1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Бренеран-акватен - установили

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем nickp, 06.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    PashaPasha

    Прочитайте внимательно
    https://www.forumhouse.ru/threads/129497/page-19#post-4685923
     
  2. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    У вас наверно какая то чудо модель попалась? Мне больше 8 часов не выжать из 02 вот вчерашний пример решил попробовать закинуть не колотое бревно по идее должно гореть дольше, в диаметре с дверцу. Дело было в 18.30 печь уже разогретая до 45г на нескольких досках засовываю это бревно на угли по бокам обкладываю более мелкими, жду минут пять, десят все разгорается, закрываю заднею заслонку переднею опускаю остается небольшая щель. Всё ухожу в 01.30 от этого бревна осталась маленькая головешка более не чего нет. Какие тут 12 часов и более? 7 часов с учетом что на улице с час плюсовая температура.
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
  4. Шанс
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите счастливые обладатели: в основном рассуждения про длительность горения, а если нужен котел для зарядки ТА в качестве резерва при отлючении эл ва, аква тен подойдет ? Сможет быстро сжигать топливо с большим КПД? Каков объем топки -сколько дров влазит в 01,02 и 03? Правда что в качестве топлива годится любая древесина ? А то сосед говорит что топит поленьями, досками и тп?
     
  5. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Для ТА подойти то подойдет только смысла в нем нет, что бы быстро нагреть ТА нужно гонять на полную и в данном случае большинство тепла улетит в трубу, как резерв лучше использовать обычный котел, Бренеран в основном берут из за длительности горения в режиме тления. Древесина да любая сгодится производитель рекомендует не колотые поленья, в том году топил всем подряд и досками из под снега со льдом и поленьями, все что лезло то и горело что ему будет то.
     
  6. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Ну не знаю как еще написать, врать мне смысла ни какого, никого ни за что не агитирую, никому ничего не предлагаю, да тлеит 12 часов а то и больше, почитайте форум сначала, я не один такой, 12 часов не только у меня упомянается.


    К примеру сообщение от nickp на 11-ой странице.
    Вы золу с углями очищаете из топки полностью? И еще наблюдение, воздушный буль я топил елкой, выход сгоревшей смолой зарос и не закрывался до конца, пасатижами шибер на задней стенке закрыл, думал гарь сбил, ан нет, метал немного погнул, задвижка сверху стояла как будто все окей, а внутри трубы не перекравкемая щель, результат, сокращение времени тления.


    У меня такая беда была, мокла и шипела, сами трубы по конденсату и по дыму были собраны правильно, словами объяснить где был косяк не смогу, если проблемма осталась пишите, нарисую место косяка в моей системме.
     
  7. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    :hello: Прожог трубу и больше пока не шипит, я ее летом установил и топил по чуть-чуть,до этого она у меня в подвале год лежала может и отсырела. Где-то после 10 топок, после установки было возгорание сажи в трубе, она красная была-жуть:ogo: ,просохла-бы.Сейчас дожди зарядили, если-бы текла то отсырела-бы сразу, я не знаю откуда там была вода. :no:
     
  8. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    У меня не от дождя влага в утеплителе была, зонтик не до конца оделся, при протопке дым снизу метал грел который должен был закрывать мин вату, а сверху холодный воздух атмосферный, в итоге этакий генератор конденсата получился, топился с декабря ПМЖ, а в середине февраля накопленная влага с дегтем полилась со всех швов трубы, как раз в морозы -25, кое как временно подлатал, летом поднялся на крышу, обнаружил косяк и переделал.


    Про зонтик, может кому пригодиться, труба сендвич, когда собирали внутреннюю трубу на герметик высокотемпературный и подбивали чтоб до конца села, учитывая высоту 7 метров внутренняя труба относительно внешней примерно на 5-8 мм ниже была, в эту щель (которую кстати и не видно когда зонтик сажаешь) дым и попадал, из за этого и зонтик когда одел получил генератор конденсата и чем холоднее на улице тем сильнее он работал.
     
  9. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Я внутреннюю трубу тоже на герметик посадил, а вот с зонтиком у меня должно-быть все в порядке. Когда топлю внутренняя труба разогревается, удлинняется на столько, что наружка разползается по 1см на каждом стыке примерно, а когда остывает стыки сходятся. Один неприятный минус этого, что труба шумит от движения в разделках. Сегодня затопил в 11-45 в 12-00 разгорелось (полная закладка досок) ,в 16-30 подкинул 5 досок (что-бы передок горячее был, у меня на воздушную трубу гофра в гараж заведена) ,в 20-30 температура воды 60, а дров 1/4 в конце буля.
     
  10. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Подскажите пожалуйста, для какой цели все советуют внутрь кирпичной трубы вставлять металлическую, чем плоха кирпичная, лично у меня это проделать невозможно, без серьезных переделок.
     
  11. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Mrr1972 Все очень просто, чтобы не засорялась.

    ну и что-бы конденсат через кирпичи не лился.
     
  12. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    А этот конденсат появляется, только при использовании котлов длительного горения?, просто с обычным твердотопливным котлом ничего такого не замечал.
    Насчет засорения, труба у меня сделана ряд из пяти кирпичей, дымоход размером в кирпич, также снизу есть дверка для золы.
     
  13. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    К сожалению при длительном горении и как следствии низкой температуре отводящих газов конденсат как неизбежное зло.


    P. S. Хотя чем топить, топил прошлую зиму елкой, остаток от строительства, грама конденсата не сливал... не было, но СИЛЬНО засоряются трубы смолянистыми отложениями, в этом году топлю березой но учитывая что холодов нет топлю не чаще раз в сутки да и то по минимуму, систему приходиться прогревать с "нуля" за 2 недели не менее 3 литров конденсата, надеюсь как холода придут топить буду регулярно и конденсата станет меньше.
     
  14. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Не по наслышке скажу, видел, воздушный буль подключенный к кирпичной трубе без колбы, в подвале между кирпичей черные подтеки конденсата (запах был но не сильный, не дает в нос),внизу трубы дверца и ведро с черной сажей, а вот в жилых комнатах труба обклеена плиткой (решение от вони конденсата),эти люди живут с булем около 5-6 лет, говорят трубу чистят раз в 2-3месяца,и не очень довольны им. Я принял во внимание этот момент и сделал сендвичем (если потом захочу обложу его чем нибудь).Я зимой еще не топил, но вот сейчас похолодало до -5 ночью, конденсата пока не видел.
     
  15. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Акватен немножко другое чем воздушка, контур водянной рубашки сильнее охлаждает газы, у меня на воздушке труба была чувствительно горячей в режиме тления, на аква почти температура тела.


    P. S. Трубу не разу за два года не чистил, снимал стакан, смотрел, не больше 1 см на стенках, при протопке на максимуме исчезает. Труба сендвич, диаметр непосредственно дымохода 180 мм. Проблем в тяге нет.
     
Статус темы:
Закрыта.