1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Бренеран-акватен - установили

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем nickp, 06.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Да аквабулерьян, сейчас называется аквабренеран, я думаю аналог 03 акватен, только с 4мя воздушными трубами для отопления котельной (или куда патрубки заведете).
    ПОМНИТЕ: ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ПЕЧЬ ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТОМ РЕГУЛЯТОРЕ-ГАЗИФИКАТОРЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

    Вот и я отписывался про воспломенения вторичных газов, страшная вещь, а если вас рядом нет то до пожара не далеко (с открытой задней заслонкой, только под контролем).
     
  2. Olegish718
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    Olegish718

    Новичок

    Olegish718

    Новичок

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Великие луки
    Хочу в этом году запустить СО. Выбор окончательно не сделан. Рассматриваю вариант с бренераном 03 с установкой его в гараже. На гараж хотел пускать отдельный контур. Теперь думаю не хватит ли одного котла.
     
  3. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Придется, или хотите чтобы сдуло (согнуло)?
     
  4. Зарека2
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    40

    Зарека2

    Живу здесь

    Зарека2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кострома
    Нет этого я точно не хочу
     
  5. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Миф 1-й.
    Это печи газогенераторного типа.
    Давайте разберемся, что такое газогенераторная установка. Вот ее описание, взятое с сайта www.ivd.ru
    «В последнее время на рынке появилась новая разновидность твердотопливного оборудования - газогенераторные котлы на древесном топливе. В них используется пиролизное горение. Эти котлы лишены одного из главных преимуществ традиционных теплогенераторов на твердом топливе - независимости от электроэнергии. Однако имеют и многие неоспоримые достоинства: высокий КПД, экологичность, возможность управления процессом сжигания топлива. В этих устройствах топливо не разгорается пламенем, а лишь тлеет, и процесс можно активизировать либо "укрощать", изменяя количество подаваемого воздуха.
    Газификация древесины давно известна и широко применяется в промышленных установках. В слой тлеющих углей, находящихся в бункере для топлива, вентилятором подается воздух (первичный). В результате образуется горючий генераторный газ, состоящий в основном из СО. Газ проходит через керамическую форсунку, где смешивается с дополнительным (вторичным) воздухом. Газовоздушная смесь воспламеняется в камере сгорания, соприкасаясь с катализатором, при этом сгорают и тяжелые соединения, и частицы сажи. В сравнении с котлами поверхностного горения, газогенераторные котлы вырабатывают дымовые газы, практически не содержащие токсичных и иных примесей.
    Растапливаются котлы традиционно или с помощью системы электрического поджига. Однако в качестве топлива для них применяют только сухие поленья (влажность до 20%). Хотя в общем случае для газификации могут использоваться сухие брикеты, опилки, стружка, щепа, обрезки, смесь дров и древесных отходов, некоторые виды торфа, смесь древесных отходов и торфа, а также отходы пищевой и легкой промышленности, содержащие целлюлозу. Если топливо, а также расход первичного и вторичного воздуха подобраны правильно, генераторный газ горит пламенем практически белого цвета. При повышении влажности твердого топлива понижается теплотворная способность газа, увеличивается образование копоти, дегтя и конденсата».
    Таким образом, для того, чтобы сжечь образующийся генераторный газ, необходимо не просто наличие второй камеры и форсунок. Нужно, чтобы воздух подавался под давлением, чтобы присутствовал катализатор, чтобы температура в этой камере была высокой – значительно выше, чем в рассматриваемых печах.
    В рассматриваемых печах мы же видим только одну часть установки – камеру, где дрова тлеют. Вторая камера, хоть условно и присутствует, но представляет собой всего лишь оборот дымохода. Генераторный газ образуется, но сгорать не может. Значит, большая часть продуктов горения не используется и просто «вылетает в трубу». Называть эти печи газогенератоными можно лишь с большой натяжкой. Газ генерируется, но не используется. Думаю, что правильнее называть такие печи печами медленного горения или тления. Термин «пиролиз» тоже употребим, но с некоторой натяжкой.
     
