1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 44

Строительство дома стиль шале из поротерма 44

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем qwertmaxx, 28.10.11.

  1. Laraveter
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Laraveter

    Участник

    Laraveter

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток! Изучила ветку, огромное спасибо. Ваши методы строительства внушают доверие. Мой шале еще в эскизе;), а я соответственно, в мечтах и сомнениях. Основная проблема выбора -СТЕНЫ. После сооd wood клееный брус кажется верхом совершенства. Здравые опасения в части огня, дерева и клеевых пропиток останавливают. У меня лирический вопрос- Вы не разочаровались в выборе материала для стен?
     
  2. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я что-то залип на ПОРОТЕРМ. Изучил массу материалов и видео в инете. Думаю, что на сегодняшний день это лучший материал стен для коттеджа. Прочный. долговечный, экологичный, высокотехнологичный, энергосберегающий, легкий и даже красивый. Единственный минус - высокая цена. Но, он нивелируется массой достоинтств и как готовый продукт по затратам практически сравнивается с кирпичем и всякими монолитно-заливными с несьемной опалубкой.
    Второй этаж (мансарду) ранее планировал собирать из клееного бруса. Грубо прикинул, по цене так же получается как из теплой керамики. Так пусть уж лучше все стены по максимуму будут керамическими.
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996
    Адрес:
    Москва
    Во как мозг промыли :super: но есть еще и реалии жизни, которые несколько далеки от маркетинга ;)
     
  4. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345
    Адрес:
    Екатеринбург
    если речь о недостатках, то уж откройте секрет.
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996
    Адрес:
    Москва
    Да простит меня ТС - не рекламы ради, справедливости для ;)
     
  6. Laraveter
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Laraveter

    Участник

    Laraveter

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Да мне после всего увиденного на форуме тоже керамика нравится. У меня особенность - я буду строить как раз тот самый одноэтажный домик в деревне на 150 м2:). Отопление будет смешанное - дрова + электричество (в проекте предусмотренны две печки). Соответственно, зимой буду наездами (как минимум еще лет 15, надеюсь). Вот и не могу себе представить, как меня будет встречать керамический дом - холодными непротапливаемыми стенами? С деревянным домом у меня как то проще все было.
    Да, кстати, насчет печей. Видел ли кто нибудь печь - гибрид голландки и камина. В проекте печи выходит греющими поверхностями на 3 комнаты (холл, спальня и кухня), в холле хотелось бы примастырить каминчик - это не бред?
     
  7. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345
    Адрес:
    Екатеринбург
    да, изучил Вашу тему. Про хрупкость 51 блока в курсе. Собираюсь строить из 44. Но, у нас кто строился из поротерма, чеще жалуются на бой при доставке. И то не все и не много. При распиловке что-то впервые вижу такой огромный расход как у Вас.
    Сам думаю обойти необходимость столь частого пиления/порчи блоков заказом всех необходимых доборных блоков.
    Кажется, что у Вас толстоватые швы получаются. При закупке блока не интересовались насчет клееукладочных машинок или зубчатыми кельмами толщину слоя закладывать?
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996
    Адрес:
    Москва
    Швы наоборот чуть тоньше - см, чуть меньше. Клей юзается для шлифованных блоков - их в раше никто не производит. Вот и для меня такой расход был загадкой. На следующий год делали пристройку из 38 блока - расход был намного меньше. Точнее расхода почти не было.
     
  9. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. поризованная керамика как раз тем и хороша, что не столь термоинерционна, как полнотелый кирпич. Думаю, будет прогреваться ничуть не хуже деревянных стен.
    2. сам собираюсь в последствии поставить гибрид печки и камина между кухней и гостиной. Поверхностно изучил вопрос, чтобы понять под какой размер и весь такой печи делать фундамент. Понял определенно, что типов, конструкций и вариаций печей такое бесконечное множество, что можно найти под свои нужды все что угодно.
     
  10. Laraveter
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Laraveter

    Участник

    Laraveter

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, учту.
    И еще один вопрос. Будущий дом будет на месте ныне существующего (ему лет 200, конструкция экзотическая, почти музей). Так вот, при строительстве банного домика, я вызывала лозоходцев, дабы определить водоносные слои для строительства абиссинских колодцев. Они определили три подземные речки на участке, одна из которых протекает точно поперек дома. И удивительно - в старом доме на месте подземной реки НЕТ ФУНДАМЕНТА. В этом месте стены дома держатся на перекрытии 2 этажа. Кроме того, имеется уникальный старинный подвал (единственное, что намерена сохранить, будущий винный погреб :)), стены которого стоят над подземными водами и который, собственно, является опорой для перекрытия.
    Внимание, вопрос: каких проблем ожидать мне в месте залегания подземных вод при строительстве фундамента?
     
  11. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    17.345
    Адрес:
    Екатеринбург
    думаю, это зависит от глубины залегания этих подземных речек, т. е. от УГВ.
     
  12. Laraveter
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Laraveter

    Участник

    Laraveter

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Круто, рекомендации строителей в интернете в моем случае: " Материал стен дома напрямую связан с пучением грунта: чем оно меньше, тем разнообразнее спектр их материалов. Но есть одно исключение: при отсутствии пучения возможен самый дешевый мелкозаглубленный фундамент - столбчатый, а стены при этом могут быть только из дерева. Ленточный же фундамент выдержит дополнительную облицовку поверхностей кирпичом или стены из вспененного бетона, керамзитобетона, кирпича. Слабое пучение для сохранения такого же разнообразия вынуждает создать под фундамент выравнивающую подушку. И в первом и во втором случае размеры фундамента для коттеджей с кирпичными стенами обычно ограничивают величинами 8 × 8 м. А вот при среднем пучении даже использование забивных блоков не позволит сделать стены кирпичными - только имитация облицовкой в полкирпича. Сильное и чрезмерное пучение грунта ограничивают выбор материала стен деревом. Да и то брус возможен лишь при использовании забивных блоков с монолитной платформой, а без нее - лишь обшиваемый деревянный каркас.".

    И что, прощай керамика, здравствуй 8х8? Может, опытные практики посоветуют что нибудь?
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996
    Адрес:
    Москва
    "Поменьше читайте советскую прессу перед обедом" (с)
     
  14. Laraveter
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Laraveter

    Участник

    Laraveter

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый kam711, я и вправду дилетант. Читаю все, чтоб поменьше на маркетинге разводили.
    Вы, я так понимаю, считаете, что высокий уровень УГВ корректируется фундаментом (свайно-ростверк) и поризованной керамике ничего фатального не грозит? Полагаюсь на Ваши 2804 благодарности:)
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.722
    Благодарности:
    42.996
    Адрес:
    Москва
    Есть масса других типов фундаментов, которые убирают морозное пучение. А вот со свайно-ростверковым есть масса "замечательных" вариантов. Но здесь не место для обсуждения данных вопросов - это тема строительства конкретного дома и если у вас есть по нему вопросы - Вам на них ответят.

    Для получения общей информации почитайте первый десяток страниц в моей теме - ссылку приводил ранее, как раз было время - написал сборник советов для "начинающих строителей светлого будущего" ;)