1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.174
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.174
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Место установки котла абсолютно не важно с точки зрения нагрева и циркуляции. Единственное - располагая котёл в верхней части системы нужно предусмотреть гарантированное воздухоудаление и защиту от недостатка теплоносителя. (Именно её, а не от недостаточного давления). Что при прочих равных несколько удорожает систему отопления.
     
  2. Chuk841
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Chuk841

    Участник

    Chuk841

    Участник

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На котле есть воздушник. Получается верхняя точка. Спасибо. Мнения вроде у всех совпадают.
     
  3. Pavelllp
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48

    Pavelllp

    Живу здесь

    Pavelllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Беречь надо именно от падения давления-теплоноситель "уйдёт" вниз, а наверху (в котле) будет воздух, вследствие чего сгорят тэны.
     
  4. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    Вряд ли, Так как рядом с ТЭНами стоит датчик температуры и отключает котел. Но не стоит надеяться)
     
  5. dmode90
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33

    dmode90

    Живу здесь

    dmode90

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Киев
    У Вас 2 нагревательных элемента по 6кв, каждый из которых внутри имеет 3 части по 2кв, вот их то котел поочередно включает раскидывая по фазам.
    ptrm.jpg
     
  6. dmode90
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33

    dmode90

    Живу здесь

    dmode90

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Киев
    Расскажу еще интересный момент, может кому пригодиться.
    Выделенная мощность у меня 15кВт, макс. теплопотери дома 12 кВт, но котел был взят с запасом (Скат24) поскольку по цене был не особо дороже, и в мануале прописано, что его можно ограничивать программно до нужной макс мощности.

    В результате я подключил я его кабелем 4х2.5 и в настройках ограничил мощность до 12кВт. Запустил отопление. Все отлично функционировало, котел не выходил за предел 12кВт пока я не подключил бойлер косвенного нагрева.
    Можете представить мое удивление, когда котел задушенный до 12кВт врубился на все 24 проигнорировав программные настройки, а нагрев воду в бойлере, переключился обратно на 12кВт как ни в чем не бывало.

    Вывод следующий: ограничение макс. мощности не работает в режиме нагрева бойлера, по крайней мере в моей модели котла. Я бойлер уже думал отключать, чтобы не выбивало вводной автомат, и чтобы кабель 4х2.5 не спалить.

    Но решение нашлось: в сервисном мануале (не путать с инструкцией) указано как программно заставить думать мозги котла, что он котел на 12кВт. Решил рискнуть поскольку 24кВт котел имеет 4 тэна по 6кВт со ступенями в 2 кВт, а котел 12кВт два таких же тэна, с теми же ступенями по 2кВт. Материнские платы у них я так понимаю одинаковые, просто у 12кВт отсутствуют 2 тэна. Только после этой процедуры он стал работать на 12кВт в режиме обогрева бойлера. При этом отключилась половина тэнов, и поочередно используются только половина релюшек подающих напряжение на тэны, остальных котел не видит.
     
    Последнее редактирование: 09.06.14
  7. dmode90
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33

    dmode90

    Живу здесь

    dmode90

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Киев
    Вот что написано в инструкции:"В случае, когда нет возможности подключиться к трехфазной электрической сети котлы СКАТ мощностного ряда 6 и 9 кВт, можно подключить к однофазной электрической сети. Для этого необходимо воспользоваться соединительным мостиком, входящим в комплект поставки котла. С помощью соединительного мостика взаимно соединяются контакты фазовых проводов на клеммой колодке, предназначенной для подачи питающего напряжения к котлу"

    Но тогда нужно предварительно заставить котел думать что он 6кВт как я описал выше
     
  8. Kebzaby
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Kebzaby

    Участник

    Kebzaby

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите по проблеме с котлом:
    Установлен котел Протерм Скат 9 к. Установлен комплект трехходового клапана FUGAS. мотор клапана подключен на плату котла. Термодатчик из комплекта также подключен на плату котла. После включения котла не могу даже попасть в (стрелки влево вправо) режим горячей воды. все пункты доступны (отопление, мощность и т. п.), а лампочку горячая вода проскакивает.
    Это неисправность котла или необходимы какие-то дополнительные настройки? Все новое.
     
  9. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Предупреждение: Значение данного параметра появится на дисплее только тогда,
    когда к котлу подключен бойлер косвенного нагрева с NTC датчиком.
    Если бойлер подключен к котлу с помощью термостата, то на дисплее отображается
    символ «-».
    Система управления котлом регулирует нагрев бойлера с помощью NTC датчика бойлера.
    Датчик следует подключить к коннектору K8, расположенному на плате управления
    котла или с помощью термостата бойлера, который следует подключить к коннектору K9
     
    Последнее редактирование: 21.06.14
  10. Kebzaby
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Kebzaby

    Участник

    Kebzaby

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Разобрался с бойлером.
    Ещё вопрос котла два. Второй одноконтурный газовый. Два ntc датчика. Два датчика не лезут в колбу. Можно ли использовать один датчик, "запаралелив" его на оба котла? Одновременное использование двух котлов не планируется.
     
  11. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    Тогда, по идеи можно, но в моем Protherm b200z в колбу поместится два ntc датчика запросто.
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Теоретически конечно. Почему бы нет. Но параллельное подключение подразумевает подсоединение к, имеющемуся проводу датчика, параллельного провода. Дополнительная точка коммутации сигнала может привести к неточной и не к корректной его передаче на мозги котла.
     
  13. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Это цифровой датчик, как мне кажется, так что он либо измеряет, либо ошибку шлет. Я, по крайней мере, цифровые термодатчики какими. Только скрутками кривыми не соединял - если правильно соединишь - он работает точно, если неправильно - просто не работает.
     
  14. Kebzaby
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Kebzaby

    Участник

    Kebzaby

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Удлинять все равно придется, родного провода не хватает, буквально 10-20 см.

    Дело не в скрутках и соединении, а в том что параллельные концы будут в двух платах на постоянке. Включена будет одна плата. Либо газового котла, либо электрического.
    В цепь можно воткнуть переключатель ручной. Но очень не хотелось бы...
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Ошибки NTC датчик шлёт две. Или обрыв или КЗ. В иных случаях сигнал по сопротивлению будет просто не соответствовать измеряемой им температуре в данный момент времени.
     
Статус темы:
Закрыта.