1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. djroman1
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    djroman1

    Новичок

    djroman1

    Новичок

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Эксплуатирую скат 6 второй сезон в ночном режиме и за последний месяц получил счет за электричество немного больше чем за прошедшие временные циклы. Путем выключения всех эл. потребителей, кроме котла, выяснил что потребляет он 6,5 киловатт. Может кто знает в чем дело ?
     
  2. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Ну так если он потребляет 6.5 - значит, он и отдает 6.5. Радуйтесь, что победили физику) а на самом деле, скорее всего, разгадка в повышенном напряжении у вас в розетке.
     
  3. ildashka
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    ildashka

    Новичок

    ildashka

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Всем добрый день! Я тут новичок, долго листаю эту тему- но под тысячу обсуждений, тяжело сориентироваться. Коротко вопросы. Котел Протерм скат 6. Площадь около 50 кв. м. с коридором, ванной и вторым этажом. Радиаторы биметаллические. С котла отходят два контура на отопление отдельно: первый этаж+кухня+ ванная (4 радиатора) и второй контур на коридор+ второй этаж (4 радиатора). Каждый контур можно отключить, каждый радиатор можно перекрыть. Труба пропилен 32.
    Что беспокоит:
    1. При нагревании одного контура, неважного какого- всё отлично работает. При подключении второго контура (второй этаж+ коридор) температура воды не прогревается выше 54 градуса, даже если перекрываю все радиаторы на втором этаже. Что не так?
    2. Насос горячий, это нормально?
    3. Насос постоянно работает похоже на самой большой скорости, это нормально? Имеет смысл регулировки скорости насоса? Дошёл до включения регулировок насоса, там показывает 0, а дальше что делать дойти до 16 а потом что? Так не до конца была тут инструкция у кого-то.
    4. Помогите подключить комнатный термостат, только дословно, куда что "тыкнуть". На котле разобрался, а с регулятором даже электрики не могут подсказать. Вот схема:
    Всем кто поможет, заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • SAM_0871.JPG
  4. Belkkrk
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408

    Belkkrk

    Живу здесь

    Belkkrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Краснотурьинск
    @ildashka,
    1. А сколько должна быть? Теплосъем радиаторов и должен быть процентов на 10 больше макс мощности котла, криминала не вижу возможно недостаточно утеплен 2 этаж. Возьмите пирометр, померяйте ветки подачу/обратку, вещь нужная и стоит не так дорого как тепловизор. Возможно стоит рассмотреть возможность установки гидрострелки и подключения своего насоса на каждую ветку.
    2. Да нормально у него мокрый ротор, должен иметь температуру обратки.
    3. Не туда лазите. скорость насоса пункт 19. Скачайте сервис мануал и внимательно прочитайте.
    upload_2016-2-21_19-54-33.png
    4. Цепляйтесь к сухим контактам, это клемма 1 и 0, мультиметр для проверки вам в помощь. К 220 ни в ком случае не подключайте.
     
  5. Toha1983
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Toha1983

    Новичок

    Toha1983

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    Добрый вечер. Образовалась следующая проблема с котлом протерм скат 24. после 4 месяцев нормальной работы появилась следующая неисправность. включаю котел, происходит диагностика запускается насос, включаются тены постепенно до 24 квт, начинает расти температура, через минут тридцать происходит резкое отключение тенов 24-22-20...-0, при этом не загорается номер ошибки после чего котел пытается вновь включить тэны, но тут же их отключает и так продолжает пытаться запуститься. если выключить от сети и дать постоять и остыть минут 30 то может проработать некоторое время в нормальном режиме и далее опять отключается. давление в системе 1.5, датчик температуры скидывал с трубки никакого эффекта, аварийный термостат обнулял, системе чистая, залита вода. обратился в сервисный центр по гарантии отказали так как нет пуско-наладочных работ даже не удосужились глянуть котел на предмет заводского брака, просто отписались и предложили сделать ремонт с заменой платы с установкой на сумму пол стоимости котла. может кто сталкивался с подобной проблемой или есть догадки что можно еще посмотреть. буду благодарен.
     
  6. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    прочитайте внимательно текст на гарантийном талоне и смело подавайте в Гаагский трибунал на Протерм. Или признайте, что обиделись на фразу: "возможно выезд окажется платным"
     
  7. Toha1983
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Toha1983

    Новичок

    Toha1983

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    Я читал инструкцию. Меня не устраивает то факт, что не устанавливают факт заводского брака, а просто отписываются. К тому же нет там ничего сложного в пуско-наладке, чтобы квалифицированный электрик его неправильно подключил. К тому же не все живут в большом городе, где специалисты живут под боком и приходиться подключать своими силами. К тому же при неправильной пуско-наладке котел вышел бы из строя сразу же, а у меня он проработал 4 месяца без каких либо нареканий. Да и обратился я на форум за помощью к знающим и понимающим.
     
  8. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ещё раз рекомендую внимательно перечитать условия гарантии и додавливать АСЦ на выезд и чтоб они на месте мотивировали отказ в гарантии.
     
  9. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    АСЦ, автоматически перекинет его на представительство. А там как решат, если сжалятся на ним, попросят АСЦ выполнить ремонт по гарантии.
     
  10. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @Toha1983, :) тогда какие проблемы? По закону нормальных пацанов в нашем сервисном мире, кто первым тронул котел, тот и жениться на нем. :) Зовите Вашего квалифицированного электрика, пусть разбирается. :hello:
     
  11. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это всё возможно лишь от сочетания жадности с юридической неграмотностью конечного потребителя.
     
  12. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    По русски это называется " я жмот".
     
  13. ildashka
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    ildashka

    Новичок

    ildashka

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    4. Цепляйтесь к сухим контактам, это клемма 1 и 0, мультиметр для проверки вам в помощь. К 220 ни в ком случае не подключайте.[/QUOTE]
    Там же на котле два контакта на подключение термостата замкнуты между собой. Я так понимаю туда идёт с термостата входы 1 и 6. А четвёртый земля просто? Извините, я не электрик, поэтому для меня это сложно, а подключить термостат у нас стоит 2500 тыс. ч то я считаю просто грабёж- при цене термостата 1200 руб.
    Тут на схеме номер пять это подключение термостата на котле.
     

    Вложения:

    • IMAG0112[1].jpg
  14. ildashka
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    ildashka

    Новичок

    ildashka

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    [QUOTE="Belkkrk,
    4. Цепляйтесь к сухим контактам, это клемма 1 и 0, мультиметр для проверки вам в помощь. К 220 ни в ком случае не подключайте.[/QUOTE]

    Там же на котле два контакта на подключение термостата замкнуты между собой. Я так понимаю туда идёт с термостата входы 1 и 6. А четвёртый земля просто? Извините, я не электрик, поэтому для меня это сложно, а подключить термостат у нас стоит 2500 тыс. ч то я считаю просто грабёж- при цене термостата 1200 руб.
    Тут на схеме номер пять это подключение термостата на котле.
     
  15. Belkkrk
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408

    Belkkrk

    Живу здесь

    Belkkrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Краснотурьинск
    @ildashka, Включите термостат на нагрев и цепляйте к котлу контакт термостата № 1 и 2 или 3 по схеме какой идет на нагрев (либо 4 если клемм 2 и 3 нет по схеме нарисовано непонятно).
    У вас он на руках там разобраться 1 минута и мультиметр на прозвонку или лампочку с батарейкой. Либо вскрыть и дорожки посмотреть какие куда идут если с мульти метром проблема.
     
Статус темы:
Закрыта.