  6. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Я это читал, и я больше доверяю тому что вижу, а не тому что слышу (читаю),я понимаю что эксплуатировать в таком режиме нельзя, поэтому предупреждаю всех, если недосмотреть, то может и труба прогорит я хз.
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Те все что является альтернативой бренерану технически, не вытягивает по ценовой категории... когда я заморочился альтернативой электрокотлу у меня бюджет на это был 40тр... вот в него я и уложился с 02 акватэном и дымоходом к нему... для чего то более достойного, имхо денег надо в 1,5-2 раза больше... так что как грится-дешево и сердито;)и ждать от акватэна чудес не стоит:) а стоит заготавливать дрова из хлыстов-чурками по длине и диаметру входящими в топку паровоза и добивать обрезью с пилорамы:victory:
     
  8. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Был приобретен и протестирован колун призводство Россия. Как только он оказался в моих руках, я полность погрузился в состояние ПОЛНОГО ДУШЕВНОГО ОПУСТОШЕНИЯ. :close: Чувства отсутствовали полностью. Пытаясь понять ту высоту технической мысли и те древнейшие технологии с помощью которых изготовлен сей шедевр, я все таки надеялся, что он что то может. :faq: Как оказалось в дальнейшем - зря. Расколоть 30 см чуру можно раза с пятого в лучшем случае, а так где то с седьмого. Единственное, что он может откалывать полешки иногда, когда чурка уже расколота по полам. То, что мой матрикс колет с первого раза, этой высокотехнологичной машине не по зубам. Обращаю внимание, как ковали сей девайс. Сложилось чувство, что, то ли пресс, то ли кузнец были в жопу пьяные. А заточка очевидно выполнена укуренным лазером.
    Хотя зачем точить колун ? Он же мать их - КОЛУН.
    Разочарованию нету предела. Завтра покупаю матрикс только не 3 800 как у меня, а 2 700 весом.
    Жаль потраченых 648 рублей. Скупой заплатил - дважды.
     

    Вложения:

    • колун.jpg
    • колун1.jpg
    • колун общ.jpg
    • заточка.jpg
  9. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Летят дни использовния АКВАТЕНА. Замечены некоторые непонятные моменты в работе системы.
    1. Пропал конденсат в стакане. Раньше раз в 2 дня сливал грамм 30- 100. А тут за неделю слить нечего, зато зола в стакане появилась. Фото ниже.
    2. Котел иногда живет своей жизнью. Тоесть...бывает на минимальных остатках угля в топке держит пару, тройку часов 50 - 60 градусов на выходе. Хотя система остывает у меня быстро если только угли остаются без топлива.
    3. Вчера замечен небольшой шум в батареях тока воды. При увеличении скорости на насосе, шум усиливается.


    Отсутствие конденсата...
     

    Вложения:

    • стакан.jpg
    • стакан1.jpg
    • стакан 1.jpg
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Может потому что топишь в постоянном режиме-дымоход не успевает остыть? Или морозы закончились...
     
  11. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Связываю это с полуоткрытой задней зслонкой, ранее перекрывалась полность почти.
    Даже пункт 3 можно объяснить попаданием соринки в насос.
    А вот пунктом 2 научиться бы пользоваться по полной, было бы не плохо. Видимо мой сосед научился.
     
  12. Алексей1483
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    165

    Алексей1483

    Живу здесь

    Алексей1483

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте извините что пропал, интернет не работал. Котел венибе стоит минимум 64 000 рублей. Он совсем не аналог буржую, по буржуям есть форум, что то не очень. Насчет полупиролиза то смотря что под этим понимать, если то что дожиг газов то да, но у классических пиролизников горение газа идет снизу под колосником а здесь в газоходном канале, у пиролизников требование к топливу очень высокое, а венибе как и бренеран горит практически на всем. Я хотел свой бренеран у меня 02 поменять на 03 и не париться но уж больно здоров 03, все проемы ломать и в котельной потом не развернешься. Вот и выбрал что поменьше. Выбирал долго смотрел и пиролизники и пелетники и т. д. Остановился на калвисе или венибе, но калвисов в России только в Питере, а мне туда ехать не с руки.
     
  13. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Так есть транспортные компании, привезут хоть до дома.
     
  14. Алексей1483
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    165

    Алексей1483

    Живу здесь

    Алексей1483

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В Питере представительство Калвиса, они не возят транспортной компанией а доставку загнули в 15 тыров. Мне дешевле было бы из Новосибирска котел Холмова взять, но по нему пока не все ясно.
     
  15. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
Статус темы:
Закрыта.