1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Его нужно и оставить навсегда открытым (пластиковый колпачок на насосе должен быть открученным на 1-2 оборота)
     
  2. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    Через какое то время давление упало до 0.7, котел не выключался...подбавили в систему теплоносителя, воздух окончательно вышел...котел перестал шуметь. Кривую и настройки не меняли. давление опять 1.7.Подача 30, обратка была 5, стала 17...в доме пропал "дубак", в с. у где самая короткая ветка уже бетон как то совсем не холодный...Ура!
    Но не спится все равно...мы живем рядом с домом, снимаем пока квартиру в 10 минутах ходьбы...три года уже снимаем с тремя "киндерами"! и так хочется уже встретить этот новый год в своем теплом доме!
    Спасибо всем огромное за помощь!
    по результату эксплуатации и расходу на электричество обязательно еще отпишусь...
     
  3. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @lena-bis, поздравляю с запуском тепла в дом! Воздух еще будет конечно, пока с полов весь выйдет!) Главное не закрывайте воздухоотводчик на насосе, ну и можно проверять на коллекторах, если там не автоматические!
    А поставили бы ZONT и спали бы спокойно! Ну да и Москва не сразу строилась!) Удачи!
     
  4. kutyin
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    kutyin

    Участник

    kutyin

    Участник

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москов. обл.
    Добрый вечер,
    В доме установлен котёл protherm skat 12 квт, подключен к трехфазной электросети. Встал вопрос о резервировании, чтобы не разморозить СО на случай отключения электричества. В этом случае достаточно и 4квт.
    Можно ли как-нибудь однофазный бензиновый генератор подключить к этому котлу в случае форсмажора?
     
  5. Sabur_30
    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    7.483

    Sabur_30

    Живу здесь

    Sabur_30

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    7.483
    Адрес:
    Москва
    Все возможно, вопрос цены. 3-х фазные генераторы, да ещё и с заводным контуром, да ещё и с автозапуском - ой как не дешевы. Однофазные, с таким же набором автоматики, не многим дешевле. Если я Вас правильно понял, то система должна выглядеть так: генератор стоит в разрыве заводного кабеля в дом и его автоматика постоянно "нюхает" есть ли напруга на вводе. В случае если напруга на вводе пропала, генератор автоматом заводится и подаёт электричество в дом. Как напряжение появилось, глохнет. Все без Вашего участия. Так?
     
    Последнее редактирование: 24.11.16
  6. Kriklenko
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    536

    Kriklenko

    Живу здесь

    Kriklenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Я камин поставил...и жду газ
     
  7. Mikhailo
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307

    Mikhailo

    Живу здесь

    Mikhailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Ситуация схожая. Skat 6 кВт - как временная (резервная в дальнейшем, после подключения маг. газа), мера. После прошедших пару недель назад ледяных дождей посёлок на 60 (!) часов был обесточен. Дмитровский район МО. Выручал бензогенератор 3 кВт. Базовая комплектация, ручной запуск, одна фаза, две розетки 220В. Простых и надежных схем автозапуска (с одновременным отключением домовладения от внешней сети) не нашёл. Не отключаться от "внешнего мира" на период работы гены нельзя! Не дай Бог, где-то на столбе-точке работает электрик "... райэнерго", а вы его своим геной 220В по рукам... Статья УК, однако ...
    посему и алгоритм поведения в "аварийный период" выглядит скушно: приехал на объект, отключил входным пакетником дом от посёлка, запустил генератор, он запитал котёл (бегом снижаем ему предел мощности до 2 кВт), и насосы циркуляции. А тепло в объект надобно подавать от других источников - дровяная печь или газовый инфракрасный обогреватель.
     
  8. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Сейчас как раз провожу эксперимент :) с штатных 22 понизил температуру на термостате до 17 за 28 часов температура упала на 3 градуса в доме 19 за бортом -1\0 за следующие сутки дом в теории остынет до 17 итого кратковременные отключения ЭЭ до 3х суток можно пережить. До полной заморозки пройдет не менее недели тогда газовую тепловую пушку в руки и отогревать, жить на генераторе неделю это практически не реально.

    Все это к тому что не забивайте себе голову всего не предусмотрите, да и в случае ЧП лучше уехать в город в гостиницу если дом ПМЖ это и дешевле и комфортней.
     
