1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Бренеран-акватен - установили

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем nickp, 06.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    У нас с Саняджо обсолютно разные СО. Если закрыть заслонки переднюю и заднюю, то и у меня будет на выходе не больше 40 гр или вообще потухнет, со всеми вытекающими последствиями (в прямом смысле слова).Так его не эксплуатирую, ставлю заслонки примерно обе под 45градусов.Время нагрева длится 6-8 часов.
    Теплоизоляция совсем тут не причем, она лишь только препятствует теплоотдаче в воздух от котла. Задача теплоизоляции, заставить печь отдать тепло максимально в воду. Но если котелок стоит в доме и греет помещение, утеплять его нет смысла (ну это лишь мое мнение).
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  2. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Не забывайте, у Михаила принципиально другая система отопления. Он нагревает ТА максимальной температурой от котла.
    А я от котла обогреваю радиаторы.
    Поэтому сравнивать наши температуры не правильно. С придушеными заслонками и у Михаила на выходе будет 40.
     
  3. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я пока склонился к котлу бош. длительность горения хорошая, разрешено топить всем подряд, производительность не плоха, есть 1 но. тяга требуется довольно мощная 26Па высота 6м диаметр 200мм. или высота 10м. диаметр 150мм. или алпайн тех характеристики (мощность, производительность) почти такие же топливо дерево\уголь. Требовательность к тяге меньше (15-22Па) время горения к сожалению тоже меньше. вот 3 инструкции и описание котлов 2 модели бош и алпайн.
     

    Вложения:

  4. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Я - плюс один из людей, довольных акватэном! :)

    Сегодня первую ночь ночевал с этим аппаратом! Приятно с утра проснувшись в теплом доме коснуться батареи и понять, что она еще довольно теплая! :)

    Мои первые впечатление от печи:
    1. После растопки естественно (как и обещал производитель) начала обгорать (принимать своё рабочее положение) краска и дыму было в кочегарке, аж глаза резало не смотря на открытое окно.
    2. На полностью открытых заслонках я не обнаружил того форсированного режима, который был на предыдущем (дон-16) котле. Скорее дрова медленно (с огоньком) пыхтели. При открытии дверки, дым валил в дом!
    На этом, пожалуй, и закончились отрицательные отзывы!
    3. После того, как котел прогрел воду в СО, дома установилась температура примерно 25-26 градусов, при которой очень легко дышалось и не было ощущения, что находишься в парилке! С предыдущим котлом было все иначе. Дом, после растопки котла, резко прогревался, и дома при тех же 26 градусах просто не чем было дышать, приходилось открывать окна.
    4. Около 22.30 закинул меньше пол топки осиновых не очень сухих досочек, подождал, пока они разгорятся, прикрыл (как рекомендует производитель) переднюю заслонку на 45 градусов, заднюю оставил полностью открытой (на всякий случай, чтоб не накидало ночью дыма в дом). Ночью все (я, жена и сын) спали без одеяла. Утром, как уже и писал, потрогал радиатор-теплый, в печи пыхтели несколько головешек. Сгреб их в кучу, подождал пока вновь появится огонек, накидал еще несколько дощечек и ушел на работу. В обед пришел, дома тепло, дрова все еще пыхтят, а главное - жена довольна! :)

    _
    Бренеран акватэн 01, дом щитовой из сэндвич панелей 65 кв. м, СО с принудительной подачей, радиаторы classicmain2.JPG как на картинке (нашел в яндексе).
     
  5. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Пардон! Дрова были не осиновые, а сосновые :)
     
  6. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    ИМХО: За счет того, что в моей СО воды немного (радиаторы все такие, как на картинке, подводка 25 труба полипропилен), температура на подаче котла и на обратке после прогрева примерно одинаковая (термометров нет, но по тактильным ощущениям разница практически не заметна).
     
  7. nickp
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    764

    nickp

    Живу здесь

    nickp

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Пермь
    Именно поэтому первую протопку (гдето четверть объема топки) я делал на улице, чтобы обгорело и выветрилось на улице.

    У меня на чудо-печи такой эффект - когда труба (кирпичная) была короткая и холодная + еще боковой ветер - вот тогда при немного прикрытой заслонке пшикало дымом внутрь, а когда открывал полностью - тогда все улетает в трубу.
     
  8. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Поздравляю с запуском.
    Искренне рад, что зимой Вам будет тепло. :victory:
     
  9. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Еще один обладатель акватэна с положительным отзывом!
    Толпа то набирается!
     
  10. vladimirgoodvin
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    878

    vladimirgoodvin

    Живу здесь

    vladimirgoodvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Мужики, хорош мизинцами меряться, ставьте автомат на заслонку за 300 р., и дров меньше расходуется и температура стабильнее, проверено!
     
  11. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Где купить готовую?
    Или плиз, ежели не трудно, пошаговая сборка с фото. :flag:
    Я например с механикой не шибко дружу. :hello:
     
    Последнее редактирование: 03.12.13
  12. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    купить готовую не получится ибо самоделкин. а вот сборка то да и еще тарирование как произвести?
     
  13. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Все как то на уа уровне, ну вообщем как то вот так,
    Я тоже бы такую приблуду смастерил.
    Только что с работы пришлось домой сгонять. GSM письмо прислал, котелок на самотеке разогнал температуру сильно. Вот гонял, заслонку прикрыл.
    Я думаю как и любая сборка прибора требует пошаговой инструкции.
    1 берете это, прикручивает это...
    2 а теперь это и это...
    3 и Т. Д. Итп
    Просим вас уважаемый vladimirgoodvin с самого начала и очень подробно рассказать какие детали использовали и очердность сборки.
    А то я могу собрать и наоборот 052.gif вот так...:aga::aga::aga::)]:)]:)].
     
  14. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Идешь на автопомойку, берешь раздолбанй карбюр от класики, откручиваешь от него *пневмопривод дроссельной заслонки второй камеры* [​IMG] разбираешь, переставляешь пружину под мембрану (на детали она стоит с верху (давит вниз, а тебе нужно чтоб давила вверх) у него на фото в крышку вкручен штуцер (думаю что можно заюзать родное отверстие под эти цели (туда вкрутить) на штуцер надета трубка (на двигле используется для вакуум корректора трамблера наример (нужно купить новую) на кронштейне (любая железяка) крепишь к корпусу котла. тягу (на картинке шток) крепишь через какую то гнутую проволочку к тяге заслонки (передней). на корпус котла (водяную рубашку) крепишь трубку запаянную с обоих сторон и имеющую штуцер (видимо тоже чОнить подобрать на помойке) на штуцер пневмопривода одеваешь подготовленную трубку (туго) заполняешь тормозной жидкостью, второй конец одеваешь на штуцеррасшерительной трубки котла (туго) какбе сборка вся! Далее танцуем с бубном при регулировке узла ибо я не знаю как он подгибал проволочку (видимо при протопке котла под температуру теплоносителя)
     
  15. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    При нагреве воздуха в расширительной трубке на котле, он давит на тормозную жидкость которая преодолевая сопротивление пружины прикрывает заслонку котла, при остывании котла соответственно и воздуха в трубке пружина приоткрывает нижнюю заслонку. Не заню как это работает под слоем утеплителя (видимо с опозданием будет открывать заслонку (могу и ошибаться). На сколько я понимаю у тебя саня эту футкцию выполняет такая же штука только заводского исполнения
     
Статус темы:
Закрыта.