1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 23

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 26.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.877
    Благодарности:
    957

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.877
    Благодарности:
    957
    Адрес:
    Москва
    Думал о таком решении. Получается вроде колпака или "кастрюли" для подогрева воздуха. Ваш вариант печки мне очень понравился! А моете рассказать о терморегуляторе?
     
  2. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    там где белый вентилятор канальник с выходом на гофру
     
  3. Mario79
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    37

    Mario79

    Участник

    Mario79

    Участник

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Терновка Днепропетровской области
    С регулятором тяги я думаю вам всё понятно на нём выставлена температура 65 С. Там у меня еще стоит терморегулятор от старого бойлера ТЕРМЕКС, от него включается вентилятор надува, при 45С включается а при 50С отключается.
     
  4. Ромашка84
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ромашка84

    Участник

    Ромашка84

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    а, труба рядом с котлом, это подача воздуха именно под уголь? не пробовал дровами протопить?
     
  5. Mario79
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    37

    Mario79

    Участник

    Mario79

    Участник

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Терновка Днепропетровской области
    Совершенно верно эта труба подача воздуха под колосники. Одними дровами не пробовал.
     
  6. серже
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    серже

    Участник

    серже

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос к спецам.
    Для чего в Стропуве рекупиратор, зачем на подаче нужен нагретый воздух?
     
  7. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Сравнительно простой способ увеличить площадь теплосъема.
     
  8. серже
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    серже

    Участник

    серже

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я имел в виду, зачем на подаче через телескоп к месту горения нужен нагретый воздух?
     
  9. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.877
    Благодарности:
    957

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.877
    Благодарности:
    957
    Адрес:
    Москва
    Для разогрева ядра и более эффективного сгорания.
     
  10. серже
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    серже

    Участник

    серже

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит теоретически рекуператор можно смонтировать внизу?
    На сколько (более эффективно сгорание) с рекуператором ? Это повышение КПД или просто более стабильное горение?
    ИЛИ?
     
  11. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    И то и другое. Главное - кое-какая стабильность теплообменника итого.
     
  12. Ромашка84
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ромашка84

    Участник

    Ромашка84

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Доброго утра всем стропувчанам! хочу поделиться своими наблюдениями за котлом-самоделкой.
    Дерзают меня смутные сомнения по вопросу правильности понимания всего процеса работы котла, вроди и все правильно, но как то обещаемого эфекта он пока не дает. За почти 3месяца эксплуатации, правда, не было заплачено ни копейки за газ-это плюс, учитывая что у меня маленький сынишка, температуру держим в доме порядка23-25град. Раздобыл для топки прицеп сосновых, дубовых дров, знакомый разобрал деревянную теплицу, так я ему помог слегка с утилизацией, так вот, прицепа хватило в целом на месяц топки, при этом закладки одной на сутки не хватало, еще приходилось где-то охапку докидать. В итоге от таких дровищек у меня котельня превратилась в каптильню, вначале грешил на погоду, что тяга плохая, затем на дрова, затем, думаю посмотрю, что там делается с отстойником дымохода на улице, крайне он у меня в неудобном месте находится, между домом и соседским забором, порядка 30-40см., снимаю заглушку, а там ничего не капает, ничего не сыпется, попробовал пальцем, а там ...капец!вся сажа за била весь отстойник, иначала забивать сам выход с котла, так что, если у кого- то такие дрова, низкие режимы температуры котла, до 50град. посматривайте на дымоход. Еще сделал стандартный воздухораспределитель, особой разници я не заметил, проблемы пошли с телескопом, второе звено периодически при полной разкладке выпадает, нуждается в переработке. еще пробовал топить углем, горит. но воздуха маловато при такой системе, топил листьями, вяло тлеет, тепла нет. пробовал пересыпать сосну тырсой-нужно подобрать норму, при передозе тырсы можно затушить котел. Сейчас у нас похолодало, сегодня было -19, 2/3 закладки котла выгорело почти с 19-00 до6-00. котел у меня стоит в отдельном сдании, теплопотери дают знать о себе, температура котла 60, в доме 24 было, площадь дома-около 60м+летняя кухня 30м.воды в системе порядка 300литров +60л котел. Еще на прошлых выходных сделал дополнительный затвор дымовых газов, т. е. у меня водяная рубашка 1,2м, к ней сверху прикручен купол в котором собирается телескоп и в котором находится и выход дымохода, для большей эффективности работы, что б как то придержать тепло при водяной рубашке. Вообще то нужно сделать фотоотчет, что б можно было просить советов у колег, а затем думать что делать дальше. К стати сейчас с приходом зимы топлю дубом, но с таким расходом как вчера, мои запвсы иссякнут вскоре.
     
  13. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    @Ромашка84, я так понял не нравится расход? Нужно в первую очередь задуматься о теплопотерях дома. Чем топили до этого? Какой расход был газа/эл. энергии или что там Вы использовали? От этого "отталкивайтесь" в сравнениях. Остальные проблемы, ИМХО, из-за сырых дров.
     
  14. Ромашка84
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ромашка84

    Участник

    Ромашка84

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Да, он мне не нравится, до этого топил газом, порядка 800-1000кубов в месяц, при таком "ОГРОМЕННОМ" доме такой расход газа с котлом кстг-10 с неработающей автоматикой. теплопотери, да, нам этот домик достался в наследство, так что, я и сам вижу, по немного подделываю, на данный момент мой первый враг- потолок, порядка 10см толщины, с данным котлом пришлось по несчастью свазать судьбу, были планы великие, а всвязи с кризисами, невыплатами зарплаты, пришлось перейти на альтернативные виды топлива. Дрова сейчас сухой дуб...
     
  15. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Ну теперь давайте прикинем:
    800..1000м3 газа это грубо 8000...10000кВт*ч энергии. В сухих дровах это будет минимум 2..2.5т дров. Для Вашей площади это очень много (да Вы и сами об этом уже написали :(). ИМХО, в Вашем случае (при наличии газа, даже со старым оборудованием с низким КПД) я бы в первую очередь подумал об утеплении, а потом починить автоматику котла или заменить его на новый газовый. Газ у нас пока самое дешевое топливо (ну ежели дрова не бесплатные) и одно из самых удобных.
     
Статус темы:
Закрыта.