1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fahrenheit613
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Думается мне что ни один теплоноситель не выдержит 4 сезона.
     
  2. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    У меня держался 5 сезонов. Слил, потому что делал ТП. Самому гликолю ничего не будет, разваливаются присадки и дальше антифриз начинает бурно реагировать с металлами. Чем качественнее присадки, тем дольше срок службы. Но если брать антифриз на рынке (что почти все и делают) лучше заменить, не дожидаясь дыр в котле или развалившихся шаровых кранов. Загазованность системы - первый звоночек.
     
  3. MUHIN
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    MUHIN

    Живу здесь

    MUHIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Урай
    Как вообще регулируется давление расширительного бака на электрокотле Протерм Скат-12 К? Открутить колпачок на расширителе и все? Я эксплуатирую котел 3-й год, в этом году появилось какое-то шуршание в котле, может из за того, что я не открутил при пуске этот колпачок? Или туда нужно подсоединять манометр?
     
  4. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Ужгород
    При давлении 0 в Со в бачке 1,5 ат. :hello:
     
  5. MUHIN
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    MUHIN

    Живу здесь

    MUHIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Урай
    Не пойму... Откуда я узнаю какое давление в бачке? Я знаю какое давление в системе при выключенном котле и включенном (при включенном насос ещё повышает давление). Там сверху есть колпачок, до которого еле дотягиваюсь, его надо откручивать? Котел третий год работает, сейчас при повышении температуры котла до 60 градусов стали слышны какие то шорохи и толчки мз теплообменника, а может и расширителя, когда теплообменник прижимаю по-сильней в сторону задней стенки котла, шумы вроде бы утихают. Пытался стравить воздух через оба клапана на теплообменнике и насосе, откручивал центральный винт насоса, воздуха в системе нет. Теплоноситель вода. Самое главное, чем выше температура, тем громче это булькающее шуршание... Голову уже сломал...
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Нужно отключить котел, слить из него воду (чтобы не было давления), после этого открутить колпачок на расширительном бачке, присоединить манометр, замерить давление и при необходимости подкачать или спустить автомобильным насосом.
    Если при спуске из ниппеля брызнет вода - значит бачок неисправен, требуется замена. Это можно проверить и не спуская воду из котла.
     
  7. Akcell
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    102

    Akcell

    Живу здесь

    Akcell

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На днях планирую начать монтаж котла, сам котел уже куплен, сижу в очередной раз перечитываю инструкцию. Появился такой вопрос: В инструкции написано что для работы с системой теплых полов необходимо докупить и подключить Аварийный термостат для систем теплых полов. Что это за штука, для чего он нужен и можно ли без него .
     
  8. servisnik
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    208

    servisnik

    Живу здесь

    servisnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Архангельск
    @Akcell, Для теплых полов не рекомендуется высокая температура. Поэтому на коллекторе теплых полов, (желательно после насоса), ставится накладной регулируемый термостат. Через него фаза идет на насос теплого пола. В случае превышения температуры, он выключает насос.
    Вот как то так. Возможны различные варианты, но суть этого термостата такова. :hello:
     
  9. Needles
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    27

    Needles

    Живу здесь

    Needles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Подниму тему, насчет ошибок... Стоит скат 9, в системе вода. Мигает ошибка F86, дескать бойлер замерзает. Вот только бойлера пока нет, котел работает исключительно на СО. Даже выключил нагрев воды в бойлере через меню, все равно. Есть идеи? :)
     
  10. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Любимое - скинуть на заводские настройки.
     
  11. Needles
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    27

    Needles

    Живу здесь

    Needles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я не пойму, откуда он взял показания, если датчик NTC вообще не подключен. На заводские надо попробовать, хорошая мысль

    P. S. Кстати по теме, тоже висит на стене из sip, никакого гула нет. Наверное повезло :)
     
  12. Yuriis
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    893

    Yuriis

    Юрий

    Yuriis

    Юрий

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Можайск
    А зачем вам дополнительный монометр? Чем вас не устраивает штатно установленный на котле?
    Обратите внимание, что давление в системе создается в 1-2 атм. до подключения котла. После запуска котла давление изменится в большую сторону.
    У меня давление в системе 1,8 атм. При включении котла 2,5-2,6.
     
  13. horatius
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    horatius

    Участник

    horatius

    Участник

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Update
    Использую антифриз со Скатом 9 Квт уже третий зимний сезон. В принципе, никаких особых проблем замечено не было.
    Единственно - при использовании антифриза очень большой разрыв между величиной давления в системе на холодную и на горячую. Если вы установите величину давления при разогретой ситсеме отопления и выставите где-то 1,5 атмосферы, то велика вероятность, что при остывании давление упадет ниже критически допустимого и котел отключится. Скат при 0,8 начинает выдавать сообщение о проблеме (мигать), а при 0,5 происходит автоматическое отключение котла.
    Поэтому я установил давление при выключенном котле (но температура в системе была комнатная, где-то 20 градусов) в 1,2 атмосферы. При нагревании давление достигает 1,7-1,8, а при охлаждении и длительной паузе падает до 1 атмосферы.

    Если бы в доме жили постоянно я бы не сомневаясь залил воду, но поскольку приезжаем только на выходные, то система отопления работает для поддержания минимальной температуры с помощью комнатного термостата. Когда дни стоят теплые, котел подолгу не включается и при длительных простоях давление падает, если температура в системе где-то 6-7 градусов. Поэтому нужен некоторый "запас прочности". При длительном нагреве (например в морозы) давление может подняться до 2-2,1 атмосфер, но думаю, что это в пределах допустимого.
     
  14. Буденный
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Буденный

    Участник

    Буденный

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Это зависит от объема жидкости в СО и до скольки греть (p*V = (m/nu) * R* T - школьная физика? :)) - у меня для 70литров на 65 градусах с 1.3 до 2.6 поднималось. Как упоминал Fahrenheit613 - для антифриза надо ставить дополнительный расширительный бак, не могу не согласиться - поскольку температурный коэффициент объемного расширения у антифризной смеси отличается от воды, на которую расчитан Скат, надо брать средний (30градусный антифриз, если не ошибаюсь, 50/50 с водой).
    Кстати, не знаю как у всех, у меня отличаются показания электронного и стрелочного манометров на котле (электронный - больше, на 0.2-0.3). Купил еще один стрелочный, но руки никак не дойдут поставить (после того как отопление стало работать резко прибавилось лени что-либо с ним делать)

    PS: 0.8 у Ската минимальное давление по документации, рекомендуемое от 1, если не ошибаюсь.
    PS2: после сброса начального давления до 1.0 сейчас на 65 поднимается до 2.2, макс до 2.3 (доп. расширительного бака у меня нет - пока).
     
  15. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже ощутимо отличаются показания стрелочного и электронного на вайлант элоблок, он же протерм скат. Примерно на 0,3-0,4. Сервис сказал верить стрелочному.
    Но сильного скачка давления при прогреве с комнатной до 75 у меня нет при 180 литрах антифриза и с родным РБ. Видимо, антифриз хороший. Когда мне его продавали, сказали, что действительно лучший. Антифроген.
     
Статус темы:
Закрыта.