1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 23

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 26.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. janos62
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15

    janos62

    Участник

    janos62

    Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15
    @Городовой33, В моем котле внутренние размеры 40*40 и общая высота котла 115см. У меня нет телескопа а цельная труба. высота загрузки у Меня 80см. и тоже нормально работает.
     
  2. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Просто у меня две бубафони в теплице а для дома хочется терморегулятор поэтому и сделано с телескопом, хотя работы намного больше.
     
  3. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Просто у меня две бубафони в теплице а для дома хочется терморегулятор поэтому и сделано с телескопом, хотя работы намного больше.
     
  4. Dobryanka
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Dobryanka

    Живу здесь

    Dobryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    Городовой33, приветствую! Про рубашку и профильн. трубу, плиз по подробней. Т. е. проф. труба для удобства монтажа наружной рубашки или усиление стенки? Если для усиления, то трубу сверлили для того чтобы вода циркулировала? И какая высота загрузки "-" колосник в чистоте получилась? И длительность горения какая?
     
  5. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Да вычитал в теме Бубафоня котел как просто и надежно соединить внутр. и наружную стенки ну и содрал их рецепт. Три трубы на сторону варим, в низу и верху зазор 8-10см вода цыркулирует свободно ав наружном листу отверствия для электро заклёпок через 10см в 3 ряда с каждой стороны. Когда наружку варил домкратом поджимал чтобы прилегание было. Высота загрузки чуть больше метра а длительность горения зависит от температуры, дров и даже от количества золы. Сейчас межсезонье ночью -5 днём +8-10 ,на дубовых 16часов если зольник пустой а если полный то и 20можна тянуть. Опять же площать дома 140м2 ,кирпичный неутеплен, да и топлю только 4дня,Диск на компе сегодя поменяли, пока соберу все мозги обратно немогу давать конкретные ссылки на др. темы, фоток там много нормальных форумчане показывают, и поэтапную сборку .
     
  6. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Питер
    Как посмотрите на конструкцию такого блина с подачей ВВ...

    IMG_4422.JPG
    IMG_4423.JPG
     
  7. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    [​IMG]Я стропувовский копировал, фото показывать небуду но похож и работает нормально. Сложность и трудоёмкость конструкции, врядли будут желающие городить что либо подобное особенно глядя на последний стропувовский .
     
  8. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Это не последний стропувовский, а старый распределитель кадле.
     
  9. osalenko
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12

    osalenko

    Живу здесь

    osalenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Vinnitsa
    Привет самодельщикиб есть очень острый вопрос по сомодельной стропуве.
    Котел делал сам 3 года назад и отапливал он примерно 70м2 ужастно утепленного помещения и вообще не утепленный гараж. Я закончил новый дом 170м7 площадь.
    Система отопления:
    1-й этаж -100м2
    радиаторы чугунные 50 секций труба 2 дюйма
    теплый пол 450 п. м. трубы 16мм залита в стяжку толщиной 10 см

    2-й этаж 70м2
    радиаторы чугунные 49 секций труба 2 дюйма

    Котел
    Размеры внутри
    30 см шинина
    35 см глубина
    170 см высота
    Шибера нету
    Рекуператор 50 см растояние между рекуператором и водяной рубашкой 5 см

    Для более плавной работы в системе стоит теплоаккумулятор на полторы тонны воды. Утеплен котел минватой и пенопластом 5см+ пенофол, вообщем такой бутерброд подщету утепления не подлежит. ТА утеплен пенопласто 10 см (сейчас на улице от -2 до +12). Котел и ТА стоят на улице. утеплены (котел 3 года работал на улице - работой я был доволен) Скоро будет будет построена котельня.
    Подключение котел греет ТА, аиз ТА сверзу две подачи на 1-й и 2-й этаж и подача на ТП. Узел подмеса организованн на шаровых кранах, диаметром полтора дюйма на естественной циркуляции.

