1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Бренеран-акватен - установили

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем nickp, 06.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arcadi
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10

    Arcadi

    Участник

    Arcadi

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Отвод получается одет где-то на 5 мм на пипку котла (в которой шибер) и прихвачен. Вроде ничего не капает и не воняет. А сам дымоход у меня из 159-й трубы, обмотан базальтом и обложен кирпичем. И вот к этой вертикальной 159-й трубе отвод приварен уже нормально - покругу. Конденсат ведь будет в вертикальной трубе, как я понимаю? Ну и будет себе вниз течь. Там у меня уже ниже места, где приварен отвод, площадка с отверстием и в кирпич вмонтирована дверца как в кирпичный печах, маленькая. Если что то и натечет, то не страшно. В самом отводе ведь не будет конденсата, или я не прав?
    В любом случае, за пару недель топки, ничего оттуда не капнуло.
     
  2. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Да в общем то конденсату все равно в вертикальной или горизонтальной трубе образовываться, в момент разогрева трубы до 65 градусов он по всей длине образуется, ну а потом в конце трубы в основном где газы уже успевают под остыть. Чем выше температура газов, тем меньше конденсата. И еще, как кто то верно заметил, проблемы вылазиют в самое неподходящее время... в наибольшие морозы, но учитывая что Вас словом сварка не испугать то эту проблему решите за 5 минут.
     
  3. Arcadi
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10

    Arcadi

    Участник

    Arcadi

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Упремся - разберемся :)
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Я тебе подскажу где инвертор купить-будешь долгими зимними вечерами тренироваться:)
     
  5. Arcadi
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10

    Arcadi

    Участник

    Arcadi

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
  6. АлешаЛешенька
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    АлешаЛешенька

    Живу здесь

    АлешаЛешенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Где то далеко от москвы
    Доброго времени суток, скажите если я уехал а СО стоит на насосе и выключили элэнергию что будет с котлом
     
  7. Vladosis
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Vladosis

    Новичок

    Vladosis

    Новичок

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск Архангельская обл
    ...доброго времени суток, форумчане...спасибо за Ваш дискус. Прочитанное мной (пока не всё), позволило сделать вывод, что я слишком легомысленно думал о СИСТЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ своего будущего дома...Немного о себе...мне ближе электричество и всё что с этим связано, чем теплотехника...при слове СВАРКА бубен выпадает из рук...участок уже есть, электроснабжение стабильное (мой дачный участок 6 соток)...артезианка под домом, на втором этаже 2-ой тех. узел - ёмкость для хол. воды...она туда насосом потихоньку...ну это понятно...гор.вода в кране через водонагреватель литров так на 120 (у меня дома в панельном 9-ти этажном, как аварийный, на 80 стоит...за глаза.), а вот тепло в батареях...вопрос первый: как обойтись без сварочных работ...вопрос второй: самое уязвимое место тенлогенератора с открытым горением это место соединения выпускного коллектора (дымохода) с телом прибора...оно прогорает...а разве нельзя поместить это место в водяную ванну закрытого типа (в требу большего диаметра, например) и закольцевать с ТА...вопрос не празный...ресурс АКВАДУЛЯ по разным оценкам 7 - 10 лет...не так уж и много, если противопоставить грандиозность работ по замене...и ещё вопрос...я, наверно, чего-то не понимаю, но всё, что я видел на фото у форумчан прямо кричит о том, что обогревать собираются не дом, а только теплоузел...ещё раз прошу снисхождения, но разве не очевидно, что простая обвязка самого БУЛЯ ватой и фольгой вопрос не решает...предлагаю лёгкий короб, внутри сам БУЛЬ и ТА...даже со стороны топки...можно извратиться и сделать сьёмную теплоезолированную заслонку...а вот для чего...короб теплоизолирован, но на длинной стороне и над топкой можно сформировать стеллажи многоуровневые для сушки дров...можно даже с дверцами...не судите строго, если что не так...и ещё...на фото я не видел, что бы теплоизолировали сами трубы разводки...тепло должно подводиться только в нужные места, а это окна, всё остальное - теплопотери...
     
  8. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Вам надо упс купить и не думать что с котлом будет (закипит наверное)
    .Я сделал систему естественной циркуляции, растопил и уехал.
    Вы себе слабо представляете сколько нужно дров на зиму, как минимум 10кубов (грузовик).Для дров обычно делают большой сарай и там дрова сохнут все лето.
    Не чего там не прогорает, и с чего вы взяли 7-10лет,моему булю в следующем году будет 20лет,и он нормально себя чувствует.
     
  9. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Это вы откуда взяли что в бренеране это место прогорает?
    По каким оценкам? можно и за сезон угробить было бы желание. Даже если 7 лет как по вашему, то какая же грандиозность работ по замене там? лично у меня замена бренерана будет состоять в следующем, слить воду, открутить два железных уголка 50 трубы, выкинуть буль и проделать в обратном порядке, ох да при установке нужно будет по новой промазать стык отвода газов герметиком. Ну и где грандиозность работ? ну максимум пару часов работ.

