1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Откуда эта трещина?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Анна12345, 30.10.11.

  1. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Ещё забыли добавить сюда,в дополнение,что грунт,который держал периметр в подвешенном состоянии,размачивался проливом водой,да и дождики были..., думаю, и сейчас там не сахара.
    Я и не заострял внимания на вид ленты,расказывал,что жби может изгибаться.Если вам нечего сказать,думаете от поправки моей орфографии вам станет легче?Да ради бога,УЧИТЕЛЬ.
    Вы мне уже второй раз говорите,что без трещин жби не может изгибаться.Хорошо,возьмите,подъедьте к электрикам,там где они монтируют опоры из жби,думаю увидите как столб изгибается в дугу,когда его поднимают за один конец.Что,там тоже всё в трещинах?

    Опять повторяетесь,единственное с чем соглашусь,это то,что бетону,естественно,лопнуть было проще в местах продухов.
     
  2. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Пожалуйста.

    Не сразу,а через месяц,без малого.Плюс,его ещё обильно поливали водой,которая,думаю,хорошо поспособствовала ослаблению грунта.
    После этого ещё время прошло перед расширением второй трещины.
     
  3. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Может подвешенной была все же перемычка, если следовать логике Вашей версии?
    И потом, почему обязательно грунт под фундаментом должен размокать? Пазух у фундамента нет, т.к. лили прямо в траншею, т.е. очевидных путей доступа большого количества воды к подошве нет.
    Т.е. как не заостряли?
    Я истолковал именно так:
    Я стал уточнять, осадка может быть везде, а проблемы с МЗФ часто связаны не с осадкой, а с промерзанием основания, и как с этим обычно борются.

    При чем здесь орфография, это не ошибки в словах, а неправильное употребление терминов.
    Не знаю, как другим, а мне станет определенно легче, если Вы будете изъясняться понятным языком, используя термины к месту, а то постоянно приходится домысливать, что же уважаемый оппонент имеет в виду, например говоря "усадка"..., то ли бетон, то ли грунт или еще чего. У бетона усадка, здание дало осадку, что непонятного, а тем более обидного? :faq:

    Если Вы обратили внимание я употребил словосочетание "могут расходится". Пояснить? Предельное удлинение обычного бетона к моменту его разрушения составляет около 0,15 мм/м. Т.е. при небольших нагрузках трещин не будет, далее, когда арматура в полную силу включается в работу, трещины возникают всегда. Ну, назовем их микротрещинами или волосяными трещинами, макс.толщина их раскрытия, в зависимости от назначения ЖБ изделий, лежит в диапазоне 0,1-0,3 мм.
    Как у столбов не знаю, состояние изгиба у него не является рабочим и на какое раскрытие трещин он рассчитан мне неизвестно. Вы рассматривали с лупой столб в подвешенном состоянии? :)
    Трещины могут быть и заметно больше, но только в благоприятных условиях. При неблагоприятных условиях конструкция хоть и останется работоспособной, но риски коррозии арматуры резко возрастают, что неприемлемо.
    Хотите, что бы не было трещин? Тогда надо армировать немерено, в разы больше, или преднапрягать арматуру - все. Короче, трещинообразование в ненапряженных конструкциях - это абсолютно нормально.
    Опять непонятки. Вы согласны с тем, что я не говорил и с чем я НЕ согласен! :)]
    К трещинам продухи не имеют никакого отношения, т.к. сделаны, насколько я помню, практически в середине цоколя и не могут оказывать существенное влияние на работу конструкции. Трещина как раз сходится в районе продухов, т.е. там, где уже установлена продольная арматура судя по фото.


    Для бетона месяц - это практически сразу, т.е. после формального набора марочной прочности, когда практически все компоненты должны прореагировать. В прохладе, осенью, этот процесс, как Вы понимаете, может затянуться. Потом, заметили, это еще не значит, что она не появилась раньше.
    Вы там стояли? Что значит "обильно"? Для меня это значит легкое распыление для смачивания поверхности - для бетона этого вполне достаточно. Выливать тонны воды из брандспойта не требуется.
    Честно говоря подробности про вторую трещину я не помню. На какой это странице? Помню лишь, что автор говорила, что возможно ее не заметила просто.


    А что это, как не сбой? Трещина не закрылась, требует хоть и не сложного, но ремонта, дабы исключить попадание влаги.
    Потом, в очередной раз повторяю, что читаю (могу естественно ошибаться) это трещиной усадки при бетонировании протяженной не армированной (сверху) конструкции из-за нарушений технологии, состава бетона, а не результат деформаций нижележащего фундамента.
    Наконец, еще раз о "гибкости" ЖБИ. Они естественно гнуться, но при этом, могут образоваваться трещины (волосяные), подробности выше.
     