    Проблема в следующем

    При грении котла сверху виз ТА нагревается очень вяло, даже можно сказать что ненагревается. При нерегулированном горении снизу вверх (тоесть растопка из зольника) ТА вверху нагревается до 60 градусов и все. Тоесть отопить дом им не получается.
    При старте показатели были такие
    - Дом очень не прогрет
    - Пол температурой 6 градусов
    - Вода в ТА 6 градусов

    Что бдумаю сделать
    Вварить подачу после ТА и перекрывать на ТА краны для подачи сразу в дом
    Утеплить ТА еще (мне кажется мало)
    Переделать котел на нижнее горение обложить на уровне горения шамотом
    Добавить в котел шибер

    Вообщем скоро будет очень холодно - СПАСАЙТЕ
     
    Последнее редактирование: 05.11.15
  10. Dobryanka
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Dobryanka

    Живу здесь

    Dobryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    Привет osalenko! Не паникуй! Любые предложения тщательно рассматривай, не кидайся сразу делать (что бы избежать ошибок). Во первых- новое помещение долго будет сохнуть (из газобетона, кочегарили месяца три на полную (электрообжора), аж текло по стенам, правда потолки под 4м, дерево дольше, будет влажно и не комфортно). Запомни ! Если у тебя дрова сырые- беда, они дают плохую температуру, жопа во всех смыслах- забивает дымоход, горит очень не стабильно, что бы добиться той же температ. в 1.5,2 раза больше сожжешь и т. д. А вообще котел маловат и без ТА. Прочисти дымоход обязательно, что бы быть уверенным, что дело не в нем (какая нибудь засранка торчит, со стороны все окей, она зараза тягу сбивает, и котел не может на режим выйти, запомни нет тяги, нет температуры). При не достаточной мощности у тебя должно быть все окей, просто прогорать будет на много быстрее. С низу не делай поддув! Ищи причину! Я думаю топливо или дымоход, если с распределителем не намудрил. Я только сейчас, методом проб и ошибок, нашел констр. распределителя для средней сырости дров (горбыль). А вообще купил печь-камин Ричард, в дополнение к основ. котлу. Вот это кайф- протапливал на улице при 0 (не установил еще, монтирую в дом), что бы краска обгорела (дым только при растопки), шепотка дров и на метр не подойдешь. У людей 100кв.метров от -15 до +25 за 40 мин. поднимает. ХОРОШО подумай, посчитай, что бы что то сделать, семь раз отмерь..., настоятельно рекомендую. А теплые полы что сделал, молодец. Тоже дошел до этого сам, не надо долго ждать (пока вся сис-ма прогреется), тебе тепло и комфортно. Купил фрезу под красную трубу, буду фрезеровать в деревянном полу, и фольгу подложу.
     
  11. osalenko
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12

    osalenko

    Живу здесь

    osalenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Vinnitsa
    Спасибо за совет постараюсь не горячится, вроде бы время еще естью. Пережеваю что котелок слабоват и нужно будет делать другой более мощный.
    То в чем уверенн:
    - Дымоход чистый так как устанавливал его сам после ревизии
    - Дрова реально не очень, но привезены с весны и лежали под открытым небом в колодках, те что нарезаны лежалт на землде и понятно что они далеко не сухие
    - Мерял Т дымогазов термопарой, колеблется от 160 до 280. Как увидел что 280 показало, сразу задумался о шибере (простая заслонка, всегдя можно убрать)
    - ТА нужно утеплить дополнительно

    По поводу врезки подачи минуя ТА что скажете?
     
  12. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Я бы так сразу не горячился - ТА отбирает излишек мощности, а Вам явно ее не хватает. Зарядите сначала ТА в режиме буржуйки, а потом уже по очереди подключайте ветки СО.
     
  13. Vova33
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39

    Vova33

    Живу здесь

    Vova33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Харьковская область
    30см внутри это примерно киловат 8, на такой дом мне кажется маловато, у меня был первый котел из газовых балонов дом 90кв/м он не справился, к стати только ожоги зажили, узнал что такое гидроудар попозже выложу фотки как внутри сложило котел и как спину ошпарило, так что не пытайтесь что то выдумывать, ТА это очень хорошо потому что не страшно что он закипит идет почти на ЕЦ а из акомулятора уже как хотите, но это только мое мнение я вывод сделал из практики.
     
  14. osalenko
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12

    osalenko

    Живу здесь

    osalenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Vinnitsa
    Спасибо за ответ, У меня котел не круглый а квадратный 30см*35см сечение топки.
     
  15. Sekretar
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    19

    Sekretar

    Живу здесь

    Sekretar

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Ув. знатоки подскажите пожалуйста, если моя свечка греет 445 л. воды (400 - система 45 - котел) до 60 град. на подаче за час, какова ее приблизительная мощность? Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.