1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Все понятно, только вот еще вопросик :|:
    Все что касается декоративных растений - хорошо, подходим раз в месяц и спим спокойно...
    А плодовые? Если уже завязались плоды, я профилактически ничего не обрабатывала (ёшкин кот:(), а сейчас там гости незванные объявились? Можно актарой? Детишки не отравятся потом такими смородиной, яблоками... Или в этом году пусть все едят: и дети, и гады, а в следующем уже профилактически обрабатывать?
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    На каждом препарате написано после какого времени можно "безболезненно потреблять" им обработанное.
     
  3. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Helga, повторюсь по поводу Актары и её действие. меня этот вопрос очень интересует. Я даже написал на Сингенту, но ответа не получил. Вопросов два:
    - в чём особенность клещей и гусениц? Они ведь тоже грызут и сосут, следовательно, должны пострадать через кишечник.
    - по поводу прикорневого внесения Актары: Сингента говорит, что в этом случае время её действия составляет 2 месяца. Это прописано в их технологии SOLiAR, правда, там много непонятного. Что известно по этому способу? Есть ли опыт?
     
  4. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    По поводу яблок, вишни, сливы я бы не переживала. Как раз после цветения, когда уже завязались плоды, можно по ним пройтись актарой, я обычно опрыскиваю, мне кажется поливать накладнее. После этого мероприятия как минимум месяца 1.5-2 пройдет до момента, когда продукция готова к употреблению, а актара действует около месяца.
    По поводу смородины, малины, гороха (скороспелок, в общем) вот именно сейчас (потому что смородину уже можно сегодня наверное собирать) я фетовермом опрыскиваю, и жду неделю, после чего будем есть.
    Я даже готова яблони актарой еще и сейчас опрыскать от тли и листоверток или кого-то...потому как не раньше чем через месяц возможно что-то на яблоне вызреет.

    И таки я все равно для себя не прояснила ситуацию, почему гусеницы не загнуться от аткары, если пожрут опрысканные листья. Будем пробовать опытным путем. У нас постоянно дождит, поэтому смываемые препараты - это не наш выбор :)];)
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я бы так не горячился с Актарой!
    Всё очень не просто. Я пытаюсь с ней разобраться. Пока что не сумел. Проблема в том, что официальных рекомендаций по ней очень немного и они запутаны. Совсем непонятно, чем Актара лучше других системников, того же конфидора и его клонов (танрек, биотлин). Единственное, что я пока заметил, то, что действующее вещество Актары благоприятно влияет на почву и долго в ней сохраняется, что, похоже, и обеспечивает очень большой срок действия при внесении в почву - до 60 дней! Т. е она и опасна 60 дней!

    А теперь по существу: как бы не вносили Актару - опрыскиванием или в почву, я бы всё равно воздержался (и воздержался уже) от опрыскивания ей яблонь после цветения. Дело в том, что бОльшая часть жидкости всё равно оказывается на земле! Стекает, оседает из распылённого состояния и пр., а потом начинает работать через корни, следовательно, 60 дней! В фирменной программе защиты садов
    Актара применяется только один раз до цветения, да и только против кровяной тли, о которой я даже не слышал (эту программу
    http://www.syngenta.com/country/kz/ru/products/horticulturalcrops/Pages/cp-program.aspx
    я сумел найти только на казахском сайте фирмы Сингента). Против других вредителей используется зверский контактнымй пестицид Каратэ, которым обрабатывают дважды.
    Есть ещё фирменная технология SOLIAR (опять таки у казахов)
    http://www.syngenta.com/country/kz/ru/plantprotection/cropprotection/insectoacaricides/Pages/aktara.aspx#InPageNavText2Content, (смотреть в "Регламентах применения")
    по которой Актара применяется дважды: до цветения и после сбора урожая.
    Надеюсь специалисты с этого форума помогут разобраться.
    По поводу гусениц и Актары: возможно, гусеницы успевают много сожрать, пока не помрут. А с клещами вообще непонятно.
    Lisichka, землячка, а фитовермом вряд ли сейчас можно что-то у нас потравить. Это ведь биопрепарат, он боится дождей и росы (смывается, требуется 3 сухих дня), а у нас всё время сыро. Я пока не сумел воспользоваться ни фитовермом, ни лепидоцидом, ни фитоспорином.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Правильно ли считать фитоверм биопрепаратом? Таким образом можно считать биопрепаратом и яд кураре, и давным-давно запрещенные никотин-сульфат и анабазин сульфат. И яд бледной поганки и ботулин - все это "безвредные" биодобавки?
     
