1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Юрий_Г, как человек, много лет не выпускаемый Родиной за границу, (слава Богу - уже выпускают) могу сказать - в том виде, что Вы мне прислали, никакого нарушения конфиденциальности нету. Так что можно выкладывать. Я бы ещё ссылок на конкретные пункты "Правил безопасной эксплуатации котельных установок" добавил в Акт.
     
  2. Юрий_Г
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Юрий_Г

    Участник

    Юрий_Г

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Гостайны нет, а конфиденциальность - есть.
    Возможны судебные перспективы.
    Я ничего выкладывать не буду, увольте.
     
  3. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Почитал. К теме замены ТЭНов в Протерме не имеет никакого отношения. Так что в данной теме это похоже флуд.
     
  4. Юрий_Г
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Юрий_Г

    Участник

    Юрий_Г

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Значит плохо читали:)

    Закончу тему тем с чего начинал - если на объекте выяснится, что ТЭН заменен на более мощный (а это моментально выяснится либо при измерении тока, либо при демонтаже), будет запрет на эксплуатацию. "Будете выступать":) - сразу письмо в энергонадзор.
    Ну и, естественно, речи о какой-либо гарантии не будет по определению.

    Ну ладно, ладно, вы победили:)
    Меняйте, что хотите, где хотите и как хотите.
    Но помните, что отвечать за это "есличо" придется именно Вам.
     
    Последнее редактирование: 07.03.15
  5. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    В том году, общими усилиями форумчан, я в своем 9 кВт котле поменял ТЭНы и стал котел 14 кВт, в сервисном меню поменял мощность котла. Кабел был для 9-и с запасом поэтому не требовалось его замены.
     
  6. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    А разве котлы малой мощности Энергонадзору подконтрольны? (без ехидства спрашиваю)
    Вот Вы пишете "запрет", а на каком основании Вы (хоть трижды официальный представитель Императора Всей Вселенной) можете что-то запретить на чужой частной территории и с чужой частной собственностью? Если эти действия не несут вреда для окружающих?
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Все ясно, @Юрий_Г включил заднюю, ибо ни он, ни его контора не вправе ни запрещать пользователю хоть что-то использовать, ни катать никакие письма в надзорные органы. Это частников никак не касается, так что не надо тут пугать форумчан своими "возможностями".
    Про замену тэнов тоже мимо попал товарищ и решил перевести тему на подключение в щитке. В общем, какое-то пустое балабольство, мне искренне интересно название фирмы, чтобы подальше их обходить.
     
  8. Roman7809
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    Roman7809

    Участник

    Roman7809

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Поделюсь своим опытом.
    Стоит котел Протерм Скат на 14 КВ. Для дистанционного управления куплена GSM розетка Revizor от сервиса "Где мои". Сразу скажу, что розетка делается в китае и называется SENSEIT GS1. "Где мои" только привязали к ней интернет управление доступом. Кому это нужно, можно взять у них. Меня устраивает смс управление, да и МТС на даче у меня не берет.
    Итак, включаем GSM розетку в сеть, в нее втыкаем вилку (предварительно обесточив выход :)]) и тянем 2-х жильный провод к вот такому реле на 2-а силовых контакта реле CH2-MA-200/220F, Реле 2пер. 220В / 5А, 250VAC. От любых 2-х контактов, разомкнутых без нагрузки (например левый и средний) тянем 2-х жильный провод к плате управления котлом и втыкаем 2-е жилы вместо установленной перемычки для подключения комнатного термостата upload_2015-3-19_15-41-47.png (сначала вынимаем ВСЮ колодку и откручиваем 2-а винтика удерживающих перемычку и ими же фиксируем жилы кабеля, затем возвращаем колодку на место).
    ВСЕ.
    Выбираем как хотим использовать котел.
    1. Управление как с термостата. Выставляем на котле нужную температуру теплоносителя (и не ограничиваем мощность). В настройках розетки устанавливаем управление выходом розетки по температуре в доме, задаем мин. температуру включения и максимальную выключения.(инструкция на сайте - где мои). От розетки с помощь удлинителя для наушников (мини джек) тянем датчик температуры в нужное в место.
    2. Ручное управление. Выставляем на котле нужную температуру теплоносителя. Через СМС выключаем и включаем розетку и, соответственно, работу котла.
    Да и один нюанс...еще реально не разу на него не наталкивался, т. к. на зиму дом всегда на минимальном отоплении. У Ската есть блокировка включения при замерзании. Т. Е. ЭТОТ УМНИК не включится при температуре меньше +5. Соответственно нужно держать температуру в бойлерной выше +5 иначе он у Вас не запустится.

    ПЫ СЫ. Конечно сейчас все это реализовывается через Зонты, Кситалы и т. д., просто я уже купил розетку и потихоньку дошел как ее прикрутить к котлу.
     

    Вложения:

    • upload_2015-3-19_15-40-51.png
  9. Stuntrider
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    Stuntrider

    Живу здесь

    Stuntrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Рассматриваю покупку Ската на 12кВт. Знаю, что у него 2 ТЭНа по 6кВт. Подскажите, каким образом 2 тэна подключаются на 3 фазы? Будет ли равномерно этот котел нагружать все 3 фазы, или в реальности он работает от 2 фаз, а на третью, допустим, у него подключен циркуляционный насос и мозги? Ведь обычно в 3 фазных котлах идет 3 ТЭНа одинаковой мощности - по одному на каждую фазу. У меня выделенная мощность 15кВт, и надо равномерно распределить остальную нагрузку дома (эл, плита, стиралка, погружной насос, водонагреватель) по фазам.
     
  10. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Каждый ТЭН подключен ко всем трём фазам.
     

    Вложения:

    • скат эл сх.jpg
  11. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Все зависит от того, сколько ступеней включено. Если котел работает на 6 или 12 кВт - нагрузка равномерно распределится по фазам. Если работают другие варианты ступеней (2,4,8,10 кВт) - то нагрузка будет слегка неравномерна, но не более 2 кВт на фазу.
     
  12. Stuntrider
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    Stuntrider

    Живу здесь

    Stuntrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Mijjgan, как такое возможно?-)
    Сарычев321, спасибо-) значит, при полной мощности 12 Квт котёл будет потреблять по 4 кВт с каждой фазы? какой мне тогда нужно протянуть провод к нему и какой автомат? 4х2.5мм провод и С20 автомат?
     
  13. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Легко. Каждый ТЭН состоит из 3-ех секций по 2 кВт. И они то соединены каждый со своей фазой через управляющее реле. По сечению и автомату верно. Но я бы взял 4-ку кабель и 25 а автомат.
     
  14. АнатолийП
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    314

    АнатолийП

    Живу здесь

    АнатолийП

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Уфа
    @Stuntrider, Добрый день. Выбирая автомат следует руководствоваться РЭ, а в нем рекомендуют автомат на 20А.
     
  15. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Его писали иностранцы. Они не знают, что в сети напряжение может скакать. 20 или 25 на КЗ среагирует одинаково. А вот при скачке напряжения автомат может и вырубить и Вы это поймете, когда замерзнете. На своем предложении не настаиваю.
     
Статус темы:
Закрыта.