1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 23

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 26.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dobryanka
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Dobryanka

    Живу здесь

    Dobryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    2411d1300121797-kotel_moj_jpg.jpg Приветствую, Городовой33! Сам вот только с наддувом не делал, а так многое перепробовал на тему горения масла. И понял, что это дело не пойдет для отопления дома.(разное масло-разная текучесть, +тосол\тряпка попадает, мягко говоря попахивает, грязь и т. д.) Прочитал много и сделал бы примерно как на фото. И уверяю вас так многие делают, без диска у вас шлам меньше выгорает, т. к. высокая температура не в одном пучке, а по всей трубе до ваших завитков. Но в вашем случае, это даст лиш пару процентов кпд (вы не заметите), т. к. у вас труба подачи могучая и расстояние между подающей воздух трубой и корпусом мало, соответственно эффект маленький, а если бы подача была, к примеру 50мм, то разницу легко бы ощутили (это мое мнение, я не специалист). А почему забросил тему про масло, да потому что есть возможность брать обрезь ДСП бесплатно (у изготовителя мебели). Сварил Акву бубафоню (пробную из 2х бочек, буду позже котел варить) и испытываю ее с разными распределит.(пока лучший, как у Candy, и на малом и на большом отлично). Очень понравилось как горит ДСП, но потом люди сказали, что в ДСП много формальдегидов, и эти яды будут и в доме и на огороде. Решил отказаться. Но потом подумал и нашел другой вариант. Мне привезли лесовоз горбыля (отходы с пилорамы) за 1тыс. руб. Мотайте на ус. Те пилорамы, которые не производят пилеты, брикеты..., а у нас в Пермском крае это единицы (не выгодно, и спрос на них мал) не знают куда деть эту обрезь и поэтому 1 т. руб. это расход соляры, что бы привезти из леса (а сам с пилорамы-бесплатно). А на этих отходах у меня горит 10-17 часов с загрузкой 2 охапки.
     
  2. Dobryanka
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Dobryanka

    Живу здесь

    Dobryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    Городовой33, а про общее- уберите две нижние большие пластины (усы, они думаю создают температуру в очаге горения, ну и что бы вниз сильно быстро не уходил распределит.) у стропувовского распределителя, разве не тоже самое? Я не про схожесть картинки, а про смысл горения. Т. е. берем вашу масляную надув. печь, добавляем кольцо на расстоянии 10-15см от низа трубы, в торце (вниз, будет глядеть на дрова) делаем, скажем 4 дырки диаметром 10мм, а где у вас 1й ряд снизу трубы- ну тут уже побольше дырки нужно, думаю не меньше 15мм, или ушм вырезать 4 отверстия. Ну и скажем на против диска насверлить в круг 5мм отверстия (это дожиг вторичных). И 100% уверен будет работать (а как не знаю, нужно отверстия подбирать). Разве это не тоже самое? К стати на фото стропув. распред. не видно 2х дырок дожига вторич. газов чуть ниже диска. Их видно на видео, когда мужик устанавливает этот распредил. в котел. А может эти 2 дырки, что бы нижнюю часть по ближе к диску пододвинуть, не понял. Скорее всего придется пробовать самому, а то что то никто не отвечает- пробовали ли новый стропувов. распределитель?
     
  3. Dobryanka
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Dobryanka

    Живу здесь

    Dobryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    А еще в сети болтается другой распределитель (см.фото). Это примерно то же самое. Но на оф. сайте не нашел его, правда с языком ихним у меня туго. Стропува.jpg
     
  4. Dobryanka
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Dobryanka

    Живу здесь

    Dobryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    К стати, я уже года 4 пользуюсь такой схемой- что бы держать температуру в котле, цена вопроса 250 уб., купил терморегулятор для электро котлов, посадил на него циркуляционный насос, пипку, которая мерит температуру под утеплитель котла в верх. точку. Ставишь 60 град., котел пыхтит, догнал до 60гр., включается насос, выгоняет -10град. из котла, отключается, опять пыхтит и т. д. Очень удобно.
    можно темпер. регулировать. А на 20гр. ставишь, после того как прогорит, насос отключит. Т. е. их нужно 2 шт. Последовательно 2 регулятора цепляешь, 1 на удержание температуры в котле, 2й чтобы насос отключить после, когда прогорят дрова. Но берите регуляторы с 3 контактами, т. е. что бы можно было при достижении заданной температуры регулятором что-то включить или выключить. 1112555718.jpg
     
  5. osalenko
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12

    osalenko

    Живу здесь

    osalenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Vinnitsa
    Привет всем самодельщикам. Есть вопрос по самодельной стропуве. Сделал себе квадратную и отапливался 3 года, с металла внутри 4-ка снаружи 2-ка, СО была открытая, отапливался один этаж, а сейчас задумал поставить ТА на 1,5 куба, поставить котел рядом с ТА и отапливать два этажа также с открытой системой. ТА будет высотой 230см*80см*80см. Вопрос в следующем, возможно ли сварить и "одеть" на котел рубашку из уголка, потому как вваривать шпильки уже очень геморно по причине того что котел внутри очень загажен и наружный металл 2мм, не даст должной крепкости соединению.

    Кто что думает по этому поводу?
     
