1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 23

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 26.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. igor1962
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    igor1962

    Участник

    igor1962

    Участник

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Последние годы подтапливал дровами - чугунный котел стоит на улице параллельно газовому (в доме) В этом году прозевал и разморозил чугун, Буду делать бубафоню квадратную с рубашкой и по топке сечение 40 на 50 метал использовать 3 или 4 мм. многие пытались объяснить как сделать компенсаторы, но до конца не понял. Сам себе думаю когда есть рубашка (будущая) то засверливать дрелью и вкручивать болты чтобы прошли наружную и внутреннюю а потом обваривать. Уже понял что болты на 12 Диаметром будут малы нужно не менее 20 ? так вроде. В общем как сделать все технологично ?
     
  2. igor1962
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    igor1962

    Участник

    igor1962

    Участник

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    По прежнему волнует вопрос по комперсаторам, кроме того -рекуператор классная вещь, но ворует 50 см. высоты, За все время только Афанасий обратил внимание что накаляется сильнее передняя стенка, и мне интересно так это или нет. Подтвердите все кто имеет Бубу. Предлагаю оставить дымовую трубу там где она и стоит за котлом, а вход в нее перенести на переднюю стенку, Газы потянет в отверстие а там вдоль стенок- снаружи (по каналам) вдоль рубашки с водой в дым. трубу. Минус нет камеры для подогрева воздуха, но дополнительно имеем несколько часов времени работы котла плюсом и можно усовершенствовать дальше
     
  3. Barabachka21
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Barabachka21

    Участник

    Barabachka21

    Участник

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кыштым
    Рекуператор нужен для нагрева впускного воздуха и охлаждения дымо-газов. Кто вам мешает сделать котел выше что бы увеличить время горения? Я свой делал исходя из размеров помещения, с учетом снятия для чистки рекуператора и замены телескопа. Опять же в рекуператор складываеться телескоп, а это по любому потерянное место в верху котла на длину колена телескопа.
     
  4. kavaleks
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    kavaleks

    Участник

    kavaleks

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ангарск
    Высоты 2.5 метра. от пола подвала до перекрытия первого этажа хватит для монтожа- демонтажа телескопа, при условии что мощность котла должна быть примерно 20 квт. И еще вопрос нет дыма от котла в конце горения?
     
  5. Barabachka21
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Barabachka21

    Участник

    Barabachka21

    Участник

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кыштым
    С вашей высотой потолка думаю можно 2 метра котел сделать, хватит и на замену телескопа и на чистку рекуператора. Дыма - куда? У меня в конце горения включается вентилятор поддува что бы дожечь угольки в низу. Включение термореле через которое подключен вентилятор ставлю на 5 градусов ниже "старт-стопа".
     
  6. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    А выключение? Так вот включится ночью и все тепло из помещения высосет...)
    Тут просится наоборот при понижении температуры ниже заданной закрывать поддувало, чтобы зря тепло не транжирить.
     
  7. igor1962
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    igor1962

    Участник

    igor1962

    Участник

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Будущий котел будет стоять на улице, поэтому поверх котла напрашивается покрыть оцинковкой с прослойкой воздухом и оттуда можно брать теплый воздух с помощью гофры, ну это так мысли. Наверно буду мостырить с рекуператором - продуманная схема. С металлобазы беру 3 и 4 -верку и везу на листогиб где думаю гнуть п-образно (длиной около 2 м.) и вот как потом приварить компенсаторы в затруднении. Дом 117 кв. м один этаж открытая система с расширительным бачком. Наверно пойдут и болты на Д-12 мм. Раздувает ведь не так как при клапане ? И стоит ли делать Тепловой аккумулятор насколько он будет при такой схеме эффективен Заранее спасибо
     
  8. Barabachka21
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Barabachka21

    Участник

    Barabachka21

    Участник

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кыштым
    За зиму такого не было ни разу. Когда было -38 котел проработал 9 часов, правда за котлом следил сосед,(я уезжал отца хоронил) так даже ему не в напряг было топить.

