1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 23

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 26.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. domovik
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    domovik

    Участник

    domovik

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Самое интересное котел очень быстро нагревается в начале. 15-20 минут при 100 литров в котле. Чего не замечал в старой системе, котел в печке, пока раскочегарится...
     
  2. Ромашка84
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ромашка84

    Участник

    Ромашка84

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Да, действительно, герметизация должна быть полная, тогда ты точно знаеш чем и как можно управлять что бы достич нужной температуры. у меня, при моей несовсем правильной объвязке котла, а в котле в самом 60 литров, а во всей системе 300, вода прогревается от 20 до 40, где-то за 1-1.5 часа. Сейчас столкнулся с несовсем проблемой, у меня стоит и автоматика на подачу воздуха, обычная с цепочкой, и шибер на дымоходе, из-за отсутствия времени, все время на работе до поздна, немогу вывести закономерность положения регулятора и шибера, каждый раз даже приблизительно не совпадает температура, при казалось бы одинаковых условиях. К стати, может комуто пригодится с теплым климатом, я до отсечения газового отопления ориентир по температуре брал с газового котла, т. к. через него проходила вода, а сейчас, бегать по базарм некогда, по пути домой купил обыкновенный автомобильный китайский термометр с выносным датчиком температуры, он там копейки стоит, и вполне удобная штуковинка, правда диапазон измерения до +70.
     
  3. Ромашка84
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ромашка84

    Участник

    Ромашка84

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Тоже, думаю такой сделать, уже материал подобрал, и еще стаско бблин с колпаком думаю соорудить...результаты увидим попожжей.
     
  4. domovik
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    domovik

    Участник

    domovik

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Мда... как я раньше жил :). Затопил печку, внутри котел. Набирает температуру очень долго, дрова сгорают быстро. К хорошему быстро привыкаешь. :)
     
  5. Ромашка84
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ромашка84

    Участник

    Ромашка84

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Сегодня ночью мое детище устроило мне веселую жизнь, с работы поздненько приехал, вчера котел не топил почти, потеплело вроди, думаю к вечеру в доме должно быть тепло еще, в 21-00 зажог, температура в котле 20град.и пошол дальше по делам, спустя 30мин. пробую трубы-холодные, захожу в котельную, тишина...негорит котел, я сново разжог, дрова те же, сухие как порох, а что то не так, вроди загорелось, потом дверцу закрыл, дым повалил в подачу воздуха, а на улице тихо тихо, потом вроди потянуло, все хорошо, пошол спать, просыпаюсь в1-00ночи пробую трубы -холодные, да что ж за дела!? опять таже самая фигня, все потухло,+начал наново растапливать-дым, хотя и высота дымохода почти 4,5м, изза погоды скорей всего, или есть у кого то другие мысли? куллера пока нет, хотя вижу, что уже нужен.
     
  6. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Нету тяги вот и не горит.
    Наддув не спасет, дым попрет в подачу. Для таких случаев только дымосос на выхлопе и только на этапе розжига, потом труба прогреется и дымосос можно будет выключить.
    Все ИМХО.
     
  7. domovik
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    domovik

    Участник

    domovik

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Розжиг у меня проблематичный тоже, когда в половину загрузки котла. В котле должно гореть на первоначальном этапе, бумагу лучше не использовать... дыма много от нее. Когда полная загрузка разжечь не проблема...
     
  8. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Domovik, На теплом дымоходе тоже проблемы с розжигом?
     
  9. pulawa
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    pulawa

    Новичок

    pulawa

    Новичок

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Staska, bubafonja,
    дайте, пожалуйста, ссылки или объясните, как происходит дожиг газов в стропуве-бубафоне (не понял вообще где это происходит и откуда для энтого воздух подсасывается). пока не планирую водяное отопление делать
    (нашел трубу примерно диаметром 600-800 и высотой порядка 1000 с заваренным дном, но кривыми краями, думаю как из нее чтото оптимальное в гараже смастырить, если подкините идею оптимального использования- буду благодарен. края на бочке выровнять проблемно (тяжелая гадина и в токарный не зажмешь...), вот этот трабл пока держит и с дожигом непонятно.)
    я новичек, посмотрел форум, идея стропувы понравилась, телескоп втягивает воздух, топливо тлеет, продукты горения идут вверх (и выходят в трубу? а где дожиг?), ногревая бочку. у бубафони на видео на нижней площадке приварены пластины ввиде крыльчатки, в этом форуме в начале швеллер неравнополочный - это нужно или просто пару уголков достаточно будет?
     
  10. Козьма Прутьков
    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Козьма Прутьков

    Участник

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Мужики! Добрый вечер. На мед ни с ваял котелок но видать где то оплошал помогите разобраться где, фото телеграфом. Сегодня первый раз загрузил и испытал, 20ти литровое ведро дров он заработал горел и грел воду 4часа 20 минут хотя загрузка на 4 ведра. Но вопрос в чём, чёрный налет и сильный дым из трубы это нормально или нет.
     
  11. Козьма Прутьков
    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Козьма Прутьков

    Участник

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
  12. Ромашка84
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ромашка84

    Участник

    Ромашка84

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Смотря какие дрова были и какя температура воды в котле, дым все время был сильный?
     
  13. Козьма Прутьков
    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Козьма Прутьков

    Участник

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Добрый день! Дрова сухие со столярного цеха, с торцовки дуб, бук, ольха. А
     
  14. domovik
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    domovik

    Участник

    domovik

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Сегодня котел проработал 16 часов в половину загрузки котла! Я в шоке :) .Температура 46 подача и 41 обратка. Кстати, поставил на подачу и обратку такие термометры https://www.ekits.ru/index.php?productID=2654
    :) очень удобно.
     
  15. Ромашка84
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ромашка84

    Участник

    Ромашка84

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Ну налет будет по любому на стенках, а вот дым, у меня впринципе в течении часа входит в режим, дым уменьшается, даже в некоторых случаях я его вовсе не наблюдаю, а когда откроеш топочную дверцу начинает идти, потому что думаю, что вдруг затухло, но нет, горит и греет хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.