1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Бренеран-акватен - установили

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем nickp, 06.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Сегодня привезли акватэн 02, какой же он здоровый и тяжолый :ogo:, затаскивали на двор вчетвером, теперь дело за дымоходом...
     
  2. Makees
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4

    Makees

    Живу здесь

    Makees

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4
    СПАСИБО за исчерпывающюю инфо. но очень бы Вас просил нарисовать принципиальную схему развоки труб, я тоже хочу установить 02 но сделать все отопление 57 трубой в две нитки.
     
  3. Loparev
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    19

    Loparev

    Участник

    Loparev

    Участник

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Псков
    Привет всем. В общем по порядку - тонна брикетов торфяных у нас стоит 3600 рублей. В Мешках по 700 кг вроде рублей на 200 подороже. Самая дорогая тара на поддонах в мешках по 40 кг. там что-то к 4500 за тонну подходит ценник. Эти новые брикеты во первых стали не как кусок мыла детского формой, а цилиндр диаметром 8 см длиной где-то см. 12...20. Судя по массе этого цилиндрика сжимают этот торф будь здоров как. 1 брикетик килограмма 1,5 весит. Раньше брикетики намного легче были и зачастую крошились. Эти новые - не крошатся. Пыли больше торфяной было на 2-х мешках что я купил чем в мешках с брикетами. Теперь по топке этим топливом - после прогорания дров я закинул пол мешка брикетов в топку своего Бренерана. Ждал конечно чудес, что чуть ли не закрывать все задвижки придется чтобы жаром котел не расплавился :). Хотя теоретически понимал что теплотворная то способность торфа и дров березовых примерно одинакова. Ну так вот - температура на 50% закрытой задней задвижке и 100% открытой передней у меня расти ... не стала! На тех 40...45 градусах, что были на момент растопки и осталась. Пробовал и призакрыть заднюю задвижку проц на 75... - расти не начинает температура. В общем и целом килограмм 20 закинутых брикетов конечно горели и поддерживали температуру в котле раза в 2 больше по времени чем дрова, но того, что я от них ожидал я не увидел - УВЫ и ах. Но для себя решил - может куплю еще несколько мешочков брикетов исключительно для экстремальных для Пскова морозов (каждую зиму практически бывает за 30 градусов мороза несколько денечков...неделек) Буду на ночь закидывать эти брикеты чтобы ночью не вставать подкладывать дрова...
    По длине топки - какая разница 70 там или 80 см... Был опыт расколки дров практически с длину этой самой топки - мне показалось не удобно их колоть и возить и складировать - поэтому сейчас вернулся к стандартным 45...55 см поленьям. На днях взял у знакомых 2 разных топора-колуна FISKARS черно-оранжевенькие такие... Для себя решил - нееее. Не айс! У меня сейчас 3 кг сам топор (железная часть) с наковальней в верхней части, чтобы если что можно было жахнуть кувалдой + рукоятка сантимов тех же 70...80. В итоге где-то под 4 кг весит колун. Вот им получается разбивать с первого раза практические любые поленья, а FISKARS надо 2, а то и 3 раза ударить. Я так не привык. Ну да ладно, отвлекся.
    По моей схеме теплоснабжения батарей - в подвале (-2,200) установлен в топочной котелок или как ее там - печка Бренеран-Акватен тип 02 (14кВт). Топочная располагается ровно по центру одной из наружных стен дома (да, кстати - дом квадратный 9х9 по наружке). Снизу в 20...40 см от пола подвала проходят по периметру (горизонтально, но с небольшим уклоном в сторону котла - разница 20 см на максимальную длину горизонтали) трубы диаметром от 20 (самая дальняя батарея от печи) до 57 с увеличением по мере входа в горизонталь вертикальных стояков. Увеличение диаметра идет перед входом нового вертикального стояка. 20; 25; 32; 40; 57. Вертикальных стояков у меня 6 штук. От Бренерана под углом градуса 3 поднимается центральный стояк - труба диам 57 и сразу по стенке забирается на чердак через 2 этажа (+8.000) без всяких ответвлений и в теплоизоляции (я взял ISOVER KIM-AL50). На чердаке эта 57 труба входит в горизонталь 57-ю которая пошла практически аналогична нижней горизонтали. Трубы тоже с небольшим уклоном для слива воды если что... У меня чердак проветриваемый (открыты слуховые окна - 2 штуки), поэтому эту трубу надо утеплить как следует. Тут я обмотал все ISOVER KIM-AL100, проклеил липкой алюминиевой лентой + сверху обмотал бечовкой все это. В этом году планирую утеплять 2-й этаж - раскладывать плиты ПЕНОПЛЕКСА 100 по чердаку и думаю еще и короб сделать из этого ПЕНОПЛЕКСА под разводку труб по чердаку. Если не хотите терять тепло на неотапливаемых чердаках - делайте разводку по 2-му этажу. Не так красиво, но зато утеплять не надо - покрасил трубу и все! Около котла я приварил сгоны 57 в сборе и установил 2" краны шаровые для замены котла в случае чего без слива системы. В отверстие под ТЭН я вставил через переходники и угольник термометр прямой воды. На обратную воду приделал накладной термометр. В паралель с Бренераном у меня всю осень/зиму/весну трудится электрокотел ЭВАН WARMOS 9.45 кВт. Оч. полезная вещь когда морозы сильные на улице. Чтобы без проблем работал электрокотел требуется циркуляционный насос. У меня VORTEX трудится самый младшенький. и разводка сделана так, что он сосет воду и через Бренеран и через электрокотел. Если электрокотел не нужен - выключаем его и закрываем краны шаровые сверху и снизу котла. Вся вода идет через Бренеран. В случае пропадания электроэнергии нагретая вода с рубашки Бренерана поднимается по минимальному сопротивлению - а это 57 прямая труба в вертикальный 57 стояк и дальше расходится по стоякам 20 и по батареям. Там охлаждается и опускается под воздействием гравитационного напора вниз и т. д. Все работает как с электричеством, так и без него. Проверено не один десяток раз. Живу в доме уже 7 лет. Бренераном пользуюсь 3-й сезон...Фотку Бренерана обвязанного могу скинуть попозжее (когда доберусь до дома и сфотографирую). На сезон уходит 4 машины дров и + электричество тыщи на 2...4 каждый зимний месяц (с учетом 100 литрового электрического нагревателя воды и электродуховки на кухне) в зависимости от крепости морозов.


