1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Буденный
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Буденный

    Участник

    Буденный

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Мм насчет влияния марки антифриза я бы усомнился - в конце концов это раствор пропиленгликоля с водой, возможно с минимальным количеством присадок.
    Или у вас другой гликоль? Я заправлял разрешенным Протермом, поскольку он неядовит, и был приемлим по цене / доступности.
     
  2. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    У меня пропилен, конечно. Вторым котлом стоит двуконтурный газовый Будерус, в двухконтурные этилен вообще нельзя. Антифроген - единственный, разрешенный Будерусом антифриз, пришлось подчиняться. У разных антифризов разные физ характеристики, там помимо гликоля еще миллион компонентов. По крайней мере сравнивал характеристики моего антифриза с конкурентами - там по большинству позиций выигрыш в разы.
    А по поводу того, что рекомендует протерм - так там для сохранения гарантии еще нужно сделать кучу неосуществимых вещей, поэтому сохранить гарантию на антифризе нереально. И советуют они далеко не лучшую марку.
     
  3. Буденный
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Буденный

    Участник

    Буденный

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Не знаю, чего плохого в моем антифризе - отрицательных отзывов я про него не нашел на момент запуска, зато получил гарантийные письма о его использовании в данном котле.
    Сейчас мельком глянул - на сайте производителя (не сочтите за рекламу - это антифриз указанный в письмах) и нашел упоминание о расширительных баках:

    >Следует также учитывать, что ТН имеет более высокий коэффициент объемного расширения по сравнению с водой, поэтому расширительный бак в системах должен быть не менее 15% их объема.

    Возможно, кому-то эта цифра окажется полезной. Встроенный бак, в моей модели (9К) - 7 литров. Т. е. я недобираю, как минимум, 3,5 литра расширительного объема. Думаю, присадки (скорее всего - антикоррозионные), которых врядли больше 1-2 процентов объема, не оказывают существенного влияния на расширение жидкости.
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Дело, я так подумал, не только в компонентах, но и в концентрации. Мой можно разводить до 25%, а Ваш только напополам - примерно. Температура застывания моего -50, Вашего -32. Так же ощутимо отличаются и сами характеристики антифризов: вязкость, теплопроводность, температура кипения, коэффициент расширения, длительность эксплуатации и т. д. и т. п.
     
  5. Yuriis
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    893

    Yuriis

    Юрий

    Yuriis

    Юрий

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Можайск
    Проще и дешевле не придумаешь.
    Тройник ПП с заглушкой планировался под аварийный термостат, но датчик не подошел. Пока без него.
    Обратите внимание, что на насосе (в верхней его части) есть автоматический воздухоотводчик. Немного выкрутите колпачек.
    Закачайте систему немного больше, чем нужно. Потом нормализуете давление спуская жидкость с воздухом через воздухоотводчик, расположенный в верхней части колбы с ТЭНами. Спускайте воздух несколько раз с интервалами в несколько часов. Если в колбе останется воздух ТЭНы могут сгореть.
     

    Вложения:

    • IMG_0765.JPG
    • IMG_0762.JPG
  6. Буденный
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Буденный

    Участник

    Буденный

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Вообще-то, у производителя есть антифриз на -65, кажется, по сходной цене. Я купил готовую смесь на на -30 по ряду причин: во-первых вязкость холодного антифриза на -65 выше - это сократит ресурс встроенного (недешевого) насоса, и без того расчитанного на воду. Во-вторых, текучесть нагретого антифриза-65 выше - это может стать проблемой для соединений (у меня металлопласт), особенно при избыточном росте давления. В-третьих, я планировал греть дом в морозы непрерывно на дежурные +7+8 - антифриз используется только для аварийного случая (отключения электроэнергии) - а антифриз-30 не порвет трубы и при Т< -30 в силу свойств раствора, поэтому мне его достаточно. К тому же не хотелось возиться самому разбавлять жидкость - лишние проблемы с мерными емкостями и поиском большого количества подготовленной воды, очищенной от солей (дистиллированная вода из автотоваров выйдет недешево) - зачем, если это сделают на заводе.

    Avoronkov, в Вашем случае у Вас практически не было выхода, т. к. важнее обеспечить штатное функционирование основного котла, нежели резервного - думаю, в основном Вы топитесь газом?

    PS: Пардон, если офф-топик, вышеперечисленное обсуждалось в других темах, не имеет непосредственного отношения к СКАТ)
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Ну так вот и ответ на Ваш вопрос. Если антифриз на -65 разбавить на 3/4 - то по физ свойствам получится совершенно другая жидкость, нежели чем антифриз на -30 разбавить на пополам. Более того, даже антифриз, разбавленный на -10 ничего не порвёт, он просто загустеет настолько, что его не сможет прогнать насос. Но при этом Вы получите более близкую по свойствам к воде жидкость, что в любом случае лучше для всей СО. Дистиллированная вода в моем случае стоила около 500 рублей, если правильно помню, на всю СО - это не деньги по сравнению со всей системой. Да и разбавлять элементарно на глаз, там не нужны идеальные пропорции.
    А электрический у меня, кстати, основной, поскольку газ из газгольдера - на резерв. Просто мне Будерус жальче, чем Вайлант он же Протерм)
     
  8. Fahrenheit613
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    в колбе воздух не застаивается, если вы его выпустили перед запуском системы.

    Кстати а у вас трубки с гребенки куда идут? есть схема отпления? Интересно взглянуть
     
  9. Akcell
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    102

    Akcell

    Живу здесь

    Akcell

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня трубки с гребенки расходятся по плите, все на теплые полы
    [​IMG]
     
  10. dmode90
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33

    dmode90

    Живу здесь

    dmode90

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Киев
    Yuriis, а что за модель термостатов siemens?
     
    Последнее редактирование: 07.01.14
  11. Cuper2013
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Cuper2013

    Участник

    Cuper2013

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго времени суток. Нужен совет. Имеется Протерм Скат 6. Устанавливал сам. Вроде все по инструкции делал. Включаю, котел греется. Насос греется. Два часа прождал результат - выходы от котла холодные, насос (корпус) горячий не прикоснуться. Работает или нет не слышно. Тэны периодически отключаются. Но в батареи тепло не идет. Что может быть. Дальше эксплуатировать пока не решаюсь, дрова в печи жгу.
     
  12. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Должно быть слышно. Похоже насос заклинен - штатная ситуация. Открутите сзади насоса крышечку (круглая, под большой шлиц) может немного вытечь теплоносителя (приготовьте какое нибудь блюдечко). Под крышкой увидите ось насоса со шлицом. Отверткой проверните. Закройте крышку и включите снова.
     
  13. Fahrenheit613
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Потом проверьте ТЕНы, без циркуляции могли и перегореть
     
  14. Cuper2013
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Cuper2013

    Участник

    Cuper2013

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго времени суток. Огромное спасибо "Сарычев321". Так и было - заклинило насос. Все заработало после предложенных манипуляций с насосом. Как избежать подобного в дальнейшем?
     
  15. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    При запуске осенью отопления послушайте - запустился ли насос. Нет - операцию повторить. Если запустился - то уже не заклинит, даже если день-два-неделю простоит. Такая беда происходит, когда насос стоит месяц - другой. У меня ни разу не клинил. У соседей приходилось крутить.
     
Статус темы:
Закрыта.