  9. Mikhailo
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307

    Mikhailo

    Живу здесь

    Mikhailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Ну, почти согласен. Каждый случай индивидуален. Я удаленно наблюдал за динамикой падения температуры по датчику Zont-a и наведывался за этот критический период на дом дважды. Включал на пару часов гену, - заряжая таким образом АКБ Zont-a, и подогревал объём дровяной печью. Объём "накапливаемого" тепла пока невелик - запущена в эксплуатацию только часть пристройки, поэтому, очевидно, остывает быстро...
    И, кстати, после этих событий держу Zont-om температуру 15-16 градусов (раньше выставлял "эконом режим" - 12). Запас больше...
     
  10. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Вот я именно об этом и говорю, что жить в таком режиме сложно, а для поддержки "трусов" газовая пушка справится лучше другого, но я изначально старался получить за счет толстой стяжки теплоаккумулятор домик из сип и судя по всему получилось добиться того чего хотел.
     
  11. Mikhailo
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307

    Mikhailo

    Живу здесь

    Mikhailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Согласен второй раз. Насчёт пушки - индивидуально, применение по возможностям компоновки. Я остановился на 4,2 кВт-ном инфракрасном Ballu. Стоит в котельной, направлен на котёл-бойлер, 27-литрового баллона на первой ступени по расчетам хватает на 85-100 часов. Если "сердце" дома - котельную - не заморозить, всё остальное выживет -:).
     
  12. kutyin
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    kutyin

    Участник

    kutyin

    Участник

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москов. обл.
    По поводу автоматики пока не решил. На крайний случай готов сам переключать. Случаи отключения редки, но если ледяной дождь как это было недавно, то последствия могут быть очень дорогостоящими. Поэтому я морально готов на гемор с ручным переключением.
    Интернет шерстил, но так и не нашел информацию о подключении однофазного генератора к трехфазному котлу.

    Мне бы хотя бы знать - можно или нет мой котел 12 кВт подключать к однофазной сети от генератора или нет.
    Местного электрика спрашивал, они ничего вразумительного не ответил. Типа можно попытаться...
    Блин, меня его ответ не устраивает.

    Ну может как то настройками мой котел можно превратить в "протерм 9кВт" и тогда можно установить перемычку и подключать к однофазной сети?

    К счастью для Вас, у Вас иная ситуация. Скаты 6 и 9 кВт априори могут подключаться к однофазной сети. Достаточно штатную перемычку установить и можно подключаться, как это рекомендуется в мануале к котлу. У меня Скат 12кВт, в мануале про такое действие ничего не сказано. Наверное, нельзя это делать. Хотя я не очень понимаю почему так. Наверняка тэны просто раскинуты по разным фазам.
     
    Последнее редактирование: 24.11.16
  13. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @kutyin, в теме обсуждалось, что в сервисном меню можно поменять конфигурацию котла!) И тогда думаю можно будет сделать однофазное подключение! Конечно это немного времязатратно!(Но когда света нет, как правило, времени море!) И вопросы безопасности никуда не денешЬ!(Отключение всего дома от сети обязательно!) И главное, как провести переконфигурирование котла при отсутствии трехфазного подключения!(
    Это просто мысли в слух!) Думаю нужно дождаться профи, может что посоветуют?) Мы так,... юзеры!)
     
  14. kutyin
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    kutyin

    Участник

    kutyin

    Участник

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москов. обл.
    Интересно, если я установлю значение 2 для параметра d. 93 (т.е. котел 9 кВт) и установлю перемычку, то можно подключаться к однофазной сети?

    То есть я пока "на постоянку" устанавливаю модификацию изделия - 9 кВт. Перемычка не установлена. Если эл-во пропадает, то вставляю перемычку и через, скажем рубильник, подключаю однофазный генератор. Сработает?
     
    Последнее редактирование: 25.11.16
  15. Sabur_30
    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    7.483

    Sabur_30

    Живу здесь

    Sabur_30

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    7.483
    Адрес:
    Москва
    Не надо ничего никуда переключать. Управление котла и первая сборка тенов висит на первой фазе. Поэтому если ограничите котёл по мощности на 4 кВт то все и так будет работать на одной фазе. Проверить очень легко. Отключите 2-ю и 3-ю фазу и оставьте первую фазу, ноль и землю и увидите что котёл заработает максимум на 4 кВта. Ограничить мощность в меню котла только для того, что бы мозги котла не переклинивало в попытках подключить большую мощность которая на других фазах и сборках тенов. Можно проверить и не отключая, но для этого нужны силовые клещи
     
    Последнее редактирование: 25.11.16
Статус темы:
Закрыта.