  7. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Так написано в его паспорте:
    Фитоверм, КЭ
    Назначение: Фитоверм — биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.

    Правда, в том же паспорте срок сухой погоды указан поменьше, чем у других биопрепаратов:
    Способ применения: Обработку растений проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки маловероятно.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я почти уверен, что паспорта пишутся с участием маркетологов. Вы вот еще паспорт на ДДТ не читали. А я читал еще в 70-е годы. Так там та-акое было: хоть с маслом ешь, хоть в чай клади. И чегой-то его запретили?
    А так, я ворчу именно по поводу "жизнедеятельности микроорганизмов". Сколько жизней уносит ботулин, продукт жизнедеятельности почвенных микроорганизмов?
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Кто бы с этим спорил! :) Однако, в паспорте много дополнительной информации, например,
    Действующее вещество: аверсектин С, в концентрации 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis.
    Да и по сроку действия - 2 дня - очень похоже на биопрепараты. Очень удобно для оперативного удара по врагу.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Давайте, все-таки, разберемся, что мы имеем в виду под названием "биопрепараты". Это микроорганизмы, которые являются антагонистами каких-либо вредных организмов, или продукты жизнедеятельности каких-либо организмов, в той или иной степени подвергнутые модификации с целью получения препарата?
    Или что ТО, что ЭТО - все едино? Тогда возникает вопрос: нефть является ли натуральным биологическим продуктом? А продукты синтеза из нефти?
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Надо сначала понять для чего разбираться? Для меня природа пестицида интересна только с точки зрения его свойств, в частности, срока и механизма действия. С этой точки зрения, как я сегодня понимаю, не важно
    является ли биопрепарат микроорганизмом или продуктом его жизнедеятельности, поскольку и для тех и для других характерны
    - несистемность
    - крайне низкая устойчивость к внешним факторам (свет, осадки)
    - малое время действия
    Химические пестициды по этому комплексу свойств антогонисты биопрепаратов.
    Вот с чем надо разбираться, так это со сферой применения различных препаратов. Для себя я пока что сделал вывод, что биопрепараты - это "тактическое оружие", которое эффективно для борьбы с локальными вспышками развития вредителей во время созревания урожая (если бы только не подверженность осадкам :(). И врага, который зверствует снаружи, хорошо уничтожает и урожай не отравляет. Кстати, по борьбе с заболеваниями у меня вообще большие сомнения в возможностях биопрепаратов, в частности, фитоспорина. Как он может лечить заболевания, если действует только поверхностно?
    А вот для реализации программ защиты в приусадебных садах, ИМХО, приемлемы только химпрепараты, в основном - системные. Для меня наиболее интересно прикорневое их внесение, поскольку мало того, что утомительно многократно выливать сотню литров с помощью компактного опрыскивателя, так ещё и погодные условия замешиваются в качестве основного фактора, как было в этом году. По этой причине для меня очень интересны возможности АКТАРЫ, озвученные Сингентой. Совершенно непонятно, почему эти возможности практически замалчиваются и почему нет информации о возможности прикорневого внесения системных препаратов других типов и, особо, фунгицидов (болезни деревьев заколебали).
    Возможно, где то об этом говорится, но я пока не нашёл где.
    Хорошо бы разобраться со всем этим. Я намерен ликвидировать вредителей (красногалловая тля, зимняя пяденица), которые второй год изводят наши сады, да и с болезнями побороться.
    Sodmaster, очень надеюсь, что мне в этом помогут специалисты:hello:. Сам то я технарь.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Хочу в этом разрезе вернуться к давным-давно запрещенным из-за высокой токсичности и чрезвычайно высокой устойчивости анабазин-сульфату и никотин-сульфату. Их считать биопрепаратами или нет? Чем они принципиально отличаются от фитоверма и иже с ним?
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Актара сам по себе не системник, системное действие он проявляет только при внесении в почву, при опрыскивании имеет трансламинарную активность, при этом большая часть жидкости на почве оказываться не должна - равномерное покрытие без стекания. Что же касается гусениц и всех остальных, то тем и другим требуется 20-40 мин. что бы у них наступило несварение :), а примерно через сутки в мир иной.
     
  14. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    С чего вы так решили? :) Насколько я знаю Актара растворяется в соках растения, и проникает внутрь через листья.
     
  15. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Системное действие передвижение от листа к листу, из надземных частей в клубни из клубней в надземные части
    Трансламинарное передвижение в пределах тканей листа