РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Утеплили потолок, дом пока что не жилой, обнаружили, что сквозит от стены, которая выходит на террасу, там крыша у нас нависает, пока что нет возможности приложить фото. Как утеплить подшивку над террасой, там софит и все пока что.
Объясните пожалуйста мне такой вопрос. Сколько уже перечитал форумов и не могу найти ответ. У меня частный глиняный дом с, естественно, глиняным потолком. Хочу утеплить со стороны чердака минватой. Нужно ли укладывать парозащиту со стороны глиняного потолка? Ведь он будет удерживать, а значит, концентрировать влагу из дома. А значит глиняный потолок начнет мокреть. Чтобы он потом не обрушился мне на голову. Хочу изнутри на неровный глиняный потолок прикрутить гипсокартон. Может под него положить парозащиту? Изнутри здания?
А может подумаете на счёт ваты, пока не поздно? Если намокнет, уже не высушить, а значит толку от неё будет ни какого. Лучше опилки, тогда вообще ни чего городить не надо будет, ни какой параизоляции не нужно, ИМХО.
Друзья, совет нужен. Двухэтажный дом, года три живём в нём. На сегодняшний день пирог потолка таков: фольгированный изолон, доска 50мм, пенопласт 50мм, смесь глина+опилки около 80мм. В принципе не замерзаем, но хотелось бы запас иметь по теплоизоляции. Разрез потолка прилагаю. Между матками ложили пенопласт, щели между пенопластом и маткой заполнили глиной с опилками и сверху эта же смесь. Что можно ещё сверху уложить?
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Очень нужен Ваш совет, а то я совсем запутался уже... Имеется двоуровневая квартира, второй уровень является последним этажем. Технического этажа нет. Пирога кровли: бетонная плита перекрытия, пароизоляция, утеплитель (эппс) толщиной от 20 до 15 см., бетонная стяжка и 3 слоя рубероида. Полазив по просторам интернета понял что лучше всего утеплять снаружи, но такой возможности уже нет. В квартире пока не живем и отопление не включаем, со слов соседа на втором уровне холоднее примерно на 2-3 градуса. В связи с этим задался вопросом, а можно ли дополнительно утеплить в моем случае потолок изнутри? Если можно то чем лучше выполнять? Где будет точка росы? Не будет ли промерзать плита перекрытия? Большое спасибо тем кто поможет советом.
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Поделитесь пожалуйста опытом и посоветуйте пожалуйста. Есть ряд вопросов. Дом одноэтажный, чердак холодный, вентилируется хорошо. Утеплитель лежит на пароизоляции со стороны чердака, слой утеплителя 300 мм, сверху утеплителя лежит мембрана. Если пароизоляция должна быть только со стороны тёплого помещения, то есть прикреплена к черновому потолку, в данном случае её можно прикрепить и будет ли это правильно что она уже есть со стороны чердака только с другой стороны чернового потолка, не будут ли они кофликтовать между собой? Фактически получится в моём случае что черновой потолок будет с двух сторон (со стороны тёплого помещения и со стороны чердака) обёрнут пароизоляцией. Спасибо за помощь.
при теплобарьере .Сосед не пробовал регулировать отопительную систему? Так даже правильнее а зачем второй слой ниже подшива нужен? Одного контура достаточно Зачем? Не нужно это делать...пароизоляция то уже есть
@Sadovnik62, Спасибо Вам большое! Я начал читать первые страницы этой темы и увидел что пароизоляция крепится только со стороны тёплого помещения, а у нас со стороны чердака. Это нормально что если смотреть со стороны помещения сначала идёт черновой потолок, потом пароизоляция, утеплитель и мембрана сверху утеплителя?
@Sadovnik62, Ещё раз СПАСИБО! Собираемся делать уже чистовой потолок из вагонки и кровельщики советуют доутеплить потолок то есть к черновому потолку степлером прикрепить пенофол на котором фольга будет смотреть внутрь помещения, типо она ещё дополнительно будет отражать тепло. Правильно ли это или это уже огород?)
Если пароизоляция сделана качественно, то пенофол увеличит конечно теплобарьер, но не думаю что очень значительно. Если денег не жалко, то пусть монтируют но ИМХО-эффект не значительный. А вот если сомневаетесь в существующей пароизоляции то пенофол усилит паробарьер