    Все отопление делать 57 трубой нет смысла - железо сейчас дорогое. Переходы на 40...32...35...20 и все работать будет. подводка к радиаторам - 20-я труба. подводок этих не менее 6-и штук. Классическая схема самотека и однотрубной системы отопления с одним центральным стояком.
     
  4. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    А я свой акватэн буду ставить в уже готовую СО, дом у меня одноэтажный сруб, около 75кв.м.-165м3, подача (лежаки) и расширитель находятся на чердаке, а обратка в подполе, сам котел тоже. Трубы полипропилен, подача и обратка 40мм., стояки 25мм., радиаторы аллюминивые 57 секций (надо бы добавить). Трубы на чердаке утеплены, ну и сам ПП почти не отдает тепла.
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
  6. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Почитал, там кто то хвалит, кто то хает эти дрова, не очень понятно нужны они или нет, пока попробую обычными дровами. В понедельник еду во Владимир покупать дымоход и буду начинать сборку...
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Я ссылку кинул в догонку к торфобрикетам-нет в них смысла, судя по отзывам...
    А с евродровами решил сам заморочиться-дрова заготавливать поздно на этот сезон, а покупать "сухие"-дорого и рисковано... думаю пару тонн прикупить...
    Сегодня забрал недостающие полтора метра сэндвича-надо доделывать-на кровлю выходить-некогда-монтирую отопление в доме недалеко от ТС:) акватэн 2 уже привезли-затащили в котельную... надо обвязывать...
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
  9. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Я то однозначно топил и буду буду топить обычными дровами, деревня стоит прямо в лесу, так что... :)
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Если бы была возможность хлыстами подешевле купить и заготовить заранее, то конечно... но я поздно дровами заморочился:)поэтому буду брать евро:)общался с земляками-кто топится брикетами-грят, что на покупные колотые не перейдут обратно...
     
  11. Artem1283
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Artem1283

    Участник

    Artem1283

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Кто подскажет, металлические дуги которые с боков закрывают инжекторы можно удалить на время что бы котел в дверь вошел, прихвачены они не шибко намертво :nono: а потом обратно подварить;) !? И вообще, эти дуги на мой взгляд выполняют чисто декоративную функцию, или я ошибаюсь?) котел бренеран акватен 03 понятно что гарантия и все такое, но закроем на это глаза!
     
  12. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Да можно наверно, если ничего лишнего не отрежете, но потом я бы посоветовал приварить их обратно, не нарушая так сказать конструкции...
     
  13. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Очень удивила разводка в вышенаписанном, 57 трубой... спрашивается НАФИГА? Вы когда защитный стакан на верхней резьбе удаляли не удосужились внутрь глянуть, посмотреть на диаметр отверстия резьбовой трубы и водяного контура печи? Там и дюйма то не будет (смотрел не на одной печи, думал у меня брак), проходимость системы определяется самым узким учаском, а потери на самой трубе, у неё теплоотдача такая что и радиаторы не нужны, про эстетику уж просто не говорю, этакий магистральный путепровод по дому в две нитки. Хозяин барин конечно, но дюймовой трубы для самотека ВЫШЕ КРЫШИ!
    P. S. А евродрова действительно долго горят или рекламма, у меня обычные дрова от 8 часов тлеют, могут и значительно дольше но закономерности нет ни какой, могут и 12 тлеть и печь теплая, могут и за 8 сгореть и печь остывшая, объяснить сей факт не могу так как закладки примерно одинаковы, задвижки в одних и тех же положениях.
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Перелапатил несколько тем про брикеты... решил приобресть:) ждемс фуру из Сургута с брикетами руф по 4,5тр/тн...
    А конкретно наверно сможет ответить реальный пользователь бренерана Евродрова
     
  15. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Рассказ тут про воздушный бремеран, но там мужик придумал как уменьшить тягу с помощью косервной банки...
     
Статус темы:
Закрыта.