  6. Dobryanka
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Dobryanka

    Живу здесь

    Dobryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    А зачем ТА вместе со стропувой? Думаете, что неделю к котлу подходить не будете :). Для ТА котел с хорошим теплообменником нужен (желательно что бы с турбулезаторами, для хорошего съема тепла). Лучше 7 раз отмерь... сядьте лучше за вычисления. И поверьте, физику не обманешь, сколько положено вашему строению дров, столько оно и возьмет или больше..., но не меньше. А со 2м этажом по прожорливей будет, система то увеличится, время прогрева тоже... А вы еще и ТА воткнете... Или у вас мощи с большим запасом?
    Вопрос по вашему квадр. котлу- внутренние размеры, повело ли его, между 2мя стенками как стелали распорки (болтами (...на сквозь, шт. на сторону), полосой, уголком...)? Тоже буду варить квадрат, в круг закалебался укладывать. Может дадите рекомендации по изготовлению, что бы на те же грабли не наступить. Больше всего боюсь, что бы сильно не повело.
     
  7. osalenko
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12

    osalenko

    Живу здесь

    osalenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Vinnitsa
    Котел по расчетной мощностью получился 24 кВт,
    Дом 170 м. кв,
    Первый этаж 100 м. кв-Теплые полы, 7 веток и 55 секций чугуна,
    Второй этаж 49 секций чугуна.
    Труба 2 дюйма металл, подключение ленинградка. Ветки первого и второго этажа могут отключатся отдельно друг от друга и ТП.
    ТА устанавливаю для большей статичности системы отопления.

    При изготолении квадратного котла особой геометрии от сварщика не требовалось (нету ниединой стяжки-распорки между стенками), внутрянка и наружа соеденены только полосами сверху и снизу, и там где дверци, дно кстати тоже вварено из метала. Внутрянка 4мм, как прихватилась так и осталась после обварки, а наружа 2мм, тонкая и поетому её малехо повело, но на работу не влияет. Раньше отапливался 1 этаж и выше котла было лиш 4 метра разгонной пели, поэтому давления как такового небыло.
    Вот теперь 100% уверенн, что с новой системе отопления его разопрет и хочется сделать каркас для того, что б котел не раздуло шариком. Какие мысли кроме шпилек по этому поводу?
     
  8. Dobryanka
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Dobryanka

    Живу здесь

    Dobryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    Только уголок,... наварить на наружную. Наружную то усилите, а если выдавит внутр., печалька то не детская. Разрезать наружную (по середине в виде сечения 2х тавра, всего ведь 2мм), отгибать, приваривать болты, загибать обратно, отстучать, где болты, обварить. На месте, где загиб наружу сразу 2-3 болта между стенками приварить, что бы обратно загнулось без последствий. Я бы так сделал.
     
  9. osalenko
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12

    osalenko

    Живу здесь

    osalenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Vinnitsa
    Спасибо, буду пробовать для начала обварить уголком и проверю давлением гдето до 1,5 атм, если не рванет (всетаки внутри 4-ка металл), то так и оставлю, а если не выдержит, то тогда буду вскрывать наружу, так как вы говорите.
     
  10. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Это 0.4 атм, У Вас потолки какие?
     
  11. Dobryanka
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Dobryanka

    Живу здесь

    Dobryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    osalenko сразу не сообразил, для усиления лучше не уголок, а квадратную трубу наварить. Проверено, труба примерно как 2утавр работает (при равной толщине и пропорции). Настоятельно рекомендую не заниматься ерундой, а сделать как надо- разрезать и вварить болты. ...На улице ночь, морозец придавил, тяга увеличилась, у вас усилена наружная стенка (притом попробуйте рассчитать, так, что бы она не стала сильней внутренней), а так как у вас внутр. толстая (против наружн.) сыграть может здорово и все зажать. Она может (внутр.стенка) долго стоять, ... пару лишних градусов и в один прекрасный момент... Я не пугаю, просто давно убедился то, что быстро- потом дороже и отымет времени больше. Цена -пару десятков болтов или труба квадратная (или уголок)?
     
  12. osalenko
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12

    osalenko

    Живу здесь

    osalenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Vinnitsa
    Потолок 2,70м, котел біл установлен на улице на обмостке, вісота фундамента около метра.
    прислушаюсь именно так сделаю.
    Да и я тоже имею большой опыт, делать на скорую руку и потом болго мучатся с переделкой. Но лень и очень мало свободного времени всегда пытаются склонить к рабьоте в стиле "тяп-ляп и готово"
     
  13. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    @osalenko, никак несоображу зачем котёл усиливать ? Сто раз проверено 1метр вверх даёт 0.1атмосферу ,высота второго этажа добавит вам максимум 0.3 атм. единственое что могу посоветовать, так это расширительный бачек не на чердаке (замерзает падла) и не стальной, гниёт.ТА конечно вещь хорошая, особенно в межсезонье, тут даже спорить и обсуждать глупо. Себе тоже сделал квадрат 40х40 1,75 общая высота, строю дымоход и буду подключать к системе. Фотку котла может в понедельник покажу.
     
  14. osalenko
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12

    osalenko

    Живу здесь

    osalenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Vinnitsa
    Спасибо за комментарий. Котел хочется усилить из-за тонкого металла наружной стенки (2мм), Плюс ТА высотой 2,30 м бедет стоять рядом с котлом (высота котла 1,7м). Расширительный бачек будет из бойлера 100л, найденого на металоломе:), с переливом в канализацию, установится на втором этаже (тоесть влага от него не будет выходить в помещение).
     
  15. lvv-mvd
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    lvv-mvd

    Новичок

    lvv-mvd

    Новичок

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Очень нужен совет. В наличии есть две стальные трубы длинной по 2 метра и диаметром 630 и 530 мм и толщиной стенки 7мм :ogo::) подходят они на этот котел или нет? Большое спасибо. :|:
     
Статус темы:
Закрыта.