  4. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Если следовать моей версии,то периметр,или часть его,был поднят зимой,и обратно полностью не опустился,а внутренняя перемычка осталась,да,в подвешенном состоянии частично(была изогнута),тоесть края висели на периметре,а середина лежала на грунте.

    А я иговорю,что стенки траншеи раскисли,потому,как они держали периметр.

    Снова прошу прощения,видимо кто то из сторонников Усадки бетона цоколя,утверждал про продухи,что где тонко там и рвётся(лень искать кто),да и Вы упомянали,что то про:
    Вот в сумме и сложилось,что это ваше мнение.


    Стр.16,пост 156,157 ,да ираньше где то ещё.


    Назовём их"нано трещины";):aga:Без обид,давно уже проехали.::
     
  5. IgorNik
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    IgorNik

    Участник

    IgorNik

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    лента армированная 9,5х9,5 в 4 ряда-всего там 2е тонны арматуры.
    размер 120х60
    бетон 250
    лили в землю-края были чёткие-неосыпались, поэтому опалубку не стали делать, в конце сентября лили В ПРОШЛОМ ГОДУ, вибрировали,поливали 3 дня.
    грунт земля с глиной, все говорят хороший грунт.
    Цоколь заливали отдельно от фундамента в этом году: бетон М300, чуть воды подлили, армировали в 3 ряда. откуда "оно" взялось? что это? стройке конец?[/QUOTE]

    Главная причина данной ситуации - отсутствие исследований геологии застройки, нет расчётов фундаментов с учётом нагрузок от будущего строения.

    Как вариант сделать расчет фундаментов на основании произведённых исследований, лучше поздно чем никогда.

    Размышления над трещинами Вашего фундамента :flag:

    к проектировщику с вопросами :pioner:
    1 трещина на фото расположена в верхней части - края просели или выдавило середину, установить происходят подвижки, наложить на трещины марки из гипса поперёк трещины 20ммХ50ммХ2мм, укрыть от влаги, наблюдать ежедневно за раскрытием
    2 внешний вид бетона печален, был плохой уход - жара или мороз, гидрофильная опалубка, уплотнение - вибрировали?, когда сняли опалубку, погода. др.факты вспомнить?
    3 выяснить состав бетона, марка, наполнитель, бетонировали захватками или единовременно, вспомнить перекуры более 20мин, обеды и тд., создали холодный шов?
    4 точное описание армирования (тонны не интересны) диаметры, схема армирования продольные и поперечные стержни, вязка арматуры
    5подготовка под фундаменты, нарушение материкового грунта?, подсыпка с уплотнением песка. подбетонка, заложение фундаментов на одном уровне, гидроизоляция
    6 на стадии производства работ фото?

    Грунты не бывают хорошие или плохие, по геологии решают схему, вид фундамента определяют в соответствии с функциональностью здания.
    Не отчаивайтесь, бывает…!, исправить можно и нужно, совершив ошибку не повторять , ситуация повернётся в др. сторону. Интересно Ваши дальнейшие решения и действия, а посоветовать да!, это завсегда нас много.
     
  6. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Что касается так называемой второй трещины, то насколько я понял (изложено там несколько коряво), это та же самая трещина, только с другой стороны ленты.

    Похоже автору уже все равно, а мы продолжаем тут спорить :).

    ---------------------------------------------------------------
    Позволю себе подвести промежуточные итоги.
    Есть три версии:
    1. "Пучинистая". Теоретически вполне возможно, что касательными силами ленту фундамента может оторвать от подошвы, тем более в данном варианте заливке в грунт, возражений никаких нет. Специалисты смогут просчитать устойчивость такого фундамента (щелевого) к воздействию касательных сил. Без загрузки массой дома устойчивость такого фундамента будет естественно гораздо меньше.
    Версию возврата ленты в исходное состояние именно осенью и именно после замены цоколя на практически такой же по массе считаю несколько сомнительной. Да, теоретически, такие фундаменты за счет грубой боковой поверхности и хорошим сцеплением с грунтом могут "подвиснуть" в приподнятом состоянии и после оттаивания грунта. И в один прекрасный момент сесть обратно, например, при возросшей нагрузке (возвели дом), но по версии yra88888 фундамент сел при сильном увлажнении грунта у боковых поверхностей. Но мне кажется, что влаги для размокания грунта было более чем достаточно и весной, да и летом дождей было достаточно…, сомнительно.
    Вопрос к автору темы, сколько воды было вылито под фундамент при уходе за бетоном цоколя? Лучше бы его было просто накрыть пленкой.
    Но вообще, в целом yra88888 абсолютно прав, такой вид фундамента (щелевой заглубленный) на пучинистых грунтах для малоэтажного строительства – неудачный выбор. Надо что-то делать с фундаментом, дабы исключить вероятность выпучивания. Самое простое – утеплить отмостку, такое уже вроде предлагали, согласен.

