1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Москва
    Для пострадавших от наводнений, чем помочь растениям сейчас. Перед дождём по листу сделала опрыскивание магнием, аминокислотами, под корень настоем птичьего помета полила. Такие дожди, наверное, все смыли? Я с такой стихий впервые в жизни столкнулась. Розы плавают просто, хотя посажегы выше немного уровня земли. У нас сложных сооружений дренажных нет, канавка по периметру забора. И ту давно не чистили.
    Чем от стресса и для жизни полить или попоыскать можно?
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.592
    Благодарности:
    16.975

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.592
    Благодарности:
    16.975
    Адрес:
    Москва
    Я бы покапал. В стаканчик накапал, а там, глядишь, и жизнь наладится! :victory:
     
  3. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Москва
    Да себе то накапала.  :aga:А им не надо? :faq:
    Маркетологи то чего только не предлагают! :aga:
     
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.592
    Благодарности:
    16.975

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.592
    Благодарности:
    16.975
    Адрес:
    Москва
    В прошлую пятницу повезло с погодой и удалось обработать - скор с искрой и добавил хелат железа (что было). Кстати, не рекомендовали более чем 3-хкомпонентные смеси, мешать друг другу начинают. Только это все, по моему, впустую при такой погоде. И вот двое выходных забодяженую траву лью. Дело в том, что одну яблоньку полевка сожрала. В принципе, 2 на сегодня спас, может и эту удастся. Да и просто скошенное девать некуда, пусть уж сначала в баке покиснет, а там и на мульчу куда-нибудь. Может получше сныть заглушит в таком виде.
     
  5. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Москва
    Да, сгыть это беда. У меня крайний угловой участок. С одной стороны луговина, косим. С другой хвойный лес, но по опушке эта сныть вылазит. И с луговина. Малины сейчас не видно. И вдоль дома клумба с пионами. Хочу порезать её и на остатки попрыскать с ограждением лонтрелом или иже с ними. Пищевого там нет. Может, корни сдохнут? За 2 года сильно запустила эту сныть. Год до и год после операции. Вот расхлебываю теперь.
    Если 2 или 3 часа прошло до дождя, то не зря, оно уже впиталось. А по поводу смесей, в инстаграмм смотрела розовый сад Светланы. Дагестан. Она бодяжит в 200 л бочке, по 4 и больше. У неё столько роз, что опупеешь то одним то другим. Вот я по её совету тоже решила. Погляжу.
     
  6. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.835
    Благодарности:
    10.594

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.835
    Благодарности:
    10.594
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    У всех растений вершки примерно соразмерны корешкам. Представьте, какого размера будут Ваши плодовые и какого размера очитки. Те же сорняки, только красивые :aga:
     
  7. Gaz495
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235

    Gaz495

    Живу здесь

    Gaz495

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Друзья ещё вопрос: посоветовали препарат « Фундазол». Вроде как от всего. Типа профилактики. Типа он менее вреден и короткий срок ожидания. Действующее вещество Беномил. Так ли это. Или при наличии Калипсо - нет смысла брать что-то другое. Вроде оба системники.
     
  8. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    Беномил один из самых вредных фунгицидов конца прошлого века. Его еще тогда запретили во многих странах.
     
  9. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.848
    Благодарности:
    1.259

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.848
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Самара
    @Gaz495, извините за резкость: вам все равно, какую отраву лить?
    Это принципиально разные препараты исходя из назначения! Один - инсектицид (для борьбы с насекомыми), второй - фунгицид (против грибных заболеваний)...
     
  10. Ю ленция
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    1.449

    Ю ленция

    хуторянка

    Ю ленция

    хуторянка

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Давно хочу опрыскать декоративные растения и кустарники Силиплантом, "кремнийсодержащим хелатным микроудобрением" (кому интересно, приложила инструкцию). А сейчас еще хочу топазом пройтись по пионам и флоксам.

    Кто может подсказать, можно смешать топаз и Силиплант в одном опрыскивателе? Если нет или это не известно, в какой последовательности лучше опрыскать и сколько подождать между опрыскиваниями?
     

    Вложения:

  11. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю что скажут тут специалисты, но я смешивала и в том году и в этом. В том ещё удобрения добпаляла. Вроде, ничего плохого не случилось.
     
  12. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @Nadanna, полностью согласна с вашим подходом. Нельзя сразу хвататься за убойные препараты, хватает нам и так всякой гадости в продуктах, зачем еще свою землю травить? А уж про муравьев - вообще не могу слышать, их вред сильно преувеличен - уже как то писала здесь, и ссылалась на разные источники... Закон один - тля будет на нежных, мягких молодых ростках: если растение сильное, крепкое, то на нем и тли не будет. Если оставить на участке дикоросы (ромашка, пижма и т. п.)-вся тля будет там, а не на культурных растениях. А культурные подкормить хотя бы тем же силиплантом (укрепляет ткани растений) -вот и обошлись бы зеленым мылом. А муравьи между прочим улучшают почву...
     
  13. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @Ю ленция, силиплант совместим со всеми веществами, кроме бордосской жидкости. Сочетание с топазом, как мне кажется, не имеет смысла, т. к. Силиплант по описанию сам оказывает воздействие на патогены (возбудителей мучнистой росы, ржавчины, фитофтороза, альтернариоза и др.), вызывая их гибель или стерильность спор (конидий).
     
  14. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.835
    Благодарности:
    10.594

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.835
    Благодарности:
    10.594
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Вам везло или с растениями (растут те, что тля не любит), или с условиями (девственная природа, саморегулирующаяся). У меня, например, одну сливу муравьи со своими коровами (тлей) просто убивают каждый год. И муравьи на моем участке ничем больше не занимаются, кроме как выпасают тлю на всем подряд: перцах, огурцах, помидорах, смородине. Ни один не был замечен в транспортировке какого-либо вредителя, например, и вообще ни в чем полезном. А наблюдать я люблю.
     
  15. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Москва
    Может, оно и так, но у меня на лужайке они строят муравейники. В том году был один, в этом уже 3. Кучи сбрила уже 3 раза. Опять строят. И как тут не бороться? Дикоросы есть, вдоль всего периметра луговина и опушка леса.