1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lestrok
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    50

    lestrok

    Живу здесь

    lestrok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    50
    Добрый вечер, @Avoronkov посоветуйте пожалуйста

    Встроенного 7-ми литрового РБ правда не может не хватать на мои 45 л при таком перепаде температуры? У меня он получатся 10°С-80°С. Неисправность может заключаться в простом нехватке давления воздуха? Или что с ним ещё может быть. Просто чет сомневаюсь, что в новом Скате бракованный РБ.

    Рисуются такие сценарии:
    Если я прогрею систему до 80°С и давление поднимется до прежних 2.2 бара - я исключу вариант с протечкой и воздухом который был, логично же?
    Если не будет 2.2 бара - попробую подкачать теплоноситель для начала, если не поможет - вскрывать стены)
     
  2. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @lestrok, при использование пропиленгликоля РБ рекомендуют рассчитывать 15-20% от объема СО.
    В вашем случае РБ котла на грани. Если СО будите увеличивать есть смысл добавить еще один РБ в систему как его рассчитать написал выше.
    В РБ давление должно быть на 0,1-0,2 Бар меньше чем в СО при температуре 20-25'С
     
  3. lestrok
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    50

    lestrok

    Живу здесь

    lestrok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    50
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Накачиваете систему так, чтобы на горячую (на самый максимум) было 2.9 и живёте спокойно зиму. Сбросник в скате срабатывает на 3.2-3.3 где-то. Ну на всякий случай под сброс поставьте ведро. Если через неделю-две-три давление всё равно будет продолжать падать - то уже тогда мучайте стены. Если нет - зимуйте спокойно, а весной будете думать.
     
  5. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Как раз комнатный датчик при уличном очень даже желателен.
    Уличный датчик задаёт котлу температуру теплоносителя, комнатный термостат говорит котлу, когда надо включаться, а сам котёл подбирает мощность в зависимости от того, сколько дому нужно тепла.
     
  6. DrSqaer
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    68

    DrSqaer

    Живу здесь

    DrSqaer

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ах вот оно как, а я то мозг сломал уже. Т. е мне останется подобрать правильную кривую для теплого пола и все заработает как надо. Что скажите друзья, штатные кривые подходят для Питерской зимы и сип дома?
     
  7. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @DrSqaer, где то читал или в рекомендациях к своему котлу или еще где-то тут или на просторах инета.
    Выбираете кривую (не важно какую на этом этапе) выставляете на котле желаемую температуру, и по градуснику (термометру) смотрите достигли желаемую температуру, если да то кривая правильная, если больше установленной то уменьшаете, если меньше по увеличиваете вот как то так обычно 2-3 дней хватает сделать настройку
     
  8. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это описана процедура настройки уровня кривой. Но есть еще один параметр: наклон. Он должен соответствовать теплопотерям дома и определяет зависимость температуры теплоносителя от наружной температуры. При отключенном внутреннем датчике он должен обеспечивать одинаковую температуру внутри при различных температурах за бортом
     
  9. Nutta
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    281

    Nutta

    Живу здесь

    Nutta

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    @Avoronkov, @Mikhailo, доброго всем дня и мужики помогайте! Нашла я zont h1v (по такому описанию где взять, это было не сложно), в целом все понятно, что где зарегить с этим справилась. К котлу в ночи сегодня может подсоединим.
    Встал вопрос, что делать с насосами, которые у меня просто втыкаются в розетку при необходимости. На механический таймер посадить их ? Мы конечно попробуем так настроить температуру, чтобы днем котел совсем не работал (значит есть шанс угадать с временем включения насосов по мех. таймеру).
    Но может есть какие -то фишки еще. Раз уж стали в это вникать .
     
  10. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самое простое - оставить насосы молотить постоянно. Если хотите, чтобы они работали в импульсном режиме, то лучше чтобы включались одновременно с котлом, а выключались с задержкой порядка 5 мин
    Соответственно. контакты, управляющие включением котла, должны управлять и включением насосов. Имейте ввиду, что мах ток через контакты 1А при 230В, может понадобиться контактор или реле
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Скат же и так управляет своим встроенным насосом с выставленной задержкой и тд, надо взять управляющий сигнал с насоса ската и через реле подать его на остальные насосы. Главное не подключать насосы к скату напрямую, он не потянет их. Только через реле.
     
  12. Mikhailo
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307

    Mikhailo

    Живу здесь

    Mikhailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    "Щас я крамолу начну вещать": пусть цирк-насосы молотят, молотят и молотят ... "Судьба у них такой". Механизму надобно двигаться! Расход э/э на их работу - "фоновые" затраты от баланса отопления... Они "размешивают" жижу теплоносителя (надеюсь, мы понимаем друг друга - при "визитном" использовании объекта вода в качестве теплоагента - выбор людей "верящих в судьбу").
     
  13. Mikhailo
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307

    Mikhailo

    Живу здесь

    Mikhailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Сэнсей, - запутаете вопрошавшую, однако...
     
  14. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    Примите пожалуйста еще одну блондинку, жаждующую вникнуть в сложный процесс обеспечения дома теплом:hello:
    Выражаю огромную благодарность многим участникам форума за помощь, начиная от выбора проекта дома, заливкой УШП, постройкой самого дома и до самого главного- это добывание электричества!
    После двух лет борьбы за свет, заветные 15кВт получены, лампочка горит! Настало время монтировать котельную, запускать отопление и переезжать к Новому году на ПМЖ!
    Прочитав много всего и посчитав, пришли к решению поставить электрический котел в качестве основного и пока единственного источник отопления...Качегаром быть не хочу:no:
    Дом каркасный, два этажа 160 м2, первый этаж УШП, 7 контуров примерно на 450 м. п. 16мм трубы...утеплились вроде бы хорошо, но отделку внутреннюю еще не до конца сделали, что б в случае чего добавить утепления...
    Тему вашу прочитала целиком, если что не поняла, то сильно "тапочками не кидайте"!:|:
    Выбрали котел Протерм-Скат 14Квт...завтра едем забирать...Уличный датчик и комнатный термостат тоже приобрели...от zont h1v пока решили отказаться, потому что в доме будем проживать постоянно.
    Купили простецкий Exacontrol, установим в гостиной, она же кухня рядом с прихожкой...
    Греть будем пока только теплые полы, поэтому хочется максимально просто собрать систему с этим котлом...Как я понимаю при наличии коллектора и всех "приблуд" имеющихся в котле, мне нужно добавить только сливной краник? и тройник для подпитки-заливки системы. Сейчас у нас залит антифриз, доливать собираемся его же...На гарантию "махнули", подключать будем сами...
    Водогрей отдельно будет от отопления...над литражем пока думаем
    Может что я пропустила, может что не так? Подскажите люди не равнодушные!
     
  15. Александрович87
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.344
    Благодарности:
    559

    Александрович87

    Живу здесь

    Александрович87

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.344
    Благодарности:
    559
    А у меня такой вот вопрос насчет отключение функции гвс через комнатный термостат.
    Если через какое то реле обрывать цепь датчика нтс? Насколько я знаю, если отключить этот датчик, то функция гвс пропадает.
    Т. е. термостат будет работать и на перемычку в котле и давать сигнал реле которое будет размыкать/замыкать цепь датчика нтс. Будет такое работать? Может кто то уже реализовывал.
    Реле на дин рейку не рассматриваю, так как оно полностью отключает котел.
     
Статус темы:
Закрыта.