    2. "Просадочная". Теоретически просадки конечно возможны. Но просадка основания исключительно под собственным весом фундамента и цоколя, на относительно нормальном грунте (не плывун), почему то именно в этом году, почему то именно после замены цоколя на бетонный, масса которого соизмерима с массой старого цоколя+плиты и именно по периметру мне тоже кажутся маловероятными.

    3. "Усадочная"
    Бетон при твердении теряет влагу и дает усадку. Усадка бывает практически всегда, но чем больше лишней воды и интенсивнее потеря влаги, тем сильнее усадка. Небольшая усадка заканчивается незаметными микротрещинами, замыкающимися на крупом заполнителе, бОльшая усадка заканчивается хорошо заметными трещинами. Протяженные по длине или большой площади конструкции, залитые за раз, без рабочих швов особенно склонны к образованию усадочных трещин (чем больше длина-ширина, тем больше абсолютное значение усадки в этих направлениях), поэтому рекомендуется армировать хотя бы конструктивно, т.е. безо всякого расчета просто для снижения трещинообразования и снижения величины раскрытия трещин в т.ч. и усадочных. Лучше несколько малозаметных, чем одна, но крупная. Для этих же целей большие площади (плиты например, бетонируют так называемыми картами, т.е. частями, устраивая рабочие швы).
    Лично мне эта последняя версия кажется более правдоподобной. Но как проверить ее - не знаю.
    С первой версией можно разобраться заказав у проектировщика несложные расчеты. Нужны лишь достоверные входные данные (грунты, степень шероховатость боковой поверхности, глубина промерзания )
    Для подтверждения/исключения второй версии нужна геология, она же даст данные для расчета устойчивости фундамента.
    А вообще я согласен с IgorNik, деревянную дачу, сарай или баню можно сделать "как все", но каменные дома под ПМЖ надо делать по индивидуальному проекту со всеми необходимыми исследованиями и расчетами. Тогда таких тем будет меньше.
     
  7. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Нормально,на мой взгляд,там изложено.Было две трешины,одну из которых сразу не заметили(была очень маленькой),и которая стала как первая(расширилась)
    На первый вариант я знаю более бюджетный способ проверки,правда,более продолжительный по времени,который можно провести своими силами.Если хозяйка заинтересуется,расскажу.Это будет более востребованно,если ф-т оставят в зиму как есть.
    Думаю расчёты не понадобятся,если принять все меры,которые я советовал.
    Может многим пойдет на пользу,не только автору.
     
  8. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    На самом деле формула простая, посчитать не вопрос даже не для профессионала, были бы данные.
    Но а так Вы правы, зачем считать, если все равно скорее всего придется исправлять. Правда, я так и не уловил по ходу темы регион автора.
     
  9. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Я имел ввиду не расчёт а тест,а регион,Краснодарский край,кажется.ГП 80-90см.,местные,правда сказали не больше 40.Процентов 70 от снипов,я согласен,но 50 и меньше .:faq:Может у них там самый юг региона:faq::flag:
     
  10. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Достоверных данных нет, значит не будет достоверного ответа. Может там такой фундамент вполне будет устойчивым. Тогда первая версия отпадет полностью.
     
  11. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Ну так и посчитайте на 40 см глубины промерзания,вес ф-та с цоколем.
     
  12. IgorNik
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    IgorNik

    Участник

    IgorNik

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Позвольте, граждане ФОРУМЧАНЕ, своё наболевшее… кто даст зуб, что это верно: В данный грунт (неисследованный)– ленточный фундамент, а может сваи иль плита?!

    Когда по вр. года образовалась трещина?, мож весной от талых вод грунт пучит? Или, вот другой довод – фундамент зимовал без утепления иг/и?! Соответственно промерзание происходило не через грунт, а через бетон. Он обладает большей теплопроводностью и дольше всего аккумулировал холод. Даже после того как земля оттаяла, она же и служила теплоизолятором весной. Вода, попадающая в бетон и под фундамент - замерзала и способствовала его разрушению.
    «Лили воду в бетон» – в описании, а бетон до заморозков успел схватиться (срок)или этот внешний вид – замороженный бетон. Бетон обязательно требует защиты от воды, тем более армированный (срочно накройте г/и, с устройством продухов). В структуру Ж/Б попадает вода замерзает и трещит, а арматура от воды и воздуха ржавеет, и чего?, да она растёт в объёме подобно замерзшей воде и опять разрушение, но не сей час, в будущем 5-10 лет.

