1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MUHIN
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    MUHIN

    Живу здесь

    MUHIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Урай
    Проблемно это будет сделать... Нужно снять панель управления, т. е. котел нужно отключить, что нежелательно... У нас зима уже давно наступила. На Севере живем... Спасибо, по-пробую еще это.
     
  2. servisnik
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    208

    servisnik

    Живу здесь

    servisnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Архангельск
    Провернуть пробку никаких проблем не представляет. Дело 1 минуты. Котел можно не отключать. Насос находится в самом низу. Попробуйте поставить на другую скорость. Также желательно проверить на наличие воздуха в самом котле, в самом верху. :hello:
     
  3. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Проверьте воздух в обоих воздухоотводчиках. Мне кажется, Вы не представляете, о чем речь. Смотрите инструкцию. У Протерма отличная поддержка по телефону - звоните и спрашивайте, там сообразительные ребята сидят.
    А вообще если это единственный источник тепла и Вы в глухомани, я бы имел запасной котел на всякий случай.
     
  4. pstrukov
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    pstrukov

    Участник

    pstrukov

    Участник

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Прошу подсказать, как корректно подключить Протерм скат 9 квт + Instant 2r7 + Кситал GSM. подключаю по варианту 1. по факту не Кситал не Instant в этой связки не работают.
    При отдельном подключение Instant или кситала все работает.

    Может кто-то подскажет как правильно подключить?

    Спасибо!
     

    Вложения:

    • ksytal_kotel.jpg
  5. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    А что тут может не работать? В варианте 1 должно хоть одно устройство, но точно работать. Смысл в том, что котел включается при замыкании сухих контактов, в данном случае без разницы, кто их замкнет, смысл в том, кто замкнет раньше. Киньте два отдельных провода, один от кситала, один от термостата - и оба повесьте на вход котла для термостата. По такой схеме не работать вообще - не может по определению. Или что в Вашем понимании "не работает"? Котел на нуле стоит или не регулируется?
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Чтобы вывести провода, достаточно открыть его крышку, ничего снимать не надо.
    Смотрите, если бы устройства не влияли на котел - он бы просто не включился. Изначально там стоит перемычка, поэтому когда вы убираете перемычку - котел стоит на нуле. Термостат и кситал в данном случае работают как перемычка, которая то замыкается, то размыкается. Соответственно, если у Вас котел переходил на внутреннее управление - устройства как раз и замыкали контакты, то есть работали. Другое дело, размыкали ли - но тут уже неизвестно, как вы соединили. Вполне вероятно, вы просто где то в цепи замкнули оба провода.
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Аа кстати не вижу смысла в первом варианте подключать к нормально замкнутым контактам. Либо я не понимаю логику автора рисунка, либо еще не проснулся, но смысл в том, чтобы цепь замыкалась при падении температуры ниже целевой, а не размыкалась.
    То есть на термостате стоит некая температура, ниже которой котел не сможет опуститься (термостат замкнется). А кситалом можно ставить любую температуру выше этого значения, чтобы в доме было теплее, чем на термостате.
     
  8. pstrukov
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    pstrukov

    Участник

    pstrukov

    Участник

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я тоже думал про это, но замкнуть провода точно не вариант, разве что Instant 2r7 или Кситал их могли замкнуть.
     
  9. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Все понял. Вариант 1 - для котла, который включается как раз при размыкании контактов, то есть не ваш вариант. Ваш включается при их замыкании. Поэтому берем верхнюю схему, но контакты кситала берем из нижней. То есть подключаем на нормально разомкнутые контакты кситала. Дальше реле по верхней схеме. И будет работать как я написал в сообщении выше.
    А нижняя схема чревата тем, что если отключат эл-во и включат, кситал сбросится на обычное состояние, то есть контакты разомкнутся. Если при этом его заглючит и вы не сможете вернуть власть над ним по смс - то реле термостата тоже не сработает, потому что цепь разомкнута заглючившим кситалом. И дом замерзнет. Так делать вообще нельзя.
     
  10. pstrukov
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    pstrukov

    Участник

    pstrukov

    Участник

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я хочу сделать примерно так, на Instant стоит +10 всегда когда меня нет, а Кситалом даю команду на + 23 когда планирую приехать на дачу.
    мне кажется там ошибка в схеме просто.
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Смотрите выше, я уже написал, ошибка в схеме. Берете полностью верхний вариант, но кситал подключаете по нижнему.
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    100% так будет работать именно как вы хотите! А вообще надо было брать gsm термостат, например, fantini cosmi - он бы заменил оба ваших устройства, еще бы можно было на дисплее кнопками менять температуру, строить графики присутствия, при этом иметь полное управление еще и по смс и тд.
     
  13. Pavelllp
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48

    Pavelllp

    Живу здесь

    Pavelllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Не проще ли при отьезде давать команду Кситалу на поддержку +10, а перед приездом +23. А Термостат вообще убрать из схемы?
     
    Последнее редактирование: 03.12.13
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    И если кситал дурканёт - то дом промерзнет. А по моему опыту кситал раза 2-3 в год точно ловит глюк.
     
  15. MUHIN
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    MUHIN

    Живу здесь

    MUHIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Урай
    У меня есть еще 4 конвектора, маслянник большой и тепловая пушка на 2,5 кВт.
    Воздух вышел в первую же зиму, когда довел температуру теплоносителя до 80 гр., он с таким шумом пролетал через котел... Высшая точка у меня на полотенцосушителе, на расстоянии меньше метра от котла, весь воздух там скапливался, сейчас проверял, воздуха там нет.
    Вопрос еще: читал в где-то, то ли в интернете, то ли в инструкции, что там двухскоростной насос. Но что я не замечал, что он работает на разных скоростях... Может просто не слышу я этого?
    Сегодня -20 придавило, добавил до 60 гр. температуру и опять это шорканье появилось.
    Попробую еще позвонить.
     
Статус темы:
Закрыта.