1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Откуда эта трещина?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Анна12345, 30.10.11.

  1. Анна12345
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7
    :) соскучились?
    Конструктор местный сегодня, такой дядечка в возрасте с опытом, сказал, что у нас зимой 30-40 см промерзает максимум.Поэтому утеплять не советовал, я же ему сказала вашу версию, и второму конструктору тоже рассказала, так вот оба сказали, что бетон как ветка не мог прогнуться, он бы тоже был лопнутый, если бы вызвал такие трещины.
    Вот пока трое конструкторов говорят,завтра в четвёртому поеду, что это усадка бетона, потому что разбавили водой, лопнули в местах продухов-в слабых местах, первая трещина больше, т.к. там арматура ниже, чем во второй.
    Я же сказала, что там у нас почти М300, как мог бетон лопнуть? Объясняют, что марка с лишней водой не связана, вода выходила,как это я так и не врубилась до конца. Ещё сказали, что такие трещины не возникли бы без нагрузки за месяц, если бы тут была задействована усадка фундамента. Они возникли после заливки, а это типа верный признак усадки свежезалитого бетона. Вот как-то так. Что думаете об этом?
    Кстати, когда я вашу версию им навязывала, то они правильно предположили, что вы с северных мест:))
    Конструктор сказал про грунты, что они напитывают воду хорошо, вообщем не хвалил наши грунты.
    Внутри не промёрзнет, мы же плиты положим, и накроем клеёнкой.
    Давайте ещё рассуждать:um:
    Плиты же будем класть как +будет, господи помоги ненакосячить!!
     
  2. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    У вас в одном предложении 7 ошибок:

    1. После слова "класть" должна быть запятая
    2. После знака "+" должен быть пробел
    3. Знак "+" должен быть написан текстом, или, на худой конец, в кавычках
    4. "Господи" пишется с большой буквы
    5. После слова "Господи" должна быть запятая
    6. "Не накосячить" пишется раздельно
    7. Восклицательного знака достаточно одного

    И самая главное: если Вы умудрились ТАК помолиться, как Вы думаете, КАКИМ будет результат?:)]:)]:)]

    А если серьезно, то пара моментов:

    Регион свой Вы так и не указали, поэтому мы не могли знать о местах Вашего обитания.

    Фотографии были очень маленькими и не увеличивались по клику мыши, поэтому лично я все додумывал из опыта, реально же ничего не видно.

    Вердикт был озвучен давно - строиться можно.

    В любом случае - удачи!
    А молиться лучше в церкви, или у иконки, а не на форуме:)]
     
  3. Анна12345
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7
    и не лень Вам было это перечислять?:)]
    Ростовская область, я ж вам писала, что соседи!

    дайте электронку в личку, я вам вышлю фотки, не могу загрузить их-инет тормозит-флэшка. Ой, а может вы по-соседски выложите фотки в нормальном качестве?:|:
     
  4. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Господь вам поможет,вот уже информация дополнительная.40 см тоже достаточно,значит уже траты сокрашаются,нужно проложить не 1,2 ,а 60см,тоесть горизонтально листы,а на счёт насыщенности,сколько вы осенью поливали ф-т в прошлом году?цоколь в этом году?как вы думаете,куда эта вода делась?+дожди.Про 40см знаю,потому,что всю жизнь почти жил в отцовском доме,он когда заливал ленту в одном углу накосячил(лента глубокая,стена на одном углу немного пористая на поверхности),сейчас я уже всё реконструировал,до этого каждую зиму наблюдал хруст сруба и перекос одной двери,и всё это происходило после 1-2х недель 15-20гр. морозов,причём в подвале всё время "+" и вокруг дома снег в том углу не убирался.Там у вас на фотке где была трещина в ф-те над отверстием,когда было откопано,видно,что стена не ровная.Вообще конечно вам решать,но я бы нанял двух алкашей,они откопали бы и закопали,осталось бы только проложить стирол,тем более его уже в два раза меньше надо,разрезал бы все длинные стенки до середины,чтоб досдать верхнюю арматуру,положил бы плиты, затарил кирпичем и спал бы спокойно до весны.Конечно если был бы уверен,как вы в основании ф-та(в смысле подготовки грунта).А все эти меры с отмосткой - это бесполезная трата времени и средств.


    К стати,а что усадка бетона до сих пор продолжается?Раз трещина увеличивается.:aga:
     
  5. Анна12345
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7
    что - то не пойму. Разве промерзание на 40 см только по внешней стене фундамента может его поднять, учитывая, что он 1,2 в глубину ?


    фундамент поливали 3 дня в прошлом году.
    цоколь 7 дней 2 раза в день.
    дожди были, но не много.


    стены не ровные, да. При нашем промерзании можно такие стенки позволить, плохо, что в грунт залили-наверняка качество бетона упало, вода же ушла какая-то в грунт, хотя опалубка тоже что то впитывает.