    Лирика:
    - Бетон есть?
    - Есть!
    - Арматура есть?
    - Есть
    - А, проект?...
    - Н…нееет…
    - , а был бы, сделали бы гидроизоляцию!

    Но, это не самое страшное…найдётся выход, и примеров зимовавших фундаментов … , сплошь и рядом. Так вопрос – что там под ним? Как готовили основание?, ответьте!
     
  13. Анна12345
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Анна12345

    Строю правильно!!!

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    7
    И снова здравствуйте! :)
    Перечитала все высказывания. Не один строитель и конструктор смотрели эти трещины. Вывод: усадка бетона по нескольким причинам, опишу своими словами, что главнее не знаю, но в комплексе так:
    1. Вверху нет арматуры.
    2. Слабые места - продухи, и ширина средней стены 40 см, в отличие от периметра-50см.
    3. Размах ленты 9,5 метра, т. е. не малый, поэтому образовались швы в слабых местах.
    4. Добавляли воду.
    5. Была уверена что вибрировали, а вот всё вспомнила-кажется нет, не уверена. Периметр точно вибрировали, а вот среднюю стену хоть убей не помню, 90% нет.
    То, что бетон там не очень - не правда. Читать всю тему многим лень, поэтому повторюсь-вызывали чела с датчиком, бетон между 250 и 300.
    По поводу пучения: у нас это 90 см, и то это максимум. Конструкторы сказали реально 35-40 см бывает, строители смеются, когда я им рассказываю о выдавливании ленты в нашем регионе. Северяне меня не поймут. Ладно, вообще при чём тут пучение? Цоколь осенью залили, через 28 дней трещины, дожди да были-но это просто дожди, а не бесконечные ливни, обычные дожди. Фундамент цел.

    yra88888, я поправила себя, что вторая трещина увеличивалась, вы просто не помните. Она НЕ увеличивалась, она была, она не росла, мы не наблюдали её в движении. Когда я увидела первую, то расстроилась сразу и мы уехали в секунду, на след день или через 2 дня, не помню, муж обнаружил вторую, когда уже начал всё обсматривать внимательнее, она была видимо. Т. е. не было такого, что мы заметили первую, второй не было точно, потом она появилась. И не было такого, что мы заливали водой цоколь, что сделали болото. Приезжали-полили шлангом и уехали. Сколько же это лить надо, чтоб подошву 1,2 м промочить для Осадки!
    Фундамент, хоть и лили в землю, понятно что недочёт, но вешаться в этом случае можно только, если ты северянин. Пусть даже по 5 см по бокам бетон послужил сам опалубкой и у нас реально качественная лента не 60, а 50 см, но этого же вполне достаточно для 1,5 этажного дома. Фундамент цел-сама щёткой чистила и просматривала 2 раза одно и то же делала, чтоб успокоиться. Он проармирован очень хорошо, намного больше чем нужно, углы заведены по 1му метру, продольные прутки 16 штук в разрезе, поперчечные с шагом не более 50 см, вязали проволкой, арматура 12мм. Арматура вся спрятана в бетоне. Основание под заливку - трамбовали, 5см песка и так же щебня.

    Сегодня на цоколе лежат армированные плиты, которые успели положить осенью.
    На цоколе арматура 4 прутка, на прутках плиты, в зазоре раствор. Если бы трещины росли, а у нас уже всё тает и плюс-я думаю лента испытывает телодвижения, то микротрещина была бы в растворе точно, но её нет.

    У меня теперь море других вопросов по стройке, но эта тема всё равно мне интересна.
     
  14. Evselfue
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    18

    Evselfue

    Живу здесь

    Evselfue

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    КБР г.Нальчик
    Добрый день! Я прочитал некоторые записи, не стал читать всё! Так, как считаю что определил причину!
    Поливать бетон- это одно! А вот житкий изночально- это уже всё(у Вас скорей всего бетон был жидкий и при усыхании он дал трещину! Нагрузка есть или нет без разницы! И при возведении стен ничего не изменится если в этой ленте (внизу) вообще присудствует арма пояс! (можно строить)
     
  15. Dever
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    15

    Dever

    Участник

    Dever

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ачинск
    Взялиб лопату и посмотрели фундамент деловто