1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Бренеран-акватен - установили

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем nickp, 06.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    я также его первый раз затапливал.
    Но боже зачем вы его душите. В инструкции по приминению написано задняя заслонка 45 градусов при нужной высоте дымохода, передняя по желанию, но ее тоже сильно закрывать нельзя (у меня тоже 45) и только тогда полная мощность.
    и тогда он запыхтит как надо.
     
  2. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Душим его с целью экономии дров, мне кажется если заднюю заслонку открыть тепло в трубу полетит а как иначе? а так оно в печи остается и расход увеличится. Имхо
     
  3. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    а как же инструкция, не я же ее написал.
    в таком режиме и у меня мощности не хватит потянуть ТА и СО.
    расход дров у буля по сравнению с кирпичной печью очень мал. Но полной халявы не бывает.
     
  4. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Инструкция инструкцией а опыт и практика другое, Полной холявы не бывает это точно, если бы дом был маленький возможно дров бы не жалел, а прокормить буль 02 и дом на 140кв ...приходится душить когда тепла достаточно да и бегать к нему пореже както хочется особенно ночью...посему мы их душили душили...душили душили...Да и чурбаки таскать радости мало...Да и дрова не дешевы стали ...
     
  5. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Придется привыкнуть к конкретному расходу дров и думать как использовать получаемую энергию для максимального комфорта.
     
  6. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    у меня тоже мечта топить один раз, а лучше раз в двое суток. Но с булем это не реально.

    под крышей у меня есть возможность построить мансарду на 50 кв. м.,но останавливает одно-как я буду это атапливать. серьезные вложения денег на обарудование СО.
     
  7. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Пивнойживот, Добрый день.
    Я понимаю конечно, что Физика в школе была у большинства нелюбимым предметом, да и преподавалась слишком оторвано от реальности. НО пора бы уже понять, что чудес не будет, законы физики мы не отменим и не обойдём вне зависимости знаем мы их или нет, верим в них или не верим.
    Топка булерьяна (да и вообще любой печи, котла и т. п.) в задушенном режиме ведёт к химическому недожогу. Т. е. значительная часть топлива не сгорев улетает в трубу в виде дыма, попутно кстати засирая дымоход и вызывая коррозию котла.
    В результате топливо Вы жжёте, а море энергии от недожога не получаете, а выкидываете в атмосферу.
    ТА Вам тут не зря сватают. Потому что с ТА топливо можно жечь именно в оптимальном режиме без недожога с максимальным КПД. И тут уже не важно за сколько прогорит закладка дров, ибо всё тепло с максимальным КПД соберёт ТА и отдаст в ваш дом. Да и дымоходы чище будут, и сам котёл защищён от коррозии.
     
  8. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Вот. неужели! вся исстина в выше сказаных словах.
    акватэн придумали не колхозники, а инженера. инструкцию создатели написали для тех как мы.
    от этого я и отталкивался.
    чтобы обуздать эту энергию (11кв.) и нужен ТА и элементарная автоматика.
    по-этому и получился такой резултат.
     
  9. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Небольшое отступление.
    почему-то теплоотдача от березы высушеной всего одно лето под крышей больше чем от сушейшей сосны (на днях вырезал дверной проем своего дома и закидывал в топку отходы)
    может это у меня только так? незнаю. спросил у месного жителя, который всю жизнь топиль русскую печку и по сей день. сосед подтвердил мою практику.
    вот такой интиресный факт.
     
  10. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    На самом деле берёза почти ничем не отличается от сосны по теплотворной способности. И она не жарче сосны как это принято везде считать в народе. Ларчик открывается просто- плотность берёзы больше чем плотность у сосны. Соответственно в охапке берёзовых дров больше веса (топлива) чем в такой же охапке сосновых дров при одинаковой влажности разумеется. Поэтому охапка берёзы даст больше тепла чем охапка сосны, но не потому что берёза жарче, а потому что весит она больше.
     
  11. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Приятно иметь дело с грамотными людьми.
    Вечером схемки выставлю с одного сайта украинского.
     
  12. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    1. С физикой в школе все в порядке отметка 4 и любимый предмет, недожег не получается -придушивая я смотрю на трубу и до тех пор пока дым идет светлый без копоти придушиваю, иногда для эксперемента закрывал полностью заслонки тлел сутки на очень сухих дровах надо было просто подольше поддержать комфортную температуру в доме не бегая к котлу (при t на улице 10-12гр) а не получить МАХ КПД и жарищу в доме.
    2. "ТА Вам тут не зря сватают" в ТА нет потери энергии? сомневаюсь.
    3."Приятно иметь дело с грамотными людьми."-отдает подхалимством...(это не к вам а между делом)
    4. Разгоните хорошенько печь при открытой на 45гр задней заслонке и посмотрите на температуру, потом закройте ее и через пару минут посмотрите на температуру надеюсь вы увидите разницу и вопрос о недожеге у вас пройдет сам собой.
    5. Я много раз наблюдал на задушенных заслонках как в глубине горит пламя длинной 10-15 см при сухих естественно дровах и похоже это не пламя горения древесины а газ.
    С уважением,
    6. ТА штука наверно хорошая для угольного котла который выдает тепла с запасом, мой буль зимой 200л и 14 радиаторами ТА просто не потянет... будет хорошо гореть если отрыть заднюю заслонку но тепло будет в трубе.
    Пивнойживот
     
  13. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    1. 4 по Физике в школе ни о чём не говорит. Может быть и 5, но на практике полный 0. Это я не про Вас, а в общем.
    Дым "светлый" это в смысле, что не чёрный? Чёрный это конечно хреново, но и белый дым -это тоже недожёг. В идеале его вообще почти не должно быть видно (почти прозрачен).
    2. У ТА есть наружное утепление, он ведь по сути своей почти как термос. А те небольшие потери, что есть то они ведь не на улицу потери, а внутри вашего дома.
    3. Ну это личное восприятие. Анекдот: -Сержант как называется это дерево?
    -Ну я конечно не ботаник, но очень похоже на приклад.
     
  14. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Я не буду более спорить, но буль и ТА штука несовместимая.
     
  15. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    4. Не очень понял.
    5. А пламя -это всегда горение газа, при любом режиме. По другому пламени и не бывает.
    6. А какая разница на угле котёл или на дровах? Он может быть на чём угодно, это совсем не важно.
    И если Ваш буль тянет без ТА, то почему не потянет с ТА? Или ТА включает какие то неведомые физические законы которые бесследно уничтожат выделенную булем и запасённую ТА энергию? Физика (официальная) таких законов не знает.
    Сколько будет гореть буль при оптимальном КПД -не важно. Выделенная энергия попадёт и накопится в ТА, а оттуда будет подаваться в дом.
     
Статус темы:
Закрыта.