1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Бренеран-акватен - установили

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем nickp, 06.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Да, но в межсезонье его мощности и без ТА хватает и расход дров очень умеренный у меня на паре больших чурбаков тлеет 15-20 часов и более зачем мне ТА? а зимой его мощности едва хватает на самого себя и отапливаемый объект во всяком случае серьезного запаса нет.
     
  2. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    2. Способностью теплообменника котла это тепло забрать-вот в этом и суть булерьяна он просто не может его стихия "тихий и средний" режим.
    У меня нет газоанализатора да и не нужно посему придушиваю условный термин на "глазок" глядя на дым, интенсивность горения или температуру на выходе...
    Люди для того и на форуме находятся чтобы подобрать котел более экономичный и по возможности не по стоимости аэрбаса и нехватка ума здесь не причем, что мне брать угольный котел на 40квт чтобы поставить ТА? я взял 14 квт буль на дом 140 что примерно соответствует расчетам, при заявленном горении до 12 часов утепление у меня нормальное, я делюсь опытом реального использования буля а не пытаюсь людям морочить голову и ставить доп оборудование чтобы получить пшик. Аквабуль может то что может и не дюймом больше.
     
  3. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Пора тему с ТА заканчивать.
    Всем все ясно уже. У кого акватен взят с запасом может воткнуть ТА. У кого в притык, тот и так живет счастливо.
    Тему эту Миха начал, а я поддержал потому как задача у нас стоит снять с ТА ГВС.
    В случае Михаила это сделать сложно, он предлагал воткнуть в контур ТА бак со змеевиком и попробовать получить ГВС. Это он может сделать только опытным путем.
    В моем случае это сделать проще, та как ставлю коллекторы и запитываю все на ТА по последней схеме.
    Задача не воткнуть ТА, а получить с него и котла в придачу ГВС.
    Вот и все.
     
  4. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    У меня 100л нагревает электро бойлер до 80 гр, вероятно разбавляется 2 частями холодной воды примерно и не всегда хватает, буль до 80 не нагреет мах 45-50 соответственно нужен объем нагреваемой воды от 300 литров и выше, я считаю это серьезная нагрузка для буля даже если утеплить как следует возможно я ошибаюсь.
     
  5. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Меня например Буль интересует только как недорогой котёл на ЕЦ но с условием получения ГВС. Причём Буль впоследствии станет скорее всего вторым (резервным) котлом. На случай выхода из строя и ремонта основного котла.
     
  6. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Я бы тоже со временем взял бы другой котел.
    Хотя на сегодня он меня устраивает
     
  7. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Землянин.
    У тебя голова хорошо работает, да и мысли очень ясно излагаешь. RESPECT.
    В сторону какого котла ты смотрел бы в будующем?
    Интересен твой выбор и аргументация соответственно!
     
  8. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Я щас тоже в поиске. Но общие намётки ясны. Т. к. мне нужно ЕЦ без всяких насосов и эллектричества то пути только два- либо ваять самому, либо (что вероятнее) те котлы, что для ЕЦ подходят.
    Помимо энергонезависимости важен ещё размер камеры загрузки дров (чтоб не бегать к котлу каждый час). Так же важен максимальный размер дров (кстати буль тут очень хорош). Важна и возможность топить не только дровами, но и щепой, опилками и прочими древесными отходами (значит желательна загрузка топлива не только фронтально но и с верху). Итого получается котёл "шахтник" нижнего горения.
    -Из промышленных пока присмотрел (по совету с форума) котёл KALVIS 2-40 производства Литва. Народ о Калвисах отзывается положительно в целом. У данной модели 2-40 есть два люка загрузки топлива. Верхний люк позволяет удобно загружать опилки и прочие отходы, да и обслуживать котёл так удобнее. Камера загрузки топлива -220 литров. Топливо-дрова, деревянные отходы, тырсовые и торфяные брикеты, каменный уголь. Мощность 40 КВт. Длинна дров -45 см (не много конечно, но и не совсем коротышки).
    P/S - У буля подкупают простота, длина дров, а главное ЦЕНА.
     
  9. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    А куда столько мощи? какая площадь у тебя ?
     
  10. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Площадь около 120 м. кв. НО какая разница сколько мощи? Пусть хоть 400 КВт будет. Дрова сгорят, тепло запасётся в ТА, и к котлу долго не надо подходить. Кстати пардон, забыл упомянуть ещё одно важное для меня условие - Возможность уйти рано утром на работу, и вернуться домой поздно ночью, или вообще на следующий день (или через день). Без хорошего ТА это не получится. Иначе придётся негра (кочегара) заводить.
    40 КВтник кстати выбрал не потому, что нужно именно столько киловат, а потому что у него приемлимые по размеру дрова и объём камеры загрузки. Вообще то все промышленные котлы грешат именно малым размером дров и небольшим объёмом их загрузки. Это просто беда какая то. Есть конечно котлы большой мощности где и дрова длинные и загрузка побольше, НО ЦЕНА у них просто убийственная. Кстати именно по этим соображениям многие ваяют котлы самостоятельно.
     
  11. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Скажи еще момент.
    не увидел цены на них и меня вырубил вес котла - пол тонны.
    Ты обращал внимание на графу минимальной температуры возвратной воды.
    Я таких данных не встречал что то раньше...
     
  12. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Цены везде разные, зависят от аппетита продаванов. В среднем 80 тыс.(на фоне 02 буля за 24 тыс. конечно ужас, хотя и буль всего 14 КВт, а не 40)
    Вес в полтонны -это не минус, а как раз таки плюс говорящий о том, что котёл сделан не из тонкого железа, а из котельной стали нормальной для котла толщины.
    Минимальная температура обратки- одно из важнейших качеств любого ТТкотла (обычно градусов не меньше 50). Пишется ВСЕМИ серьёзными производителями обязательно. Это главнейшее действие против т. н. "низкотемпературной коррозии" котла.
    Хотя просто буржуи страхуются так для гарантии, причина то исходит из конденсатообразования. Но они правы по большому счету. Систему надо строить так, чтобы на подаче вода была около и выше 65, а на батареи терморегуляторы - сколько надо, столько и отбирать тепла, и обратку получать градусов в 5о-60.
     
  13. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Землянин, а что скажешь про двуконтурный Буржуй?
     
  14. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
  15. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Добрый день!
    Землянин идет в правильном направлении. Мощный котел и большой ТА-это залог долгой автономной работы системы отопления.
    Акватэн это не настоящии котел, а всетаки модернезированная буржуйка и хотеть от него многого бесмысленно. Даже 12 часов я считаю это не так много в морозы. Сейчас мы живем в бешеном темпе и едем домой для перерыва на сон ипоглощения пищи. 12 часов это реально мало, чуть опоздал и разгоняй систему заново.
    Мое личное мнение, все котлы хорошы с должным подходом к нему и самое главное. Он должен быть не российского производства!
     
Статус темы:
Закрыта.