1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kutyin
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    kutyin

    Участник

    kutyin

    Участник

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москов. обл.
    Влажность по гигрометру пока 56% (стяжку и штукатурку стен завершили в сентябре-октябре). Сейчас никаких работ не ведем. Открыто одно вентиляционное отверстие на 2-ом этаже, остальные все перекрыты. Надеюсь, что еще сильнее подсохнет до более сильных морозов. ГВС не используется, теплый пол перекрыт. Работают только радиаторы.
    Хочется сильнее дом разогревать в ночной тариф, а днем поменьше потреблять кВт. Но при температуре теплоносителя 48 градусов так не выходит.
    Тоже использую zont. На целевую температуру можно внимания не обращать. Выставлял больше - бестолку.
     

    Вложения:

    • temp.png
    Последнее редактирование: 10.12.16
  2. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам уже все разжевали: из-за пониженного напряжения питания котел выдает почти половину паспортной мощности. Вы и сами это фиксировали по счетчику (7 кВт).Первый совет, который требовалось реализовать - включить ТЭНы котла на полную. Вы это сделали?
     
  3. kutyin
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    kutyin

    Участник

    kutyin

    Участник

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москов. обл.
    Да, все разъяснили, спасибо, и мне понятно, что стабилизаторы - это не совсем правильное решение. Самое фиговое будет, если все себе их поставят и это возможно окажется выкинутыми деньгами. Но вот на днях сосед себе поставил и теперь разогревает теплоноситель вместо 40 до 60-70 градусов с его слов. Надо теперь смотреть какое напряжение у меня в доме стало.
    Мощность пока не поднимал, я туда не ездил. Электрик не советует это делать, потому что из-за пониженного напряжения в сети токи и так могут быть большими, а если еще поднять мощность котла, то могут быть проблемы. По крайней мере в это время надо там присутствовать. В этом я не разобрался.
     
  4. ssl66
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487

    ssl66

    Живу здесь

    ssl66

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Екатеринбург
    @kutyin, будь проще :)
    наверняка у тебя стоит трехфазный счетчик, который много чего умеет показывать. Воспользуйся этим :)
    врубаешь котел на полную, идешь к счетчику, тыкаешь кнопочки и он тебе покажет потребляемую мощность в киловаттах на данный момент :)
    Ну и второе, токи больше если, то нам токи не страшны, если провода нормальные. 2,5 квадрата (ГОСТ !) достаточно для котла до 14кватт. (скептикам: во первых это 3 фазы, то есть по 3,5квт на жилу, во вторых это подтверждено например инструкцией на протерм скат), хотя себе я проложил 4квадрата, но не гост.
    Далее, автомат на 32ампера, даже при 170вольтах мы достигнем этих 32 ампер только при 5,4квт на жилу, а у тебя этого никак не будет.

    пз. ничего что на ты, без обид?
     
  5. nvdronov
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    nvdronov

    Участник

    nvdronov

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня всем.
    Установили в дом (150кв.м) котел Протерм Скат 14, после двух недель работы, пропало значение 14 в меню выбора мощности (кВт), т. е. могу выбрать 2,4,7,9. Конечно это не кретично, полной мощностью не пользуемся (включен мах до 9 кВт), но хотелось бы понять с чем это связанно. Визуально плата вся целая и контакты проводки тенов тоже. Котел с момента установки работает 2,5 месяца, да и наткнулся на это случайно. Форум поюзал и не наткнулся на подобную проблему. Если кто знает подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    В сервисное меню не лазили?
     
  7. nvdronov
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    nvdronov

    Участник

    nvdronov

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я начинающий пользователь, так-что простите заранее за мои ответы. :aga:
    Настраивал котел установщик, я только пользовался меню через нажатие кнопки ОК. И честно не знаю как туда выйти. Были перебои с электропитанием, но думаю это с этим не связано.
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Просто в сервисном меню можно настроить максимальную мощность котла, выше которой выставить через обычное меню потом не удастся. Вы уверены, что после визита установщика котёл давал выставить 14квт?
    Просто я не помню, чтобы скат исключал из меню мощность тэнов в случае их повреждения. Попробуйте выключить котел в щитке автоматом (когда он не будет греть) и включить обратно.
    У вас не стоит реле разгрузки, например, которое снижает мощность котла при использовании в доме мощных потребителей?
     
  9. nvdronov
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    nvdronov

    Участник

    nvdronov

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ.
    Вспоминая события, при установке котла, мастер показал как пользоваться меню и выставил 9 квт и вот как раз только после двух недель я сам попытался переключать мощность. Индикацию 14 после установки не видел. Мастеру звонил, говорит, что специально не выставлял ограничение.
    Сижу и думаю, либо он случайно выставил ограничение, так как после вашего ответа я понял что это реально и можно перенастроить котел или что то сломалось. Котел от сети отключал, не помогло. Хочется надеяться, что проблема не серьезная. Реле разгрузки еще не поставил, но думаю об этом, так как на дом приходит 15 кВт и при использовании мощных потребителей как бойлер и котел оно небходимо.
     
    Последнее редактирование: 10.12.16
  10. nvdronov
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    nvdronov

    Участник

    nvdronov

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    А как войти в сервисное меню, чтобы посмотреть какие стоят ограничения мощности?
     
  11. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А котел то точно 14 кВт, а не 9?
     
  12. nvdronov
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    nvdronov

    Участник

    nvdronov

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Все точно, на табличке снизу все параметры указаны на 14 кВт
     
  13. nvdronov
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    nvdronov

    Участник

    nvdronov

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    @Avoronkov, Спасибо тебе за мысль:super:
    Я не знал, что есть сервисное меню, читал инструкцию по эксплуатации, а там про меню ни слова. Зашел на сайт протерма и нашел инструкцию по установке и вводу в эксплуатацию. Там и описано как заходить в сервисное меню. Короч ограничение стояло до 9 квт, попробовал переставить на 14 и все заработало, но всеже вернул на 9 кВт, чтоб сеть не перегружать. Надеюсь другие настройки не сбил:|:.
     
  14. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @nvdronov, это не сервисное, это меню пользователя. В инструкции к котлу должно же быть?
     
  15. nvdronov
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    nvdronov

    Участник

    nvdronov

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    @ВэллИ, у меня в сервисном меню стояло ограничение мах 9 квт, а 11 и 14 в меню пользователя выбрать нельзя было собственно из-за этого ограничения.
     
Статус темы:
Закрыта.