    PS
    На днях у меня замер расширительный бачок это при минус 10 на улице, хоть бачек был практически на улице и не утеплен вовсе и не закрыт. Долго думал стоит делать все нормально или же как не делай при минус 25 померзнет и плюнул на это и переделал все быстренько на закрытую систему. Переделка заняла примерно часа 3 отводы для этого у меня предусмотрены были.
    По результату можно сказать следующее, разочаровало что закапало под давлением 2бар в 4 местах в первый день не стал течи устранять лень было, за ночь давление с 1.8бар упало из за этого да 0.1бар на слудющий день устранил 2 течи, за ночь давление с 1.8бар упало до 1.1бар, сугодня полностью устраню остаток.
    Из положительно радиаторы быстрее прогреваются и полностью равномерно, не завоздушиваются в полотенце сушилке на конец то перестало булькать, разность температуры на входе и выходу стала 5-7гр
     
  10. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Vladosis
    Постараюсь ответить на НЕКОТОРЫЕ вопросы.
    1. Сам варить не умею, поэтому металлическую разводку и не рассматривал, у неё ряд минусов, например, (сравнивать буду с полипропиленом): не ржавеет, если замерзнет то не рвет сами трубы, только вентиля, теплоизоляцию труб делать не надо так как даже при горячих радиаторах рука свободно лежит на трубе.
    2. Делать однозначно закрытую систему.
    3. В идеале самотек, у меня не получилось из за эстетической составляющей, поставил бесперебойник с проверенной автономностью 20-21 час.
    4. Чтоб совсем голова не болела залил в системму незамерзайку (дорогую на случай если протечка чтоб в доме не было химии)
    Не понятна мысль о теплоизоляции в Вашем представлении, если хотите делать короб чтоб тепло от буля не уходило то каким образом сушить дрова? Ведь тепло не выйдет наружу, если внутри короба сушить дрова куда будет деваться влага от испарения при сушке дров, если предусмотреть вентиляцию короба то нафига сам короб делать? Да и много ли туда дров поместиться в тот короб, на 3-4 топки? Так особо не просохнут за день, два.
    Так что в качестве теплоизоляции все таки вариации на тему базальтовой ваты с фольгой преимущественее и менее трудо затратны.
    P. S. Про прогоревший буль (если не топить углем) не слыхал ни от кого.
     
  11. Vladosis
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Vladosis

    Новичок

    Vladosis

    Новичок

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск Архангельская обл
    ...спасибо, что откоментировали новичка...я, видимо, не достаточно внятно сформулировал вопросы...ну да ладно, у меня есть другие...вопрос первый: можно ли сформировать ТА в выходном коллекторе (дымоходе) погрузив его в закрытую ванну...да хоть в 200л бочку заварить...и включить в обратку и входной коллектор БУЛЯ...почему нет...вопрос второй: можно ли воздухозаборник вывести в подпол...холодный воздух плотнее и содержание кислорода на ед. обьёма больше...а так как в режим газогенерации с последующим дожигом (как здесь часто называют - ТЛЕНИЕМ) без серьёзной автоматики, я не верю, то полноценное горение с эффективным отбором тепла ИМХО предпочтительней...не пинайте пианиста, он играет, как может...
     
  12. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Какой смысл снимать тепло с выхода дымохода? в режиме тления эфект будет нулевый, если использовать печь на полную дабы снять тепло с выхода то и смысла нет в этой печи. Да и такой сем тепла череват постоянным конденсатом (хоть он и так будет) и соответственно большим отложением в трубе чистить замучаетесь.
    Можете вывести и подпол забор, только опять зачем? не какого дожига в бренеране нет, обычное тление.
     
  13. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Это точно, словосочетание "пиролизный дожиг газов" у буля только в описании присутствует)
     
  14. АлешаЛешенька
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    АлешаЛешенька

    Живу здесь

    АлешаЛешенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Где то далеко от москвы
    у меня есть и естествинная, но сижу на насосе на минемалке не правильно СО собрал на естественном продавливает медленнее и надо выше поднемать температуру чтоб хорошо давило но тогда уменьшаеться время горения до 3 часов на насосе лучше хоть как то продлеваю интервал, летом СО переделаем с учетом ошибок всетаки не профи в отличии от вас первый раз столкнулся со строительством:)до этого толком топор в руках не держал а вопрос задал для познания самому боязно пробовать
    у меня бачок не на крыше а на втором этаже чуть больше метра выше радиаторов и норм, а бачок просто пластмасовая канистра для перевозки воды на 30 литров
     
  15. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Вы-то уже живете, а я еще нет, так значит вы уже профи.
    Я свой бачек вообще в подвал спустил, а воздухоотводчик не успел прикрутить (летом все доделывать буду),так иногда продавливаю станцией, пока пузыри идут. И отопительный сезон у меня закончится в новом году, дрова кончаются, солью воду и буду отдыхать. :|: Но опыт нужен, до того как буду жить, чтоб знать все свои косяки.
    Котлу если закипит я думаю не чего не будет, а вот если трубы пластик вот им конец и придет.
     
Статус темы:
Закрыта.