    Трещина была, просто мы её не заметили-её трудно найти (вторую), но она есть.
    Я увидела первую, разревелась в истерике, и уехали сразу. Её муж через 2 дня нашёл, когда стал подкапывать фундамент на наличие трещин.
     
  6. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Вы же сказали,что она стала такой как первая,40 см достаточно.Каюсь,добовляли воды,когда трудно доступные места были,и не один раз,и трещины были,но максимум как вы гдето показывали,уже не помню где,это действительно трещины от неправильной усадки,здесь же видно,что лопнул цоколь.


    Ваши слова?


    Вы им предложите вес всего периметра ф-та+цоколя,против прочности 9 метровой узкой перегородки,да и то, даже только верхней части(цоколя с арматурой в середине).
     
  7. Анна12345
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7
    Мои мои, так она увеличилась потому, что стукнул мороз резко -5-7 было, а вообще плюс был. Это он сказал, я сама не видела, ну думаю ему не померещилось:)] а там кто его знает, поеду сфоткаю на выходынх-сравним фото.

    Лопнул наполовину-не преувеличивайте!
    не, я без вас уже жить не смогу! 3 конструктора говорят что усадка бетона, а вы другое... Вот если бы не вы, я бы уже давно поверила конструкторам:)]
    Серьёзно, ваша теория не даёт мне покоя:son:

    "40 см достаточно"-вот это что то не верю, может достаточно когда МЗЛ имеет мето быть, ещё и на севере?

    Товарищи-строители, ну подключайтесь! рассудите про 40 см!
     
  8. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Наверное вы правы,чего то меня занесло,спорю с профессионалами местными,наверное потому что не хотел,чтоб вы ещё потом ревели,может быть и стоит больше 15тыр сэкономить,в крайнем случае, я думаю,под нагрузкой стен возможно и не будет поднимать,ну а лопнут стены от усадки,думаю не очень страшно,главное побольше сетки тогда ложите(правда побольше сетки,это тоже деньги),сетка и поясы думаю удержат стены,когда они лопнут.
     
  9. Djonik
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Djonik

    Новичок

    Djonik

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сызрань
    Здравствуйте , читал долго... , все выводы и предположения не однозначны.
    На мой взгляд : первое - неправильное армирование, верхняя половина высоты арматуры не имеет , нижние ряды арматуры (как показалось на фото ) не приподняты на 5 см,? крайние от опалубки не отодвинуты на 5 см внутрь?
    при тех или иных воздействиях фундамента на цоколь - могут быть трещены ,но если они заканчиваются в середине высоты начавшись сверху или снизу- то не критично. в данной ситуации паника излишняя,но для себя я бы сделал армпояс под кладку над плитами (по ровной изоляции) и под межэтажные плиты перекрытия .
     
  10. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Скажу сразу!, Сталкивались! Арматура здесь значения не имеет, т.к. при неправильной вязке трещина будет в другом направлении. Арматура работает на сжатие! Какая у вас климатическая зона, грунт, УГВ? Единственный нюанс, который может быть с арматурой, это то, что нет связки с фундаментом. Нет выпусков.

    Исправить это можно следующим образом. Поверх вашего цоколя сделать армопояс. По бокам прокопаться где-то до начала фундамента и на ширину около 2 метров. Зависит от длинны ленты. Засверлиться в фундамент и цоколь, вставить арматру и оставить выпуски сантиметров по 20-30. Закрепить арматуру в бетоне с помощью специального герметика. Связать небольшой каркас с двух сторон, выставить опалубку и залить бетон той же марки.

    Этим самым вы усилите это место.
     
  11. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Вот это для меня новость:),расскажите поподробней,а то я чего то не допонял наверное,в том как работает жби:|:,особенно про ""Арматура работает на сжатие!"".:aga::flag:
     
  12. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Не вдаваясь в подробности опечатался skservisstroy или нет, хочу спросить, Вы действительно не знаете, что арматура может работать и на сжатие в т.ч.?
    Сомневаетесь? Почитайте СНиПы.
     
  13. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Никто не сомневается , бетон тоже работает на РАСТЯЖЕНИЕ ...
     
  14. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    ----------------------------------------------------------
    Да, хотел тоже задать вопрос, потом подумал может описка-А?=Поделитесь ,век живи,век учись.
     
  15. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Не тот случай,не спорю,где нибудь,в вертикальных,в каких нибудь извращённых конструкциях,косвенно или паралельно бетону, нагрузку на неё и считают в дополнение к бетону.В вашей же хитрой фразе тоже, ключевые слова""может""и""в т.ч."".
    Все время считал,что основное назначение арматуры,защищать бетон от разрыва,в последнюю очередь на сжатие,теперь даже не знаю,что и делать,как дальше жить?:flag:.
    Если защищаете skservisstroy,то скажите тоже уверенно, "Арматура здесь значения не имеет" и "Арматура работает на сжатие!"