не вытравливала муравьев. Может быть, дать им возможность пасти тлю на большом дереве (в Вашем случае), чтоб не бежали на бахчу? Моим, например, разрешено на грушу бегать, на большую яблоню (на молодую пояс накладывала), на алычу. Потому что алыча дает метровые приросты, а мне этого не надо. Тля как раз корректирует.
     
  15. Gaz495
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235

    Gaz495

    Живу здесь

    Gaz495

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Коллеги у меня ещё вопрос: пишут что Очитки (седумы) можно сажать в приствольном круге для борьбы с сорняками. Не повредит ли это плодовым деревьям?