1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Котел Protherm Скат

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Orxan, 29.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Самоучка_по
    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Самоучка_по

    Участник

    Самоучка_по

    Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Mijjgan чтоб не выглядеть полным профаном попробую описать ситуацию по подробнее. исправте если что не так (я не волшебник я только учусь)
    Тестер сегодня приобрел IEK M182 (карманный) это все что смог найти в нашем колхозе. Вот что смог найти в могучей сети инета:Заглянем внутрь электрокотла, для этого снимем переднюю лицевую крышку. Справа большую часть пространства занимает металлический бак с установленными двумя трехфазными ТЭНами по 7 кВт каждая. В каждой трехфазной - по три однофазных тэн каждая по 2,3 кВт. Всего получается в котле применено 6 однофазных тэн. На каждую однофазную тэну в электронном блоке управления есть свое промежуточное реле, которое в свою очередь управляется электронной схемой управления. Получается так: “мозги” (электронная схема управления) командует промежуточным реле, а то в свою очередь подает напряжение на тэну. То есть автоматика может включить любое количество тэн от 1 до 6. Слева в центре находятся “мозги” электрокотла - ЭБУ (электронный блок управления) электронная плата с установленными на ней промежуточными реле, импульсным блоком питания, защитными предохранителями, разъемами и прочими электронными деталями.в разобранном виде ничего не нашел. из того что я понял 1) раз 1 тэн на 7квт состоит из трех грубо по 2,3 квт то прозвон каждого по отдельности в первую очередь на пробой на корпус. 2) раз при включении автоматов их вырубает в течении 5-7 секунд следовательно где то что то замыкает вот у меня и вопрос- что еще по мимо тэнов может замыкать? 3) возможно ли физически на котле данной модели физически отрезать один из контуров одного из тэнов и повлияет ли это как то на работу всей электроники данной модели, по мимо того что понизится максимальная мощность котла и увеличение времени прогрева теплоносителя? 4) попутно проверить грубо по формуле сопротивление каждой секции R=220²/2300=21,04 Ом. логично? вроде все на данный момент. Прошу поправить если что не так, буду очень признателен. P. S. я ни у кого не пытаюсь отобрать кусок хлеба, просто пытаюсь помочь знакомым тем более что в нашем богом забытом крае действительно нет путних электриков. Живу в своем доме построил сам от 0 под ключ без сторонней помощи потому ко мне и обратились. Руки вроде не кривые, голова не гения но способна кое чему научится. спасибо за понимание с Вашей стороны и всё же жду советов и поправить если в чем не прав.
     
  2. Pavelllp
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48

    Pavelllp

    Живу здесь

    Pavelllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    По очереди отсоединял на клемной коробке реле провода от Тэнов, пока перестало выбивать при запуске.
    Так: 1. определил, какой тэн погорел, 2. Запустил котёл без этого тэна (временно до ремонта)
    П. С. Так проще, нет?
     
  3. Самоучка_по
    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Самоучка_по

    Участник

    Самоучка_по

    Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Pavelllp
    Такой вариант предполагал изначально, но меня смутило одно- не отобразится ли это отрицательно на работе и выходу из строя электронного блока автомат. управления котла и импульсном блоке питания? с водонагревателями 2х тэнными так ранее и делал. спасибо за совет. P. S. был бы свой личный ставил бы опыты без всякой опаски просто не охота добить чужую вещь.
     
  4. Pavelllp
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48

    Pavelllp

    Живу здесь

    Pavelllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Это мой личный опыт.
     
  5. Самоучка_по
    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Самоучка_по

    Участник

    Самоучка_по

    Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Pavelllp
    Личный опыт на марке точно такого же котла? и как особых изменений на работу котла не сказалось ну за исключением потери мощьности
     
  6. Pavelllp
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48

    Pavelllp

    Живу здесь

    Pavelllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Личный опыт на Протерм Скат 14 квт. Котёл проработал с отключенными тэнами до замены около 2 недель. Без последствий.
     
  7. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    А как оно скажется на работе котла? Можете вообще все ТЭНы отключить и котёл будет бодро работать как и положено. вот только греть не сможет :). У самого уже минимум пару месяцев работает котёл с одним отключённым ТЭНом. Потеплеет, котёл станет неактуальным, тогда и поменяю. Сейчас не вижу смысла менять блок ТЭНов из-за одного сгоревшего, тем более что он и так у меня справляется с отоплением.
     
  8. Самоучка_по
    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Самоучка_по

    Участник

    Самоучка_по

    Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Всем спасибо. Вопрос снят. сгорел не знаю как правильно сказать один из контуров блока тэна. отключили пока так попользуются до замены:hello:
     
  9. Paratrooper82
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Paratrooper82

    Участник

    Paratrooper82

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Коллеги, здравствуйте! Нужна ваша помощь.
    При подключении привода трехходового клапана вытащил клеммы из разъёма подключения к плате котла, а в каком порядке они стояли не запомнил. У кого стоит Fugas, будьте добры - сделайте фото разъёма с проводами.
     
  10. beer43
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    beer43

    Новичок

    beer43

    Новичок

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, котел Протерм Скат 12 квт подключен на 380 в. одна фаза пропала, нагрев идёт насос не работает, подключил на 220в. результата никакого. Зависит ли работа насоса от 3 х фазной сети ведь сам насос 220 в
     
  11. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @beer43, смотря какая фаза пропала. Если та, от которой плата питается, то да.
     
  12. beer43
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    beer43

    Новичок

    beer43

    Новичок

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    (ВэллИ) но ведь я подал 220 на все, значит и на плате есть, или там есть какая нибудь защита, и без 380 в не заработает, про другие котлы (менее мощные) есть информация что они могут работать от сети 220 в, а про это ничего не могу найти
     
  13. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @beer43, ну что мешает проверить поступление напряжения на насос?
     
  14. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.162
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.162
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вы с контрольно-измерительными приборами обращаться умеете? Если нет, то никакого красноречия не хватит, чтоб описать примерный порядок действий.
     
  15. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Не зависит, у меня аналог вашего котла, работает от 220В.
     
Статус темы:
Закрыта.