1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 44

Строительство дома стиль шале из поротерма 44

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем qwertmaxx, 28.10.11.

  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.719
    Благодарности:
    42.994

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.719
    Благодарности:
    42.994
    Адрес:
    Москва
    И тебе, Максим, доброго здравия :)

    Я что-то в последнее время наоборот склоняюсь к 150 м2, максимум 200 м2. Нафик эти ангары не нужны. А по стройке - какой там, еще сезон минимум надо. В отпуске даже тему завел - молодежь на праведный путь наставляю :)]:aga:

    По тактованию - теплопотери твоего дома по осени-весне будут где-то на уровне 25-30 Вт/м2. Теперь перемножаешь свои 370*30=11.1 квт. А минимальная мощность твоего котла 41 квт, т. е. он должен регулярно включаться-выключаться. Другой вопрос, что ТП по причине инерционности сглаживает картину. Но тут зависит, как сделана автоматика.

    Кстати, не хочу особо расстраивать - но люди насчитали правильно, с перезакладом в 2 конца минимум. Но, как говорица - пар костей не ломит ;) Откуда у тебя теплопотери больше 100 вт/м2. Такого давно уже нет, обычно предел в 60-70 вт/м2 и то при -30 за окном. ГВС тоже не понимаю в 20 квт. Такое ощущение, что тебе санаторно-оздоровительный центр запланировали с открытым плавательным бассейном. Теплорасчеты кто-то делал? :faq:

    Для примера - есть на форуме видные экономисты без газа - так они дома 200 м2 10квт тепловыми насосами отапливают, ГВС включено туда же. Я собираюсь ставить 30 квт на около 300 м2 отапливаемой. :hello:
     
  2. qwertmaxx
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463

    qwertmaxx

    Живу здесь

    qwertmaxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Привет. не... 200 маловато будет, сто пудов мало. Я по своему хожу - и мне кажется что блин, надо было по больше. Ну да ладно, уверен эта стройка в моей жизни не последняя. есть мечта для старости одноэтажник постороить в глухом лесу:|:
    Теплорасчеты делали газовики. По котлу газовики насчитали как раз котел будерус 55 кВт, но я попросил сделать следующий минимум, а это 74 (так, чтоб было), есть мыслишки баньку с водной дорожкой замутить:|:. Кстати заметил, когда тепло котел включает только одну ступень для подогрева. Как за окошком минус по больше включается вторая. Скоро выложу фотки, заценишь котельную, пока это самое красивое место в доме:)]
     
  3. Kirill7
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    47

    Kirill7

    Участник

    Kirill7

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Qwertmaxx,
    Добрый вечер. А можете дать контакты строителей, которые монтируют вам систему отопления?
    Спасибо.
     
  4. qwertmaxx
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463

    qwertmaxx

    Живу здесь

    qwertmaxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Могу конечно. Но прежде мне до него самому надо дозвониться. Думаю завтра я с ним пообщаюсь и скину всем кто интересовался контакты.
    Тем временем начали обкладывать камнем стены. В живую смотрится по лучше, на фото пестрит белым. Хочу по весне переложить часть стен, убрать белый.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  5. qwertmaxx
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463

    qwertmaxx

    Живу здесь

    qwertmaxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Отдельная песня - отделка фасадов деревом. Второй этаж частично зашивается деревом. Начали смотреть варианты дерева. Как зашивать тоже вопрос - планкен, просто доска, под брус. Цвет хотелось не обычный. То что предлагали в массе, не нравилось. Из обычного - лиственница, но что бы добиться интересного цвета и фактуры, надо было много красить, а это сто процентов попадаешь на гемор, так как по мере выцветания буде трудно потом подобрать тот самый цвет. Не красить или не тонировать будет а-ля дачный вариант. а красить - убиваешь всю красоту. плюсы - цена. Минусы - как у всех, ведет, сучки, трещины.
    Поиски привели к термо доске. Плюсы - мертвое дерево, не впитывает влагу, не ведет, не гниет и т. д. Минусы - цена. Смотрели разные варианты. Запрашивали образцы. В результате остановились на одной компании. Выбор - термо ясень. Толщина 20. Покрытие - масло с колером. На стены - планкен 150 брошированный, на свесы - доска 140. Итого ясеня получилось на стены - 120м2, на свесы 220м2. На фото собственно образцы. 3 горизонтальные доски. Также фото как при распиле выглядит термо и обычная доска.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  6. qwertmaxx
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463

    qwertmaxx

    Живу здесь

    qwertmaxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Камень добрался и до дымоходов и вент шахт. На рынке были заказаны дымники. По крашены в черный цвет. Газовая труба проходит сквозь дымник. Говорят так правильно.
    Параллельно делались много работ. Залили перед гаражом площадку, получилось около 100м2, залили цоколь забора со стороны гаража (на фото видно). Также ставятся декор балки под свесами по периметру дома.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  7. qwertmaxx
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463