    Считаю что ТА при отоплении ТТ котлом (даже длительного горения) огромный плюс, в этом году буду устанавливать себе, приготовил трубу диаметр 1010 длинной 2000 как закончу отопительный сезон буду заваривать дно и вваривать отводы.
     
  9. smbn
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    smbn

    Живу здесь

    smbn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не занимайтесь ерундой. У меня котел из четверки. Дом два этажа. Так же открытая система. Никаких компенсаторов не вваривал, Два года эксплуатации - ничего нигде не вздулось и не повело.
    Ну и теплоаккумулятор. Стропуву для того и делают, что бы его не ставить. Потому, что, если учитывать закон сохранения энергии и не учитывать изменение КПД Стропувы в зависимости от режима работы и потери в теплоаккумуляторе, то приблизительно на столько, на сколько хватит тепла из теплоаккумулятоа, на столько Стропува будет меньше гореть.
    П. С. Стропува работает в большом диапазоне изменения мощности. Как это влияет на КПД, насколько я понимаю, никто толком не изучал.
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
  10. Barabachka21
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Barabachka21

    Участник

    Barabachka21

    Участник

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кыштым
    Спорить не буду курс теплотехники в свое время пропустил мимо ушей, по поводу теплоаккумулятора препод еще в 80 годы рассказывал много, правда на том производстве для которого нас учили нужны были утилизаторы тепла (добыча природного газа) вот и не слушал о чем теперь жалею, но сейчас на улице +2 и даже на минимуме стабильного горения моего "стропувоида" дома жарковато +27 уже семейство начинает намекать не пора ли "придушить етого монстра", а ТА думается мне исправит это неудобство.
     
  11. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    А как же старт-стоп, не помогает?
    ТА не панацея, они хорошо работают с теплыми полами. Обвязка ТА вообще отдельная тема.
    Согласен.
     
  12. Barabachka21
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Barabachka21

    Участник

    Barabachka21

    Участник

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кыштым
    По поводу ТА - следующий отопительный сезон покажет. А по поводу старт-стопа, пока ниже 60 температуру котла не опускал опасаюсь потухания котла. Нет возможности находиться рядом с ним весь день и контролировать потухнет или нет. Вечером попробую опустить температуру еще. В крайнем случае - рядом с котлом висит контроллер отопителя ВАЗ 2110 - пол часа и будет плавное регулирование, шаг открывания шибера получаеться 1 мм, хотел "приколхозить" на дымоход для регулировки тяги и температуры дымогазов.
     
  13. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Производитель Стропувы рекомендует использовать свои котлы с обвязкой из термосмесительного клапана. Таким образом температура котла всегда постоянная, и можно регулировать температуру в СО независимо от температуры котла. При старте на холодную котел быстрее выхлодит на рабочий режим, как следствие меньше конденсата в котле и в дымоходе.
     
  14. Barabachka21
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Barabachka21

    Участник

    Barabachka21

    Участник

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кыштым
    Стоит трехходовой кран (типа, сделан из 2 кранов соединенных тягой и тройника) основной задачей которого является ускорение прогрева котла - на СО слабовато влияет, может конечно я что то не так сделал, упираться не буду. Я по поводу ТА высказал свое мнение, ни кому не навязываю его. Сайт стропувы прочитан много раз. Посчитайте обвязку рекомендуемую производителем - выйдет без малого полкотла по цене. К тому-же при моих стенках 10 мм конденсат не так страшен как оригиналу, и про дымоход - его нужно утеплять при чем капитально что бы не было конденсата, а не краны за 3-5 тыр. ставить.
     
  15. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Так а я о чем? Обвязка ТА без термосмесителей не делается, иначе это уже не ТА, а просто некая инерционная емкость, будет медленно нагреваться и медленно остывать. Температура в помещении будет скакать так же как и в ТА. При грамотной обвязке в ТА скидывают излишки мощности, и потом постепенно отбирают строго нормированно. Реализовать это за три копейки не получится, поэтому и считаю идею с ТА сомнительной.
    Это прописные истины, одно другому не мешает, а дополняет и способствует.
     
Статус темы:
Закрыта.