1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 23

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 26.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vova33
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39

    Vova33

    Живу здесь

    Vova33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Харьковская область
    Первый раз когда опресовывал дал давление 6 атмосфер его выперло, выровнял но метал уже прослаб надо было делать внутренний цилиндр из тройки метала, а второй раз по глупости, как в инструкции растопил с открытой дверкой, отвлекли, и пошел перегрев градусник полтора круга сделал:ogo: нагретый метал стал мягким система закрытая поднялось давление и только услышал как он бумкнул :mad:
     
  2. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Скорее наоборот, обруч будет сильнее греться. Стенка больше температуры теплоносителя не нагреется, обруч же от дымогазов и пламени раскалится гораздо больше. Если проварить сплошным швом, то полоска будет лучше охлаждаться от стенки.
     
  3. Vova33
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39

    Vova33

    Живу здесь

    Vova33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Харьковская область
    Значит обруч будет нагреваться и плотно приляжет к стенке котла, я правильно мыслю? а сплошным швом 40 метров:no: я и это с трудом сварил, метал тонкий, а я думаю что за два года он еще и подгорел вообще не сварю.
     
  4. Вячеслав И
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    37

    Вячеслав И

    Живу здесь

    Вячеслав И

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Хмао
    Я сварил себе из метала 8 мм надеюсь что выдержит 6 атмосфер. Ох и тяжёлая получилась.
     
  5. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    @Vova33, я чего то не понимаю, какие 40 метров?
     
  6. Vostretsovyv
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новокузнецк
    Доброго дня. Хочу изготовить струпов котел. Исходные данные 100м2, теплопотеря 18КВт (очень большая площадь остекления) температура внутри помещения +23; расчетная мощность котла 20КВт. котел круглого сечения, площадь теплообменника 5,2м2, высота котла 1900, высота теплообменника 1700, диаметр наружной 550мм. дымоход длинной 7м - 159мм труба, принудительная циркуляция ТН, принудительная подача воздуха, регулировка подачи воздуха. Дом предполагается топить наскоками - дача, дрова (осина,береза) или уголь, теплоноситель - антифриз. Прочитав все три части этой ветки начертил свой вариант котла, но хочу обсудить несколько доработок которые установил: 1 пластина на телескопе из 30мм стали для увеличения нагрузки для лучшего осаждения, уплотнения топлива. 2 подача воздуха под колосники. Есть пара вопросов - как рассчитать величину снимаемого тепла с поверхности теплообменника? (хочу подстраховаться с расчетом мощности котла т. к. не очень хочется мерзнуть с ребетней в -40). Как организовать регулировку в канале подачи воздуха под колосники, для угля. 3. Водяная рубашка 10мм думаю этого достаточно для быстрого прогрева, применить термоакумулятор нет возможности (негде ставить), чем черевата такая величина рубашки может есть смысл ее увеличить?
    Прошу вникнуть в чертеж и обсудить недочеты т. к. планирую начать в скором времени изготовление котла. Делать буду сам, есть доступ к всевозможным мет. обрабатывающими станкам (вальцы, плазморезы ножницы сверлилки и много всего еще) и металлам, варить буду промышленным полуавтоматом, также проводить опрессовку котла. есть чертеж в автокаде, если нужно то выложу
     

    Вложения:

    • струпова.jpg
  7. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Стропуву есть смысл делать при минимуме возможностей. С вашими возможностями сделайте шахтный котел.
     
  8. Vostretsovyv
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новокузнецк
    Дело в том что шахтный котел нужно углублять, а цоколя нет и прокопать его очень проблемно, близко грунтовые воды, и суглинистая почва (изготовление фундамента под дом было такой песней что до сих пор потряхивает). помещение котельной оно же и туалет и душевая кабина и умывальник, и большой по размерам шахтник тоже врядли получится смонтировать. может ни все я знаю о шахтниках дайте ссылку хорошую
     
  9. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Наоборот как раз;) Электричества нет?
     
  10. Vostretsovyv
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новокузнецк
    Электричество есть, но перебои очень частые, но есть бензогена с автозапуском и АВРка. Растолкуйте грамотно мне темному, а то уже голова кругом пятый день копаюсь на форуме по котлу из более менее грамотного нашел струпову, поделитесь ктонить чертежиком шахтника, а я домыслю под изготовление к своим условиям, на ЧПУ все по мах буду грузить и обещаю все в лучшем виде отфоткать и образмерить. просто писал один мне очень грамотный инженер о том что я нифига ни шарю и нужно делать только ЕЦ и чтобы котел был ниже отопителей и только так. Дом у меня довольно не стандартный если интересно то https://www.forumhouse.ru/threads/256328/#post-9400333 тут рассказывал о своих проблемах но чего то все в кусты и при конкретных вопросах тишина.
     
  11. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Вам на быстрый прогрев дома потребуется намного больше 20 кВт.

    ЕЦ с антифризом отпадает - просто не запустится при минусовых температурах.

    https://www.forumhouse.ru/threads/182909/
     
    Последнее редактирование: 13.05.14
  12. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    @Vostretsovyv, стропува хороша для домов постоянного проживания. Городить шахтник ради нескольких топок за год тоже сомнительное занятие. У меня на даче простейший котелок - греет помещение быстро, топить приходится два-три раза в сутки, для дачи вполне терпимо. СО открытая однотрубная с принудиловкой. Насос запитан от UPS - на время топки котла вполне хватает.
    Как часто зимой на дачу приезжаете и на сколько дней?
     
  13. Vova33
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39

    Vova33

    Живу здесь

    Vova33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Харьковская область
    astrafoto 40 метров это 20 обручей вверху и в низу провар по метру
     
  14. Vova33
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39

    Vova33

    Живу здесь

    Vova33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Харьковская область
    Я в этом году хотел делать шахтный но передумал, в стропоиде горит все пеллеты евродрова брикеты шелуха подсолнуха щепа в плоть до отходов подсолнуха опилок и отходов зерна, все зависит от правильной обвязки, у меня опилки три мешка горят 6 часов, гранулы до двоих суток, зависит о температуры на улице, а шахтный котел нужно использовать с ТА, можно конечно и горелку но тогда ограничен в выборе топлива:(
     
  15. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Ох...а как вы туда подлезете? Я бы выдавил пузырь и поставил в этом месте пару обручей и все. Это же форсмажор был, в будущем будете повнимательнее, а как отслужит свое, сварите из тройки. И еще не понятно почему такое давление было, группа безопасности не сработала?
     
Статус темы:
Закрыта.