    qwertmaxx

    Живу здесь

    qwertmaxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Единственное помещение которое нужно было делать уже в чистовую - котельная. Для котельной закупили не дорогую плитку в леруа, а на пол вообще на распродаже по 100 рублей-) дверь из гаража в котельную поставил пластик стекло пакет под цвет окон.
    Собственно сам источник тепла котел будерус G334 74 WS, мозги Логоматик 4211 + 3 модуля на этажи по группам (управление температурой с каждого этажа, не заходя в котельную), расширительный бак, обвязка медью, насосная группа мейбес, 3 контура - 1 этаж, 2 этаж, ТП. За котлом установлен выравниватель напряжения ресанта. Вместо бойлера подрядчик предложил установить пластинчатый тепло обменик, так как я люблю пробовать новое, согласился. Сказал, если что будет не так, тут же поменяем на бойлер. Пока не включали. сперва хочу поставить очистку воды. По счетчику газа, он предоплатный по карте. т. е закидываешь деньги на карту потом вставляешь карту в счетчик и выгружаешь сумму в его мозги. Есть такой момент, что если даже поменяется тариф за газ, то у тебя он изменится только когда истратишь всю предоплату. так что кидайте больше-) знакомый по даче до сих пор отапливается тарифами 2009 года-)
    Приехали газовики, сделали пуск. Да будет газ!
    Итог - 8 месяцев с момента заключения договора до пуска...
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.719
    Благодарности:
    42.994

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.719
    Благодарности:
    42.994
    Адрес:
    Москва
    Собрали зачетно :super:
     
  9. qwertmaxx
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463

    qwertmaxx

    Живу здесь

    qwertmaxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Мне тож нравится. Я же говорю, пока самое красивое место в доме-)

    По инженерке также в доме установлена приточная вентиляция с подогревом и увлажнителем Бризорт. На этажах предусмотрены модули по регулировке скорости подачи и процента влажности.
     
  10. qwertmaxx
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463

    qwertmaxx

    Живу здесь

    qwertmaxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Перед тем как начать обшивать деревом фасад второго этажа надо было закончить много других дел. Кровельщики решили начать с фронтона лобовой доски, затем свесы и потом стены. Подобрали штукатурку с эффектом апельсиновой корки светлого тона. Нанесли на те места, как проекту. Этой же штукатуркой сделали все откосы у окон. Потом установили отливы. И принялись за термо дерево... Могу сказать, что запах от доски сумасшедший, в хорошем смысле, пахнет очень приятно. Чем то похожим на жженый кофе. Доска очень плотная, при распиле стружки нет, есть шоколадная пыль..-)
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  11. qwertmaxx
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463

    qwertmaxx

    Живу здесь

    qwertmaxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Работы продолжаются...вид дома преображается:)
    Также начали работы по бетонированию заезда.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  12. wersubs
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86

    wersubs

    Живу здесь

    wersubs

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Максим, а в чем преимущества теплообменника в данном случае? Он дешевле и места меньше занимает, чем бойлер? Получается - это проточный водонагреватель и не нужен расширительный бак и группа безопасности ГВС. Но тогда минус - нет рециркуляции ГВС?

    А насосные группы - точно Майбес? Как-то они выглядят на месте собранными, хотя и аккуратно. Нет кожухов теплоизоляции на них.
    Все контуры со смесителем? На радиаторы тоже? Какая марка сервоприводов? Они Логоматиком регулируются по погоде?
    Распределительная гребенка - тоже майбес?
    Про гидрострелку не было разговоров с подрядчиком?
     
  13. qwertmaxx
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463

    qwertmaxx

    Живу здесь

    qwertmaxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Попробую ответить.
    По обменнику - место да, не занимает, рециркуляция есть, слева коробочка будерус, моментальная горячая вода в кране. как то так. буду пользовать - напишу.
    По насосным группам - они hand made этих ребят. Сборка на месте. Утверждают, что даже лучше работает, чем сборная мейбес. Там сборная солянка.
    Контура все со смесителем. Марка приводов WILO, 3-ех ходовые краны мейбес, сервопривод esbe, логоматик их регулирует по погоде.
    Рапред коробка6 наша российская какой то дизай сталь, стоит кстати на 3 тыра меньше, чем мебес, работает ни чуть не хуже.
    Гидрострелка ставится на котлы выше 160квт.
    Усе со слов моего главного кто делал мне все.
    Во, ничего не забыл? :hello::)
     

    Вложения:

    • 20130306_124940.jpg
    • 20130306_125024.jpg
    • 20130306_125003.jpg
  14. wersubs
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86

    wersubs

    Живу здесь

    wersubs

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Про распределительную гребенку :)

    А про гидрострелку - это они так сказали?

    По-моему, если есть рециркуляция ГВС, то должен быть расширительный бак и группа безопасности ГВС.
    У тебя, похоже, просто насос на подачу.
     
  15. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Не жарко в топочной от всех этих труб?